Вы здесь

Определение интернет-маркетинга: его принципы и основные понятия

Определение интернет-маркетинга: его принципы и основные понятия

Оглавление:

  1. Определение интернет-маркетинга
  2. Принципы интернет-маркетинга
  3. Понятия интернет-маркетинга

Сегодня практически все сферы жизни человека трансформируются и совершенствуются. Это касается и маркетинговой деятельности. В настоящее время традиционные концепции маркетинга меняются, а некоторые из них замещаются новыми инструментами взаимодействия с клиентами. Таким образом создаются новые, более востребованные инструменты маркетинга.

Определение интернет-маркетинга

В результате такой трансформации появился интернет-маркетинг. «Википедия» даёт определение интернет-маркетинга следующим образом: это практика применения основных инструментов традиционного маркетинга в интернете с помощью новых, цифровых методов.

Огромная часть потребителей проводит довольно много времени в интернете, поэтому некоторые компании переориентировали свою деятельность на работу в online пространстве. В результате смены ориентации современные компании получили возможность точно определять, кто является их целевой аудиторией и взаимодействовать с нею, затрачивая при этом минимальные средства.

Таким образом, интернет-маркетинг — это эффективный инструмент для привлечения потенциальных клиентов, продвижения продукта и осуществления дальнейших исследований в этой сфере деятельности.

Составляющие интернет-маркетинга Интернет-маркетинг представляет собой концепцию взаимодействия потребителя с производителем или посредником, построенную на свободном и непринуждённом общении. Понятие интернет-маркетинга разными специалистами формулируется по-разному. Так, И. В Успенским этот термин был определён, как теория и методология организации маркетинговой деятельности в интернете.

Но все формулировки можно объединить в одну. В результате получится, что интернет-маркетинг — это комплекс мер, предпринимаемых в интернете, которые осуществляются для развития бизнеса.

Принципы интернет-маркетинга

Опытные специалисты утверждают, что зарабатывать деньги в интернете довольно просто, если, конечно, знать основные принципы интернет-маркетинга.

Основной проблемой большинства людей, которые пытаются осуществлять продажи в интернете, является отсутствие идей и необходимых знаний. Многие по неопытности пользуются устаревшей и бесполезной информацией, которая была актуальна несколько лет назад, но в настоящее время она просто не работает.

Чтобы максимально быстро увеличить свою прибыль, необходимо знать обо всех наиболее современных методах продвижения бизнеса. В настоящее время максимально эффективно работают следующие маркетинговые техники:

  • Развитие уникальной позиции своего бизнеса в интернет-среде. Вы должны определить, чем уникален ваш продукт или сервис, какие преимущества они имеют по сравнению с продуктами и услугами других конкурентов. Если провести анализ большинства успешных сайтов, то можно заметить, что все они уникальны и не имеют сходств с другими. Именно это обстоятельство позволило им занять свою нишу в целевом рынке.

Интернет-маркетинг

  • Не стоит снижать установленные цены, если ваш товар не продаётся. Если даже вы поняли, что переоценили свой товар, то можно просто добавить к нему различные поощрения, премии, сфокусироваться на уникальной позиции сайта.
  • Перед тем как начать развитие продукта, необходимо найти для него рынок, на котором есть много людей, готовых делать покупки, а затем разрабатывать продукт, который ищет «голодная толпа».
  • Не следует пытаться создать новый рынок. Успешные предприниматели очень редко создают свои новые рынки, поскольку значительно выгоднее и удобнее работать на уже существующем. Главный залог успеха — определение своей потребительской аудитории, которая уже ищет ваш товар.
  • Практикуйте испытания, тестирования. Одно и то же объявление для разных продуктов может работать совершенно по-разному. Для определения наиболее удачного заголовка к какому-либо продукту необходимо внимательно проверять, тестировать эффективность как заголовков, так и предложений, гарантий и методов получения траффика.  Самыми успешными продавцами не всегда оказываются самые сильные. Секрет заключается в постоянной проверке ими своих методов.
  • Ваша реклама должна быть нацелена на продажи. Мелкий предприниматель не имеет возможностей тратить огромные средства для того, чтобы создать фирменное имя на своём сайте. Поэтому необходимо тестировать все свои баннеры на предмет получения прибыли с каждого вложенного рубля.
  • Даже бесплатная реклама имеет стоимость. В любую рекламу вложены деньги или определённые временные затраты, поэтому нужно проанализировать, насколько она является для вас продуктивной. Нужно понимать, что бесплатного ничего не бывает и, возможно, купленная программа за большие деньги принесёт вам значительно больше прибыли, чем бесплатные рекламы.

Видео о принципах интернет-маркетинга

Понятия интернет-маркетинга

Электронный маркетинг имеет ряд отличий от традиционного. Соответственно, с появлением этого нового направления маркетинговой деятельности появилось и много новых, связанных с ней определений и терминов. Каждый успешный предприниматель, осуществляющий свою деятельность в электронном бизнесе, должен знать основные понятия интернет-маркетинга.

ВЗ (ВЧ) – высокочастотный запрос, то есть, тот, который вызывает у пользователя повышенный интерес, часто задаётся в поисковой системе.

Вес ссылки – термин определяет, насколько важной является ссылающаяся страница. Авторитет страниц зависит от количества и авторитета страниц, которые на вас ссылаются.

Seo – оптимизация поисковых систем. Это понятие означает оптимизацию под поисковики для повышения позиции сайта в поисковой системе по задаваемым запросам.

robots.txt – запрет индексации поисковыми роботами команд в html-коде.

Понятие интернет-маркетинга CTR (кликабельность) – определение количества кликов в процентном соотношении на определённой ссылке или баннере к количеству фактических показов таких ссылок или баннеров пользователям. Количество переходов, как правило, зависит от того, на какой позиции находится ваша ссылка или баннер в результатах поиска.

PPC – в переводе с английского означает «плата за нажатие». Под данным термином понимают систему привлечения пользователей на какой-либо сайт. С каждым посещением посетитель сайта получает определённую сумму на лицевой счет в этой системе.

Бан – в переводе с английского значит «объявление вне закона, изгнание». В интернет-маркетинге этот термин означает, что ваш сайт может быть «забанен» админом поисковой системы, то есть, к примеру, может быть запрещена его индексация.

Как Вы относитесь к интернет-маркетингу? Часто ли Вы обновляете свои знания в этой области? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о понятии интернет-маркетинга


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий