Вы здесь

Основные идеи, символы и философия индуизма

Основные идеи, символы и философия индуизма

Оглавление:

  1. Что это за религия – индуизм?
  2. Бог в индуизме
  3. Основные идеи индуизма
  4. Священные книги индуизма
  5. Символы индуизма

Индуизм – уникальная религия, которая не имеет основателя, как большинство популярных религиозных течений.  Индуизм представляет собой обобщенную систему верований и традиций, а также духовных и телесных практик. Индуизм уступает по количеству последователей христианству и исламу и считается третьей религией мира.

Что это за религия – индуизм?

Древнейшей формой этой религии выступают устные предания и народные верования, которые подразумевают поклонение обожествленным формам. «Чистой» религиозной доктрины в этом веровании не существует, зато имеется шесть основных направлений, характеризующих индуизм: краткое описание религии поможет разобраться в её основах.

Как уже говорилось, основатель индуизма в религии отсутствует. Даже само слово «религия» в данном контексте не кажется точным определением этого духовного учения. Случается, что внутренние течения индуизма приходят в конфликт друг с другом, но это не меняет сути учения, которое заключается в поиске универсальной истины и стремлении к божественному.

Желающие знать, когда возник индуизм, могут удивиться обширному временному разбросу и «блужданию» даты основания. Дело в том, что существуют различные точки отсчета для обозначения этого религиозного учения. Некоторые связывают его появление с развитием брахманизма, основанного в VII в. до н.э. Другие считают, что индуизм берет начало от ведической религии, получившей распространение в XVI в. до н.э. С уверенностью можно сказать только одно – индуизм едва ли не самая древняя из ныне существующих религий мира.

О чем говорит философия индуизм? В понимании последователей религии, Бог – это процесс, а не объект. Именно поэтому религиозное учение насчитывает более 300 божественных созданий, играющих ту или иную роль в системе верования. С другой стороны, наличие многочисленных божественных форм не исключает одной общей божественной энергии, которая проявляется так, как это нужно для познания истины.

Если индуизм – религия, то эта та миролюбивая и либеральная форма верования, которая не исключает, а дополняет существующие религиозные течения, что делает индуизм уникальным по своей сути. В то время как многие религии противоречат и исключают друг друга, индуизм говорит, что все религиозные течения являются способом познания Бога и приобретения личного опыта в поиске истины.

Бог в индуизме

Отсутствие единого бога и разнообразие божественных форм делает индуизм интересным с точки зрения философии. Бог в индуизме выступает в той форме, которая требуется для достижения результата – познания истины. В то время как божественные проявления могут иметь множество вариаций, то истина остается одна. Если истина – это цель, то Бог – это способ достижения цели. Его можно назвать проводником или путем в совершенство. Это довольно сложно понять людям, практикующим другие религиозные течения, где Бог понимается иначе.

Пантеон индийских богов довольно обширен. Выделяют три главенствующих божества, которые дополняют друг друга, но при этом имеют различные функции:
  • Вишну – четырехрукое божество, парящее на орле, представляет собой всепроникающую сущность, сознающую прошлое и будущее, создающую и разрушающую вселенные. Сам Вишну также имеет несколько форм, которые отвечают за мироздание и поддержание баланса в природе. Главным воплощением Бога является Кришна, целью которого является уничтожение зла и спасение падших душ.
  • Брахма – саморожденная сущность, наделенная способностью созидать. Имеет четыре руки, обозначающие четыре стороны света. Культ Брахмы менее распространен в индуизме,  несмотря на занимаемое им положение в пантеоне богов.
  • Шива – олицетворят созидание и разрушение. Считается основателем йоги. Изображается в виде четырехрукого существа, сидящего в позе лотоса. Обладает духовной семьей: женой Парвати и двумя сыновьями: Ганеша и Сканда.  Известен, как разрушитель трех демонических городов, поостренных для осуществления зла.

Также в индуизме существуют и другие боги, в частности, бог войны, любви, владыка царства мертвых и др.

Основные идеи индуизма

Несмотря на толерантность течения, индуизм имеет жесткую регламентацию поведения для  человеческих существ. Чем примечателен индуизм, основные идеи которого кроются в ответах на вечные вопросы человеческого бытия? Главная цель приверженцев индуизма – духовное освобождение, которое способствует гармоничному существованию. В понимании религиозного течения, человек – это душа, оказавшаяся в условиях материального мира, где царят разочарование, страдания и невежество.

Видео о смысле человеческой жизни в индуизме

Смысл человеческой жизни в индуизме кроется в освобождении от противоестественного и наносного. Поиск наслаждений – главная цель человеческого существа, однако, под наслаждением понимаются не тривиальные удовольствия, имеющие иллюзорную природу, а достижение духовного просвещения. Формой постижения истины является реинкарнация, которая способствует накоплению жизненного опыта через временное прекращение физической активности.

Поведение человека напрямую влияет на его жизненный опыт и духовное развитие.  Люди, совершающие дурные поступки, обрекают себя на болезни, горести и разочарования. Карма – результат деятельности существа в текущей и прошлых жизнях. Реализация священного долга помогает избавиться от страданий и обрести духовную гармонию.

Существуют основные правила человеческой жизни в индуизме:

  • Познание низменных наслаждений – не испытав плотского и эмоционального удовлетворения, человек не может развивать свою духовность.
  • Приумножение богатства – человек, способный жить в достатке, может и обязан помогать другим, обучаться и развиваться, осваивать новые возможности и совершенствовать себя.
  • Нравственные обязательства – познав физическое и материальное, человек понимает, что все это ничто, и он в любой момент может от этого отказаться.
  • Освобождение – на этой стадии человек начинает воспринимать себя, как частицу вселенной. Познавший счастье, независимость, любовь и свободу обретает нирвану – избавление от страданий, желаний и привязанностей.

Священные книги индуизма

К канонической литературе относят книги откровения и предания. Священная книга индуизма – Веды, в которых описываются древнейшие традиции, жертвенные формулы, заклинания и др. В концепции Вед указаны основополагающие принципы: божественное единство, вездесущесть, получение духовного опыта и кармическое освобождение. К священным книгам относится огромное количество писаний, представляющих собой божественное знание. Ригведа включает ритуальные тексты и иначе называется «Веда Гимнов». Тексты-наставления, более известные, как Упанишады, представляют собой знания, полученные учениками Брахмы и последователями брахманизма. Упанишады построены в форме диалога. В них рассказывается о смысле жизни, судьбе человека и власти стихий.

Видео об индуизме

Священные книги индуизма

Правила поведения для людей, оставивших материальное и выбравших путь отшельника, описаны в так называемых «Лесных книгах». Рассказы о богах индуистского пантеона описаны в серии книг, получивших название «Пураны». К важным литературным источникам индуизма относят книги «Махабхарата» и «Рамаяна», которые представляют собой отдельные поэмы, описывающие судьбы последователей Кришны, рассказывающие о божествах и мироздании.

Символы индуизма

Особое значение в понимании религии имеют символы индуизма. Жесты и позы, практикуемые в йоге, можно смело отнести к основным символам религиозного течения. Также существуют различные изобразительные образы, используемые в качестве индуистской символики:

  • Тилака – графический знак, имеющий сакральное значение. Служит опознавательным знаком для последователей индуизма, обычно наносится на лоб.
  • Свастика – один из древнейших символов индуизма, который олицетворяет истину, гармонию и стабильность. Представляет собой вариант креста с четырьмя векторами направления. Данный знак можно назвать эмблемой счастья. Использование свастики в качестве нацистской символики стало поворотным моментом в судьбе данного символа. Негативное восприятие знака не имеет ничего общего с его природой.

  • Ом – универсальный символ индуистского учения. Широко используется в медитативных практиках. Знак «Ом» носят в виде кулона или кольца-печатки. По одной из версий, данный символ обозначает триаду верховных божественных существ;
  • Шри Янтра – индуистский символ, олицетворяющий единство вселенной. Изображается в виде 9 пересекающихся треугольников.

Как Вы относитесь к такой религии, как индуизм? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Роман
  • Роман
  • 29 Янв 2017 в 06:02
  • Индуизм – это ветвь
Индуизм – это ветвь ХРИСТИАНСТВА: 1) Индуистское Тримурти – Вишну, Шива, Брахма - это христианская Троица: Бог-Отец, Сын-Христос, и четыре Евангелиста (здесь они вместо «Святого Духа») 2) Птица Гаруда – это Святой Дух (в качестве птицы, в христианстве – «голубь») 3) Шива и Кали – это Ирод и Иродиада Шива и Шакти – это Христос и Богородица Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя) 4) Шакти – это Богородица 5) Сарасвати и Парвати - это (возможно) отражения Марии Магдалины и Марии Клеоповы, стоявших у креста при распятии Иисуса (Иоан. 19:25) ИИСУС ХРИСТОС в индуизме отразился четырежды (все они синего цвета): 1) Шива 2) Кришна 3) Калки (данная ипостась описывает христианский миф о "Втором присшествии Христа и исправлении мира") 4) Рама Четыре ЕВАНГЕЛИСТА в индуизме также отразились четырежды: 1) Это Брахма с четырьмя головами (каждая голова – это Евангелист) 2) Четыре Кумары - сыновья Брахмы 3) Четыре сына царя Дашаратха - Рама, Бхарата, Лакшмана и Шатругхна (где Рама кроме роли апостола выступает как отражением Иисуса Христа) 4) В виде четырех богов, имеющих головы, похожие на головы животных, которые приписываются апостолам (т.е. лев, орел, человек и телец) : + Нарасимха с головой льва (это апостол Марк), + Гаруда с головой орла (апостол Иоанн) (Гаруда здесь - это также символ Святого Духа) + Рама (апостол Матфей) (здесь произошло слияние отражения апостола с отражением Иисуса Христа) + Хануман с головой обезьяны (апостол Лука – вместо головы тельца – голова обезьяны) 1) Бог Индра (предводитель небесного воинства) - это Архангел Михаил (тоже предводитель небесного воинства) 2) Агни (аналогично русскому «огонь») – это священный огонь (как в христианстве с его ежегодным ритуалом «благодатного огня») 3) Ганеша – это Иоанн Креститель с отрубленной головой (в индуизме ему приставили голову слона) 4) Сканда с копьем (бог войны) – это воин с копьем (сотник Гай Кассий Лонгин), проткнувший тело Иисуса на кресте. Нахождение Сканды в свите Шивы (Иисуса) – здесь по-видимому отразился сюжет нахождения воина около креста, на котором распяли Христа и превращение его в святого, поверившего в Бога Иисуса. Сканда ошибочно записан в братья Ганеши (Иоанна Крестителя) – видимо из-за путаницы, - Иоанн Креститель был троюродным братом Иисуса и тоже был в его «свите» (подвижником христианства). Однако индусы записали его в братья воина с копьем, а не Иисуса (Шивы). 5) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т.е. «священное писание» 6) Синий цвет богов – это символ их связи с водою, т.к. Иоанн Креститель крестил водою (в реке Иордан), и в христианство до сих пор принимают через крещение водою. ПРИМЕЧАНИЕ: На факт происхождения индуизма от христианства (т.е. заимствования с Запада на Восток, а не наоборот) указывает сильное искажение библейского сюжета Нового Завета в индуизме. Многие персонажи были соединены в один образ. И все без исключения персонажи утратили свой первоначальный смысл. Новое наполнение персонажей (ввиду утраты старого) индуистская религия черпала из открытой ею трансперсонального аспекта бытия (божественного, мистичного – не путать с «мифичностью»), тогда как в христианстве трансперсональность признается слабо (существуют лишь слабо известные христианские «исихазм» и «обожение»). В результате индийские персонажи обрели более ГЛУБОКИЙ смысл, чем имели раньше. Так, Иродиада (с ее убийством Иоанна Крестителя) превратилась Кали - наивысшую форму божественного сознания, – ее убийство теперь - это «убийство» (превосхождение) бренного тела, обретение вечной жизни. И если в светском (пропагандистском) смысле индуизм проигрывает христианству, то в способности достигать божественных состояний (в разработанности практик, методов) индуизм безусловно превосходит христианство. Именно поэтому Индия всегда была источником духовного вдохновения для всех ищущих.
Аватар пользователя Миша Христиано-Индуист
  • Миша Христиано-...
  • 5 Авг 2017 в 14:00
  • Кара небесная тебя ждет о
Кара небесная тебя ждет о верующий! Почто замутил бульон во чреве жбана своего? Нече мешать индуизм таким образом с христианством, это не так как ты видишь ибо не был видимо ты в индуизме и не постиг что истории там иные хоть и они могут перекликаться с христианскими ввиду того что индия была колонизирована англичанами! Учи матчасть и забудь про "возможно" - предположение мать ошибок. Да прибудет в тебе свет прозрения, да не быть тебе рабом божьим да туп** скотом!
Добавить комментарий