Вы здесь

Опыты над обезьянами

Опыты над обезьянами

Оглавление:

  1. Доказано – у шимпанзе рабочая память лучше человеческой
  2. Опыт с клеткой и бананом №1
  3. Опыт с клеткой и бананом №2
  4. Пересадка головы обезьяны
  5. Доказано – обезьяны умеют отличать плохое от хорошего

В настоящее время человечество достигло немалых высот развития в различных областях науки. Мало кто над этим задумывается, но многие их этих открытий были сделаны благодаря животным. В качестве подопытных на протяжении многих веков ученые используют крыс, собак, дельфинов и, конечно же, обезьян.

Доказано – у шимпанзе рабочая память лучше человеческой

Под рабочей памятью понимается такая форма краткосрочной памяти, при которой мозг способен обрабатывать одновременно несколько мыслей. Чаще всего такой способностью обладают люди, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, а нормальный человек, к сожалению, с таким заданием справиться не сможет.

У шимпанзе рабочая память лучше человеческой Японскими исследователями было представлено видео, свидетельствующее об удивительных способностях шимпанзе, которая обладает феноменальной памятью. Она не только знает все числа от 1 до 19, но и прикасается к каждому из них в порядке возрастания и определяет те, которые ей не показали.

Ученые полагают, что такие способности необходимы шимпанзе для выживания в дикой природе, ведь зачастую этим животным требуется моментально принимать быстрое решение, чтобы спастись от внезапно появившегося хищника.

Опыт с клеткой и бананом №1

Как ни странно, некоторые опыты над обезьянами позволяют исследователям лучше понимать человеческую психологию, однако, причины того или иного поведения приматов ученые не могут объяснить до сих пор.

К примеру, если поместить в клетку 5 обезьян, подвесить к потолку связку бананов и поливать ледяной водой всех обезьян, когда одна из них попытается достать бананы, то к концу эксперимента поведение обезьян объяснить будет очень сложно. Так, при попытке одной из обезьян достать бананы, остальные четыре, помня, что после этого действия последует холодный душ, набрасываются на неё и не позволяют достать вкусные фрукты.

Затем вместо одной из промокших обезьян в клетку запускают другую, сухую. Естественно, она, увидев бананы, направляется в их сторону и наталкивается на сопротивление уже мокрых сородичей, которые не позволяют ей подходить к бананам. После этого таким же образом заменяется еще одна мокрая обезьяна на сухую. Новенькой не дают подходить к фруктам все четыре обезьяны, включая и ту, которую водой не поливали вовсе.

Далее таким же образом постепенно заменяются все обезьяны до тех пор, пока в клетке не останутся все сухие животные, которые водой вообще не были политы. Но они всё так же не будут позволять друг другу доставать бананы.

Видео об опытах над обезьянами

Опыт с клеткой и бананом №2

В клетке находятся пять шимпанзе и лестница, на верхней ступеньке которой лежит банан. Когда одна из обезьян пытается влезть на лестницу и достать банан, сверху включается кран с ледяной водой и животное сбивается с лестницы мощной струёй. При попытке других обезьян достать лакомство происходит то же самое. В конце концов обезьяны прекращают попытки достать банан.

Затем одна промокшая обезьяна заменяется на новую, сухую. Как только она подходит к лестнице с бананом, другие шимпанзе не позволяют ей забраться на лестницу, чтобы она также не оказалась под струёй воды, набрасываются на неё, отталкивают и бьют.

После этого еще одна мокрая обезьяна заменяется на новую. Когда она входит в клетку, предшественник, решивший, что новичков нужно встречать именно так, бросается на неё и бьёт. При этом новенькая обезьяна даже не успела заметить банан на лестнице, но уже оказалась поколоченной.

Опыты над обезьянами Далее третья, четвёртая и пятая вымокшие обезьяны поочерёдно заменяются на сухих. Каждый раз, как только новичок появляется в клетке, на него набрасываются другие шимпанзе и бьют.

К концу эксперимента обезьяны настолько заняты дракой, что даже не думают о банане, лежащем на лестнице. Единственная их забота — наблюдать за дверью, чтобы, когда появится новая шимпанзе, наброситься на неё и поколотить.

Пересадка головы обезьяны

Американским ученым Робертом Уайтом была сделана первая в мире успешная попытка настоящей пересадки головы. До него другие ученые уже проводили операцию по пересадке головы: одну собачью голову пересаживали на туловище другой, живой собаки, но Уайт решил пойти дальше. Он пересадил голову шимпанзе на тело другой обезглавленной шимпанзе. Опыт оказался настолько удачным, что обезьяна пришла в себя после операции и даже чуть не укусила одного из членов команды Уайта.

Но, поскольку этот эксперимент проводился в 70-х годах, когда ученые еще не умели прикреплять мозг к спинному мозгу, подопытная обезьяна лежала неподвижно и не могла двигать телом. После операции она прожила менее двух суток.

В настоящее время, благодаря новым открытиям в области медицины, ученые начали утверждать, что подобные операции можно делать с большой вероятностью успеха и на людях. Поскольку в мире есть очень много людей с неизлечимыми болезнями, которые просто обречены на смерть, такие операции могут дать им шанс на спасение.

Доказано – обезьяны умеют отличать плохое от хорошего

Зоологи британского университета сделали интересное открытие. Они выяснили, что обезьяны отличают плохие поступки от хороших и делают свои собственные выводы о людях или своих сородичах.

Обезьяны умеют отличать плохое от хорошего Британцами были проведены такие опыты над обезьянами: им давали наблюдать за различными моделями поведения людей. Один человек обращался к другим людям с просьбой о помощи в каком-либо несложном деле, к примеру, просил помочь открыть коробку. Некоторые люди соглашались помочь, а некоторые демонстративно отказывали. После участники эксперимента предлагали обезьянам угощение.

Выяснилось, что животные брали угощение из рук всех людей, за исключением тех, которые отказывались помочь.

При этом воспроизводились различные ситуации. Так, если человек, к которому обращались за помощью, был занят каким-либо другим делом и не мог помочь, поскольку был занят сам, то обезьянки не отказывались брать корм из его рук. Но если же человек имел возможность оказать помощь, но не сделал этого, обезьяны держались от него подальше.

Ученые выяснили, что способностями отличать плохие поступки от хороших наделены шимпанзе и капуцины. Они считают, что такая способность оценивать поведение других существ исходя из собственных поступков развилась у обезьян в процессе эволюции.

Как Вы относитесь к опытам над обезьянами? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об опытах с обезьянами


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий