Вы здесь

Почему не работает клавиатура — у нее на это пять причин

Почему не работает клавиатура — у нее на это пять причин

Наверное, каждый из нас сталкивался с подобной ситуацией: вы включили компьютер, пытаетесь ввести текст на клавиатуре или переключиться из одного окна в другое, но клавиши не реагируют на нажатие, а само устройство не подаёт никаких признаков жизни. Чем же вызвано такое поведение девайса? Почему не работает клавиатурана компьютере или ноутбуке? И как это исправить? Рассмотрим, какие могут быть причины.

Механические повреждения

Самое простое объяснение – механические повреждения клавиатуры. Возможно, вы недавно пролили на неё кофе или сладкий чай, случайно уронили, дёрнули за провод и т.д., а потом благополучно об этом забыли. В этом случае всё, что вам остаётся делать: разобрать девайс и попытаться починить его самостоятельно, или же – обратиться в сервисный центр. Второй вариант предпочтительнее, особенно если речь идёт о клавиатуре ноутбука. Если клавиатуру «вернуть к жизни» не получится, вам придётся приобретать новое устройство ввода.

Нарушение контакта

Иногда неполадки в работе клавиатуры вызваны неправильным подключением устройства к компьютеру. Проверьте, плотно ли штекер входит в гнездо на системном блоке, не погнулись ли хрупкие части разъёма. При необходимости осторожно выпрямите их пинцетом и попробуйте подключить клавиатуру снова.

Если вы пользуетесь беспроводной клавиатурой, стоит проверить, не сел ли в ней аккумулятор. Очень часто проблема исчезает без следа, как только заменяется источник питания.

Нет соответствующего драйвера

Почему не работает клавиатура на компьютере, если контакт не нарушен, а само устройство не повреждено?

Быть может, система просто не может найти драйвер для девайса. В этом случае вам необходимо обновить программное обеспечение своего компьютера.

Сделать это можно вручную, посетив сайт производителя вашей клавиатуры.

Ручное обновление драйвера

  • заходим на официальный сайт производителя;
  • находим соответствующий раздел, выбираем вашу модель девайса;
  • скачиваем архив и распаковываем его. Иногда драйвер имеет свою автоматическую программу установки, в этом случае вам нужно будет просто нажать «Запустить файл»;
  • если автоматической программы нет, запускаем «Диспетчер устройств»;
  • выбираем «Обновить драйверы», в открывшемся диалоге выбираем ручной поиск, прописываем путь к папке, в которую вы распаковали архив;
  • после установки перезагружаем компьютер.

Есть и другой способ обновить драйверы. Его часто рекомендуют на тематических форумах, когда участник не знает, почему не работает клавиатура на компьютере Windows 7 или другой ОС. Искать сайты производителей вам не придётся, но нужно будет установить дополнительные программы для обновления драйверов. Например, Driver Genius Professional или Driver Checker. Эти утилиты платные, но при желании можно найти им замену среди свободного ПО (DriverMax Free и т.д.).

Вирусы атаковали

Иногда работа устройств ввода блокируется в результате деятельности вредоносных программ. Если вы не знаете, почему не работает клавиатура на ноутбуке или компьютере, а вместе с ней – тачпад и мышка, то дело, скорее всего, именно в вирусном заражении системы. Что делать в этом случае?

Почему компьютер выключается сам по себеПочему компьютер выключается сам по себе

и как можно это исправить?

Забыли пароль от компьютера? Не волнуйтесь — в нашей статье вы найдете информацию о том, как его восстановить.

Как можно скорее проверьте систему антивирусом. Если антивирус не выявил потенциальной угрозы или попросту отключился, воспользуйтесь дополнительными утилитами. Очень эффективна в таких ситуациях программа Dr.Web CureIt!. Скачать эту антивирусную утилиту можно на официальном сайте лаборатории Dr.Web. Для лечения домашних компьютеров программа бесплатна. Самое главное достоинство утилиты – высокая надёжность: программа будет работать, даже если вирус попытается в процессе проверки отключить компьютер и заблокировать её.

Можно также посоветовать разработку студии Касперского, AVZ. Как и Dr.Web CureIt!, программа бесплатна. Регулярно обновляется. Имеет несколько вариантов настроек, что позволяет максимально эффективно выявить не только вирусы и шпионское ПО, но и возможные уязвимости системы. Быстро устраняет «компьютерную заразу», даёт множество полезных рекомендаций.

Клавиатура просто не подключена в BIOS

Наконец, последняя причина «безжизненности» устройства – отсутствие подключения в BIOS. Этот случай характерен для нетбуков и ноутбуков, т.е. девайсов со встроенной клавиатурой. Как исправить ситуацию?

Очень просто. Выключаем компьютер, затем включаем его снова. До того, как начнётся загрузка операционной системы, загружаем BIOS. Обычно для этого вам нужно нажать кнопку Delete, но могут быть и другие варианты. Иногда BIOS активизируется клавишами F2 или F8 (зависит от производителя компьютера). Помочь определить, какую кнопку нажать, может подсказка в нижней части экрана (если она там есть).

Затем находим в BIOS вкладку, в которой перечислены все устройства ввода/вывода. Выбираем пункт с названием «USB Controller», устанавливаем режим «Enabled» («Включено»). Переходим к пункту «USB Keyboard Setup» и повторяем операцию, устанавливаем режим «Enabled». Затем подтверждаем сохранение изменений и выходим из BIOS. Перезагружаемся и тестируем клавиатуру.

Иногда BIOS не поддерживает USB-клавиатуры. В этом случае настройку компьютера лучше поручить профессионалам из сервисного центра, так как требуется переустановить BIOS. Сделать это самостоятельно достаточно сложно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Dina Olisova
  • Dina Olisova
  • 7 Сен 2013 в 00:04
  • Сама не раз сталкивалась с
Сама не раз сталкивалась с подобной проблемой. То ребенок на клаву сок прольет, то муж крошек от печенек подкинет. Особенно обидно, если посередине рабочего процесса отключается(((. Обычно в таких случаях сама не лезу разбираться. Заставляю виновников разбираться, или, если дома никого нет, звоню в службу поддержки))
Аватар пользователя Дмитрий Чебан
  • Дмитрий Чебан
  • 8 Сен 2013 в 01:05
  • Столкнулся недавно с такой
Столкнулся недавно с такой проблемой, клавиатура работала и тут бум и всё, устанавливал самый последние драйвера, разбирал клавиатуру, чистил все контакты, но так и не заработала. Спасибо за полезную статью, думаю найду причину и сделаю старую клавиатуру.
Аватар пользователя Андрей Ямщиков
  • Андрей Ямщиков
  • 12 Сен 2013 в 02:56
  • Вчера столкнулся с проблемой
Вчера столкнулся с проблемой на клавиатуре не работало около 7 кнопок. Что самое интересное в разных местах. Обновил дравер(не помогло). При разборе клавиатуры на дорожках были пятна(предполагаю что от кофе)Пропайка термофеном дорожек частично решыла проблему. Но всеже придеться менять клавиатуру.
Аватар пользователя Женя Киденко
  • Женя Киденко
  • 6 Окт 2013 в 05:56
  • Не работала левая часть
Не работала левая часть клавиатуры думал, что сжог провода. Чистил клаву разберал что только не делал оказывается всего лишь драйвер слетел. Обновил драйвер всё работает . Спасибо автору за статью очень помог!!!!!!!
Аватар пользователя Кристина Шмидт
  • Кристина Шмидт
  • 30 Окт 2013 в 19:57
  • Было у меня такое: 7 кнопок
Было у меня такое: 7 кнопок не работало. Принесла знакомому, почистил спиртом. Оказалось, 1 крайняя кнопка справа перегрелась от лампы и заблокировала ещё несколько. Почистили всё нормально заработало. А потом на новый год мне подарили новую, а эта лежит себе в кладовке))
Аватар пользователя Javanshir Mamedov
  • Javanshir Mamedov
  • 12 Дек 2013 в 05:40
  • Точно такая же беда, уже год
Точно такая же беда, уже год как хожу с USB-клавиатурой. Отдавал ноутбук на чистку, но успехов никаких, за это время уже забыл, что ноутбук удобно переносить с собой, ибо вечно надо тянуть с собой usb-заменитель(
Добавить комментарий