Вы здесь

Отжимания — какие мышцы качаются?

Отжимания — какие мышцы качаются?

Практически любая программа тренировки включает в себя отжимания. Многие любят это упражнение за простоту выполнения — ведь отжиматься можно и дома, и на спортплощадке, расположенной на свежем воздухе – никакого инвентаря не требуется. Наверное, поэтому фразу «упор лёжа принять» можно услышать на различных языках во время подготовки рекрутов в армиях по всему миру.

Техника выполнения этого упражнения предельно проста и интуитивно понятна, нужно лишь жёстко зафиксировать тело и держать спину прямо, не прогибаясь в пояснице и не сгибая колени.

Только от пола. Только хардкор

Иногда эта задача кажется непосильной, и тогда тренер предлагает упереться руками в скамейку, мяч или какой-то другой объект, находящийся на каком-то возвышении. Если делать отжимания всё же неимоверно сложно, то можно попробовать «женский» вариант, когда нагрузка снижена за счёт коленей, стоящих на полу. Такие случаи мы рассматривать не будем, речь пойдёт о том, какие мышцы качаются при отжимании от пола.

Есть ещё, конечно, отжимания с хлопками, с принятием в конечной точке Т-образной позы и в стиле «Человека-паука» с усиленной нагрузкой на пресс, но мы остановимся на самых распространённых и простых вариантах: узкий и широкий хват, а также отжимания на кулаках. Именно в таком виде упражнение широко используется в фитнесе и помогает сформировать красивую фигуру, как мужчинам, так и представительницам прекрасного пола. Более того, девушки могут достичь такого желаемого зрительного увеличения груди, сделать её более упругой, попутно немного подтянув живот (в основном, верхнюю часть).

Грудь и зона декольте

Прежде всего, нужно понимать, что лучше всего с помощью этого упражнения развивать мышцы груди. Также во время правильного выполнения работает спина (широчайшие мышцы), руки (конкретно, трицепс и передние пучки дельт). Более того, задействуется пресс и шея. Так что ответом на вопрос, какие мышцы качаются при отжимании, будет — в основном, грудные, но не только они. Также быстро исправляется осанка.

Как вы, наверное, уже поняли, существует довольно много видов отжиманий. Упражнение выполняется по-разному исключительно для того, чтобы нагрузить различные группы мышц, так сказать, расставить «акценты».

При этом неизменным остаётся один момент — дыхание. Опускаться к полу нужно, делая глубокий вдох через нос. Когда угол руки, согнутой в локте, станет прямым, возвращаемся в исходную позицию и делаем это с выдохом через рот. Дыхание имеет огромное значение, ведь от насыщения организма кислородом зависит скорость роста мышц и скорость сжигания жировой ткани.

Железные кисти

Например, при отжимании на кулаках, качаются мышцы, расположенные на предплечьях. Кроме того, в работу «включаются» запястья, как следствие сухожилия становятся более крепкими. Благотворно, по словам специалистов, такие отжимания сказываются и на суставах пальцев.

Это упражнение часто делают те, кто занимается контактными видами спорта, ведь неудачно подвернув руку во время сокрушительного удара, можно распрощаться с победой в поединке, а иногда и со спортом.

Но тут нужно понимать, что отжимаясь на кулаках, упор следует делать на костяшки указательного и среднего пальцев. В противном случае можно получить травму. Если упражнение делать больно, его стоит исключить из своей программы. В конце концов, мы же не в школе Шаолинь, страдать ни к чему.

Уже хват — шире руки

Многие атлеты много внимания уделяют своим бицепсам и недоумевают: почему руки визуально остаются худыми. Чтобы избежать такой неприятности, опять-таки помогут старые добрые отжимания.Отжимания узким хватом как раз и придуманы, чтобы как следует прокачать мышцы рук, а точнее трицепс.

Упражнение будет особенно эффективным, если сочетать его с другими упражнениями, например, делать сразу после французского жима или сгибаний рук из-за головы.

Узкий хват — какие мышцы качаются? Фото с сайта blogcom.ruКак правило, опытные спортсмены используют его не как основное, но как «добивающее» упражнение. Ведь чтобы как следует нагрузить трицепс, работая с собственным весом, нужно потратить уйму времени, и ни у всех есть партнёр, который мог бы класть на спину и вовремя убирать отягощение, для которого обычно используют обычный блин от штанги.

Широкий хват

Во время привычных каждому, кто ходил на физкультуру, отжиманий широким хватом, в основном качаются мышцы груди и плечи. Чтобы усилить эффект, можно использовать две параллельно стоящих скамейки. Тогда опускать тело можно намного глубже, и упражнение будет более полезным.

Приводим фигуру в норму: как убрать жир с рук?

Как выбрать беговую дорожку для дома, читайте в этой статье.

Чтобы конкретизировать нагрузку на верхней части грудных мышц, ноги сдвигают и кладут на какое-нибудь возвышение.

Для тех культуристов, кому нагрузки своего веса уже недостаточно, рекомендуют класть на спину какой-либо утяжелитель. Подойдёт практически всё, например, гружёный книгами рюкзак.

Однако не стоит ограничивать свои тренировки одними отжиманиями. Как бы полезны и эффективны они не были, но их будет недостаточно, чтобы приобрести по-настоящему красивое, атлетическое телосложение и подтянутую фигуру.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ваня Телегин
  • Ваня Телегин
  • 25 Дек 2013 в 22:12
  • Если есть желание выглядеь
Если есть желание выглядеь довольно спортивно, нужно не просто отжиматься, но и комбинировать упражнения. Например: 20отжиманий с широко расставленными руками, 20 с узко поставленными, главное не забывать дышать, это не маловажно!
Аватар пользователя Viktor Prozhga
  • Viktor Prozhga
  • 3 Янв 2014 в 17:22
  • Да я с вами согласен, но при
Да я с вами согласен, но при 20ти отжиманиях вы максимум уберете жир, и то может быть. Комбинирование штука класная, но прието надо научиться хотябы 50раз делать на легке класическим хватом, а так вы не ондну не другую группу мышц не накачаете и не уберете жир. И если хочеться "ВЫГЛЯДЕТЬ СПОРТИВНО" то одними отжиманиями с "ПРАВИЛЬНЫМ ДЫХАНИЕМ" вам не помогут=)
Добавить комментарий