Вы здесь

Описание породы собак пти-брабансон: их характер, особенности ухода, дрессировки и питания

Описание породы собак пти-брабансон: их характер, особенности ухода, дрессировки и питания

Оглавление:

  1. История породы пти-брабансон
  2. Характер пти-брабансона
  3. Выбор щенка пти-брабансона
  4. Особенности ухода за пти-брабансоном
  5. Особенности питания пти-брабансона
  6. Дрессировка пти-брабансонов
  7. Характерные заболевания пти-брабансонов

Далеко не все знают это французское слово, удивляясь, что пти-брабансон – собака, а не марка шампанского или автомобиля.

Если посмотреть на фото пти-брабансона, то там можно увидеть небольшую декоративную собачку-компаньона, которая по характеру напоминает собак другой породы – папильон: любознательная, очень ласковая, сильно привязывающаяся к хозяевам. Она легко ладит с другими собаками и домашними животными, но знает себе цену и бережёт чувство собственного достоинства. О последнем недвусмысленно говорит её поведение, взгляд и походка. Неагрессивная по натуре, собака на людей не кидается без причины.

История породы пти-брабансон

У пти-брабансона есть и другие названия: гладкошерстный гриффон, брабантский гриффон, а официально он называется малый брабансон. Предшественник этой породы был выведен в бельгийском Брабанте в 15 веке, где селекционеры скрестили немецкого аффен-пинчера с бельгийской дворовой. Перед селекционерами была поставлена задача: вывести породу, которая могла бы охранять королевские кортежи и параллельно уничтожать портовых крыс. Затем была подмешана кровь мопса, из-за чего шерсть брабансона несколько изменилась. Современные брабансоны подразделяются на гладкошёрстных и жёсткошёрстных.

Законченная порода была впервые представлена в 1880 году на брюссельской выставке, и с тех пор стала национальной породой бельгийских монархов. Брабантский гриффон получил официальное признание и разработанный стандарт в 1904 году.

Характер пти-брабансона

Любители мелких пород часто замечают за своими питомцами чувство собственного достоинства. Поэтому если посмотреть на фото брабансона, то можно умилиться, но взглядом, походкой и поведением они демонстрируют высокое мнение о себе. В то же время, его ни в коем случае нельзя назвать заносчивым. Вот какие черты характера заметны у малого брабансона:

  • Отсутствие агрессивности – собака без повода не кидается на прохожих, имея уравновешенную психику, напоминающую поведение карликовых пинчеров. Её можно отнести к самым добрым породам собак в мире.
  • Чувство юмора у брабансона неплохо развито, поскольку он адекватно реагирует на розыгрыши и шутки, не злопамятен, и если хозяин допустил бестактность, то пёсик не будет долго обижаться.
  • Игривость брабансона позволяет ему ладить с детьми, позволяя взрослым наслаждаться их совместными играми.
  • Привязанность брабансона заставляет его быстро и навсегда полюбить свою семью, поэтому ему трудно даются длительные разлуки, так что в путешествия его лучше брать с собой.
  • Общительность. Брабансон – порода собак, любящая быть в центре внимания, оставаясь до старости щенком в своей собачьей душе.
  • Интеллект собаки соответствует примерно развитию трёхлетнего ребёнка и позволяет её успешно дрессировать, после чего она становится очень воспитанной.
  • Дружелюбие брабансона позволяет ему легко ладить с домашними питомцами.

  • Сопереживание у брабансонов очень заметно: он будет грустить вместе с хозяином, и радоваться в момент веселья.

Пти-брабансон слушает лишь команды членов семьи и еду возьмёт только из их рук. Поэтому оставлять на время собачку хозяин может только с близко знакомым человеком, который сможет её накормить.

Выбор щенка пти-брабансона

Щенки брабансона должны демонстрировать активность, здоровье и любопытность. Некоторые факторы должны насторожить:

  • болезненность или вялость;
  • выделения из носа или глаз;
  • грязная шерсть;
  • расчёсанный живот;
  • наличие паразитов.

Поскольку щенки брабантского гриффона по окрасу могут отличаться от родителей, не имеет смысла и смотреть на последних. Конечно, если выбирается собачка, которой предстоит принимать участие в выставках, то следует затребовать её родословную и справиться о характере предков. Следует знать описание породы пти-брабансона, ведь некоторые болезни и черты характера у них передаются по наследству. При выборе будущего члена семьи нужно обратить внимание на:

  • чистоту глаз и ушей собаки;
  • блеск шерсти;
  • белизну зубов и правильный прикус челюстей.

Любопытных щенков интересует всё движущееся. Если щенок ласков и активен, то его смело можно принимать в свою семью. Лучше всего покупать щенка малого брабансона после того, как тому исполнилось три месяца, поскольку к этому моменту заводчик должен сделать ему первые прививки.

Гладкошёрстные гриффоны стоят дорого – 600-1100 долларов, такое приобретение может себе позволить не каждый любитель собак.

Видео о щенках пти-брабансона

Особенности ухода за пти-брабансоном

  • Расчёсывание пти-брабансона совсем необременительно, поскольку делать это достаточно лишь раз в неделю, а купать собаку следует только раз в месяц с использованием специальных шампуней. Чтобы собачка не простудилась после бани, её шерсть лучше подсушить феном.
  • Выгул. Согласно описанию в любом зоологическом справочнике брабансон прекрасно адаптируется к жизни в городской квартире. Его можно даже приучить к лотку, что особенно понравится занятым хозяевам. Но не стоит совсем лишать собаку прогулок на свежем воздухе, ведь ей нужно порезвиться на травке, выплеснуть заряд накопленной энергии, пообщаться с другими собаками. С помощью уличных прогулок поддерживается физическая форма и здоровье животного. Есть у брабансона и плохая привычка – подбирать с земли съедобные и несъедобные предметы. Отучать его от этого необходимо с раннего детства, чтобы потом не следить за ним беспрестанно на прогулке. Также необходимо раннее воспитание собаки, чтобы она оказалась достойной побед на соревнованиях и выставках. В день нужно несколько часов уделять дрессировке, проявлять настойчивость, не забывая и вовремя похвалить питомца. Брабантские гриффоны очень чувствительны к признанию, поэтому им нужно демонстрировать удовлетворение от правильно выполненных команд.

Особенности питания пти-брабансона

Питание для этой породы непростое, поскольку брабансоны – привереды. Едят они только ту пищу, которая им понравилась. Чтобы сохранить правильную осанку собачки, нужно кормить её из специальной миски, регулирующейся по высоте.

График питания для брабансонов следующий: в первые месяцы их нужно кормить 4-5 раз за день, а после полугода всего 2-3 раза.

Питание собачки должно быть полноценным, содержащим минеральные и витаминные добавки. В основу рациона можно положить сбалансированный сухой корм премиум-класса. В рационе могут быть фрукты и овощи, рыба без костей, каши, йогурты, яйца. После двух месяцев в рацион можно добавлять сырые мягкие кости (но не свиные или куриные) и телячьи хрящики. Это можно использовать как похвалу в процессе дрессировки или просто лакомство. Если малый брабансон отказывается грызть кости, то, возможно, у него проблемы с зубами, и его следует показать ветеринару.

Дрессировка пти-брабансонов

Несмотря на природную дружелюбность, щенки брабансона нуждаются в обязательной дрессировке, которая сформирует у собаки правильное поведение, без которого не будет комфортного сосуществования с семьёй и безопасной жизни для самой собаки. Если потакать капризам собаки, то из неё получится упрямый и своевольный тиран. Но и быть слишком строгим нельзя, чтобы не запугать животное.

Щенок должен понять, что он не агрессор, а защитник. Ему нельзя позволять кусаться или специально злить, чтобы потом со смехом умиляться его смешному рычанию. Пти-брабансон должен научиться подчиняться и правильно воспринимать команды. И уж в любом случае приказ «ко мне!» собака должна выучить, причём не ради хозяйского самолюбия, а для собственной безопасности. Ведь брабантские гриффоны активны и легко увлекаются, и могут просто не заметить приближающуюся опасность. В этом случае команда хозяина убережёт его жизнь.

Будучи весьма понятливой, эта порода быстро усваивает многие команды, особенно если за их правильное исполнение они получают что-то вкусное и порцию ласки. А вот игнорировать собаку, кричать на неё и тем более бить ни в коем случае нельзя. Ведь собака должна доверять хозяину, тогда она будет уважать его, и выполнять чётко его команды.

Видео о собаках породы пти-брабансон

Характерные заболевания пти-брабансонов

Порода собак пти-брабансон в целом имеет хорошее здоровье. Щенок получает иммунитет с молоком матери. Но в условиях неправильного ухода, манкировании профилактикой, при контакте с больным животным брабансон может также заболеть. Если делать прививки вовремя, то многих болезней можно избежать. Вот какие проблемы встречаются у них чаще всего:

  • болезни глаз;
  • проблемы дыхательных путей;
  • трудность родов, которые чаще сводятся к кесареву;
  • солнечный удар.

А Вам нравятся собаки породы пти-брабансон? Хотели бы себе такого питомца? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена
  • Елена
  • 15 Июн 2016 в 18:11
  • Чудеснейшая порода! Идеальная
Чудеснейшая порода! Идеальная погода для квартиры. И нас уже радует мальчик брабансон)
Добавить комментарий