Вы здесь

Олимпийские игры в России в 1980 и 2014, перспективы их развития

Олимпийские игры в России в 1980 и 2014, перспективы их развития

Оглавление:

  1. Первые российские олимпийские чемпионы
  2. Олимпиада 1980 года
  3. Россия на Олимпиаде 2012
  4. Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
  5. Перспективы развития Олимпийских игр в России

Сегодня даже школьники знают, сколько раз проводились Олимпийские игры в России. Эти древнейшие спортивные традиции, дошедшие до наших дней, проходят каждые четыре года в одной из стран мира. В месте, где проводилась Олимпиада, через несколько дней проходят и Паралимпийские игры, в которых участвуют люди с различными отклонениями здоровья. На территории России такие Игры проводились два раза — в 1980 и в 2014 году.

История зарождения и движения Олимпийских игр в России является своеобразным отражением сложного пути, который прошла страна за последние 100 лет. За эти сто лет ей пришлось пережить испытания и социально-экономические потрясения, так или иначе повлиявшие на судьбы десятков миллионов россиян, населяющих огромную территорию страны.

Формирование первых спортивных федераций в России началось через некоторое время после отмены крепостного права. В конце 19 – начале 20 века отмечалось бурное развитие промышленного производства, в то время как спорт не имел особенного влияния на жизнь общества. Однако его социальная значимость была осознана генералом Алексеем Бутовским — одним из соучредителей МОК. Состав этой организации был утверждён в 1894 году в Париже.

Первые российские олимпийские чемпионы

Российские чемпионы Олимпийских игр Конечно, история Олимпийских игр в Древней Греции не предполагала участия в них славянских народов, да и первые три Олимпиады современности прошли без участия в них России, но в 1908 году российские спортсмены в составе шести человек впервые приняли в них участие. Это произошло в Лондоне, откуда на родину было привезено три почетные награды: 1 золотая и 2 серебряные. Стоит отметить, что Олимпийские игры в России не проводились до 1980 года, но в период с начала первого выступления российских спортсменов в Лондоне до первой Московской Олимпиады наблюдалось интенсивное развитие спорта в стране.

Участие Российских спортсменов в Олимпиаде 1912 года не оказалось столь успешным: из 170 участников медали удалось завоевать всего четырем спортсменам, при этом золотая медаль не досталась ни одному из них.

Столь слабое выступление послужило мощным толчком к более широкому развитию спорта в целом и олимпийских видов в частности. В России было принято решение проводить всероссийские олимпиады, на каждой из которых начали выявляться всё новые и новые молодые таланты. И в результате в 1950 году в играх 15 Олимпиады, проводившейся в Хельсинки, российские спортсмены завоевали 22 золотые награды, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Олимпиада 1980 года

Олимпийские игры в Москве в 1980 году Одной из наиболее ярких страниц, которая появилась в истории российского спорта, стала Олимпиада 1980 года. Этот грандиозный спортивный праздник проводился в Москве, столице СССР. На подготовку к нему потребовалось целых 6 лет, но, несмотря на бойкот, который объявили стране более чем 50 государств за введение советских войск в Афганистан, 12 Олимпийские игры стали знаменательным событием в международном олимпийском движении. По итогам соревнования российским атлетам досталось 80 золотых медалей, а также 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

Первые Олимпийские игры в России 1980 года были проведены не только в Москве, но и в других городах страны.

  • Соревнования по парусным регатам проходили в Таллине.
  • Футбольные турниры — в Киеве, Минске и Ленинграде.
  • По пулевой стрельбе — в Мытищах.

Символом Московских Олимпийских игр стал Олимпийский Мишка, торжественно запущенный в небо на воздушных шарах в конце торжественного закрытия мероприятия.

Специально к Олимпиаде было построено большое количество спортивных комплексов, гостиниц, велосипедных трасс, стадионов, дворцов спорта и даже олимпийская деревня — всего насчитывается 76 объектов.

Видео об Олимпийских играх в России в 1980 году

Россия на Олимпиаде 2012

Россия на летних Олимпийских играх 1012 соревновалась во всех видах спорта, за исключением хоккея на траве и футбола. Сборная России состояла из 436 человек, 23 из которых привезли на родину золотые медали.

Игры в Лондоне — это первые летние Игры с 1952 года, на которых сборной России не удалось войти в первую тройку стран по количеству золотых медалей — в 2012 году в данной номинации она заняла лишь четвёртое место. Однако Лондонская Олимпиада всё же принесла России больше золотых медалей, чем в 2008 году в Пекине.

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014

Сочинская Олимпиада — наиболее масштабный и сложный крупный российский проект за последние 20 лет. Для её проведения было принято решение модернизировать инфраструктуру огромного региона, расположенного на юге Краснодарского края, построить новые кластеры спортивных объектов, гостиницы и жилые дома. Кроме того, подготовка к этому грандиозному спортивному мероприятию в Сочи не обошлась без строительства новых электростанций и электросетей, подводного газопровода, очистных сооружений, порта и аэропорта, уникальных авто- и железных дорог с мостами и тоннелями.

Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году Первые в истории зимние Олимпийские игры в России проводились в Сочи, в 2014 году. Эта Олимпиада — вторая в стране после летней Олимпиады 1980 года. Российские атлеты побили рекорды лучших выступлений всех предыдущих команд как РФ, так и СССР — и по общему количеству медалей, и по медальному достоинству.

Символом Олимпиады в Сочи стали Белый Мишка, Зайка и Снежный Барс.

Перспективы развития Олимпийских игр в России

Сегодня в России действует программа, направленная на качественное улучшение подготовки спортсменов сборных команд к последующим Олимпиадам. Эта программа является основой для дальнейшего развития и подготовки спортивного резерва и даёт хорошие перспективы развития Олимпийских игр в России.

Олимпиада в Сочи стала мощным стимулом для развития спорта и поддержания здорового образа жизни россиян, в том числе и тех, которые имеют отклонения в состоянии здоровья. Вслед за Олимпийскими играми проводятся и Паралимпийские. Люди с отклонениями здоровья получили уникальный шанс тренироваться и проводить спортивные состязания на технических базах, оснащенных на высшем уровне.

Следующие Олимпийские игры 2018 будут проведены в корейском городе Пхёнчхан. На право проведения этого международного спортивного мероприятия было подано всего три заявки — Францией, Германией и Кореей.

Хотели бы Вы, чтобы в России организовали еще одни Олимпийские игры? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об Олимпийских играх в России в 2014 году


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий