Вы здесь

Отчего может появиться золотистый стафилококк у грудничка и как его лечить

Отчего может появиться золотистый стафилококк у грудничка и как его лечить

Оглавление:

  1. Как стафилококк попадает в организм новорожденного
  2. Признаки развития стафилококка у младенцев
  3. Как выявить стафилококк у грудничков
  4. Методы лечения стафилококка у новорожденных
  5. Как избежать появление стафилококка у младенца

Возникновение на коже младенца небольшой россыпи красных шишечек или прыщей, которые краснеют и беспокоят ребенка, может быть признаком стафилококковой инфекции.

Золотистый стафилококк – это разновидность бактерии, которая проникает через поврежденные части тела и живет и размножается на поверхности кожи (нос, рот, половые органы или анус) или на стенках внутренних органов (желудок, кишечник), а также может вызвать различные виды инфекций. Бактерия в лабораторных условиях имеет шаровидную, похожую на виноградину форму золотистого цвета.

Стафилококк может быть одной из причин появления фурункулов на лице и теле ребенка.

Как стафилококк попадает в организм новорожденного

Этот вид инфекции заразен и переносится от человека к человеку через прикосновение. Золотистый стафилококк у грудничка обычно появляется во время госпитализации или через прикосновения родителей, что, как правило, вызывает умеренный, тяжелый или даже смертельный вид инфекции в крови, легких, сердце или в мозге. Ряд исследований выявил основные причины, когда у младенца может появиться это заболевание:

  1. Использование антибиотиков. Если пренебрегать инструкциями приема антибиотиков, которые прописал доктор, у ребенка ослабевает и без того неустойчивый иммунитет, что приводит к заражению. Давая грудничку лекарства слишком часто или на протяжении длительного времени, вы можете вызвать резистентность детского организма. Когда антибиотики перестают действовать на бактерии, они легко проникают в организм малыша.
  2. Пребывание в больнице. Причинами золотистого стафилококка у грудничков могут стать длительная госпитализация, пребывание в отделении интенсивной терапии (реанимации) или на искусственной вентиляции легких (прибор нормализации дыхания).
  3. Инородные имплантанты в теле младенца, включая протезы. Медицинские трубки, помещенные в нос и другие отверстия грудничка, увеличивают опасность поражения инфекцией. Одним из разновидностей имплантантов, помещенных в тело малыша, могут быть трубочки, подключенные к кровеносной системе в случае диализа или другого вида лечения. Другие типы трубок (катетеры), которые повышают риск заражения, выполняют функцию искусственного питания. Также причиной возникновения стафилококка может стать мочевой катетер, который используют для вывода мочи.
  4. Слабая иммунная система. Стафилококк, скорее всего, вызовет осложнение, если новорожденный имеет слабую иммунную систему. Иммунная система является основным инструментом организма в борьбе с инфекциями. Если у младенца врожденный диабет или другой тип заболевания, разрушающий иммунную систему, бактерии будут быстро развиваться в его организме.
  5. Грипп или ветрянка. Если грудничок болеет гриппом или ветряной оспой (ветрянка), он больше подвержен заражению, что может привести к осложнению болезни.
  6. Родители-переносчики. Если мать является переносчиком стафилококка, то велика вероятность заражения младенца во время родов. Поэтому очень важно перед родами провести тщательное обследование на наличие бактерий в организме, чтобы без опасения ухаживать за новорожденным и кормить его грудью.

Если малыша нельзя уберечь от длительного пребывания в общей больничной палате с другими больными детьми или кто-то из родственников является переносчиком заболевания, следует с повышенным вниманием контролировать состояние грудничка, чтобы во время выявить первые признаки инфекции.

Внимательно наблюдайте за поведением и самочувствием своего малыша, если вы находитесь с ним в больничной палате, где могут быть дети с инфекционными заболеваниями

Признаки развития стафилококка у младенцев

При поражении организма младенца золотистым стафилококком набор симптомов зависит от пораженной наружной части тела или внутреннего органа. Наиболее распространенными симптомами могут быть следующие признаки:

  1. Лихорадка. Неожиданно высокая температура тела новорожденного без дополнительных признаков других заболеваний.
  2. Воспаление участков кожи. При появлении золотистого стафилококка у грудничка симптомами могут стать обычное на первый взгляд покраснение и небольшая припухлость на локализованных участках кожи. Прикоснувшись к этим пораженным местам, вы почувствуете повышенную температуру, а ребенок даст знать, что эти припухлости болезненны. Также на коже может возникнуть темное пятно, как после укуса паука. Определенный вид бактерий вызывает появление фурункулов, омертвения кожи или небольших гнойничков в виде прыщей. Язвы могут появиться на коже малыша где угодно. Дети, которые носят подгузники, скорее всего будут иметь наружные поражения в области трусиков.
  3. Отеки. В некоторых суставах ребенка может накапливаться жидкость, вызывая отеки, боль и уплотнения.
  4. Сильный кашель. У младенца может появиться кашель, сопровождающийся небольшим количеством кровяной слизи.
  5. Проблемы с дыханием. Бактерии могут вызвать у младенца затруднительное дыхание.

Наличие одного или нескольких симптомов заболевания должно стать для родителей сигналом к немедленным действиям, иначе бактерия может вызвать появление у малыша смертельно опасной инфекции.

Одним из самых неприятных и опасных для малыша симптомов может тсать затрудненное дыхание

Как выявить стафилококк у грудничков

Сразу после обнаружения характерных симптомов, которые говорят о заражении новорожденного, необходимо срочно обратиться к врачу. Доктор обследует тело ребенка и спросит вас о близких людях, которые могут быть переносчиками заболевания. Также малышу будут назначены сдача анализов и ряд диагностических процедур:

  1. Определение культуры бактерий. У ребенка могут взять образцы мокроты (слизи) из горла или носа и образцы гноя из раны. Эти образцы жидкости направляются в лабораторию и проверяются на наличие инфекции.
  2. Биопсия. Биопсия производится путем взятия пробы кожи или другой ткани малыша, которая является предположительно зараженной. Эта ткань будет отправлена в лабораторию и протестирована на присутствие и тип бактерий.
  3. Рентген грудной клетки. Это снимок облученных рентгеновскими лучами легких и сердца ребенка. Рентген может показать наличие признаков такой инфекции, как пневмония или коллапс легкого, которые вызывает стафилококк.
  4. Компьютерная томография. КТ – это рентген, позволяющий делать снимки каждого слоя разных участков тела. Он может показать места, где, возможно, распространилась инфекция, вызванная стафилококком.
  5. Магнитно-резонансная томография. МРТ покажет места поражения организма грудничка бактериями.
  6. Эхо. Эхокардиография, где используются звуковые волны, показывает точные размеры и форму сердца ребенка, насколько хорошо сердце качает кровь. Эхо может выявить такие признаки инфекции, как скопление жидкости вокруг сердца.
  7. Остеосцинтиграфия. С помощью этого теста может быть обнаружено наличие инфекции на костях новорожденного.

Возможность пройти все виды диагностики поможет поставить безошибочный диагноз и назначить эффективное лечение.

Важно выявить инфекцию на самых ранних этапах

Методы лечения стафилококка у новорожденных

Программу лечения назначает врач после установления вида бактерий, места поражения и наличия инфекции у малыша. Если обнаружены такие симптомы, как лихорадка, кашель и болевые ощущения при золотистом стафилококке у грудничка, лечение направлено на заживление образовавшихся ран и уменьшение боли.

В зависимости от сложности поражения организма ребенка, могут быть предприняты разные методы лечения:

  • антибиотики – используются для уничтожения бактерий и их зародышей, при этом для эффективности врач может прописать сразу несколько антибиотиков одновременно;
  • лекарства, разжижающие кровь, могут разбить сгустки крови, которые образуются в случае инфекционного заражения, и предотвратить их повторное формирование;
  • изоляция – во время лечения младенец должен быть полностью изолирован от возможных источников заражения, так как организм не может формировать устойчивость к повторному попаданию бактерий в организм, как это происходит в случае с другими инфекциями. Для этого в палату больного грудничка необходимо входить только в чистой одежде и обуви, перчатках и с марлевой повязкой. Перед уходом посетители больного должны тщательно вымыть руки и лицо, чтобы тоже не заразиться;
  • хирургия – в тяжелых случаях младенцу потребуется удаление пораженного участка кожи или кости. Если у ребенка были какие-либо имплантанты и они оказались зараженными, их также необходимо удалить хирургическим путем;
  • разрез и дренаж – если у ребенка обнаружена инфекция кожи, эти участки могут разрезать, чтобы слить жидкость (гной), скопившийся в этой области.

Своевременное лечение быстро поставит малыша "на ноги"

Как избежать появление стафилококка у младенца

Можно избежать заражения младенца, если соблюдать определенные правила ухода:

  1. Правильно давать лекарства. Если врач выписал новорожденному антибиотики, следует строго соблюдать предписанный режим приема этих лекарств. Никогда не давайте препараты без рекомендаций врача.
  2. Мыть руки. Необходимо мыть руки всем, кто собирается трогать новорожденного. Также необходимо мыть руки после смены подгузников и перед кормлением грудничка.
  3. Купайте чаще малыша. Следует строго соблюдать график купания, который рекомендовал доктор.
  4. Обрабатывайте раны. Как только вы увидели, что у малыша по каким-либо причинам повреждена кожа, сразу же обработайте рану.
  5. Обработайте предметы, к которым прикасается малыш. Необходимо при помощи спирта и хлора очистить все игрушки и прочие объекты, которые собираетесь дать ребенку в руки.

Главным условием здоровья новорожденного является должная забота (соблюдение всех предписаний врача по уходу за грудничком) и внимательность к любым действиям малыша. Так вы сможете обеспечить ребенку максимальную защиту от любых опасных бактерий и вовремя понять, когда нужно обратиться к врачу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий