Вы здесь

Боксерский бинт: травм меньше, удар сильнее

Боксерский бинт: травм меньше, удар сильнее

Боксерские бинты – это, пожалуй, первая спортивная экипировка, появившаяся в мире. Первые изображения кулачных бойцов, с руками, обмотанными ремнями, появляются уже в Древнем Египте и в Шумеро-Аккадской цивилизации. И за тысячелетия истории спорта эти нехитрые приспособления нисколько не утратили своих позиций – и в наши дни практически любой человек, занимающийся ударными видами единоборств, хорошо знает, что такое боксерские бинты, как наматывать бинты и что это дает. Это, по сути, такое же базовое знание, как и навык правильного удара.

Неоспоримые преимущества

Бинт преследует две основные задачи: защитить кисть бойца от травм и сделать удар более жестким и сильным, а также позволит избежать дискомфорта при тренировках.

Человеческая кисть состоит из множества мелких и достаточно хрупких костей, подвижность которых обеспечивается суставами. При ударе эти кости и суставы амортизируют, принимая на себя часть энергии, предназначенной противнику или боксерскому мешку. За счет этого у удара теряется часть жесткости и силы, а рука может получить достаточно серьезную травму – перелом или вывих. Недостаток техники может привести и к тому, что кулак столкнется с целью под неправильным углом, а это может привести к повреждению лучезапястного сустава. Если намотать боксерские бинты, то кости и суставы окажутся в тканевой фиксирующей защите – зазор между костями, а значит и эффект амортизации уменьшится, а суставы будут ограничены в движении.

Размеры и материалы

Роль первых боксерских бинтов выполняли ремешки из сыромятной кожи, современные бинты бывают двух видов: из чистого хлопка и с добавлением эластичных материалов. Хлопковый бинт лучше впитывает пот, но не растягивается, поэтому предъявляет больше требований при наматывании на руку. Эластичный бинт слегка растягивается, за счет чего лучше держится на руке, но им можно легко перетянуть кисть, что затруднит кровообращение.

По размеру бинты отличаются длиной и шириной, тут подбор осуществляется в основном по размеру руки. Единственное что стоит отметить – более длинный бинт позволяет лучше защитить руку от травм.

Как правильно наматывать боксерские бинты

Есть два основных правила, которых следует придерживаться при намотке бинтов: хорошо фиксировать суставы и правильно выбирать степень натяжения бинта, чтобы он не перетянул руку, но в то же время не болтался. При сжатом кулаке бинт натягивается и при этом должен плотно обжимать руку.

Проденьте большой палец в петельку на одном из концов бинта и проведите бинт к запястью с тыльной стороны ладони. Сделайте один или два витка вокруг запястья, плотно его фиксируя. Далее зафиксируйте сустав большого пальца – проведите бинт между большим и указательным пальцем, захлестните сустав и снова переведите ленту на запястье. Сустав большого пальца должен оказаться в петле. Таким же образом намотайте бинт на суставы всех пальцев, по возможности стараясь делать меньше складок – при активной работе по мешку они могут причинить серьезный дискомфорт и привести к образованию мозолей и натертостей. Не захватывайте бинтом второй сустав – это будет мешать сжимать кулак. Закончив бинтовать суставы, сделайте пару витков по всей ширине ладони, захватывая ударные костяшки – это придаст кулаку более жесткую и дополнительную защиту. Остатки длины бинта распределите как удобно и зафиксируйте на запястье липучкой.

Есть и другой способ – после первых витков по запястью сразу перейти к бинтованию ударной поверхности, а только потом к суставам. Попробуйте оба способа и выберите тот, при котором рука чувствует себя более комфортно.

После тренировки просушите бинты и, если необходимо , постирайте. Так они дольше сохранятся сами и защитят от воздействия пота перчатки. Хранить бинты также лучше в туго свернутом виде – это позволит избежать жестких складок. Не пренебрегайте бинтами при работе по снарядам. Помните – в традиционных боевых искусствах, не использующих защитное снаряжение, правильному формированию кулака и наработке ударных поверхностей уделяется очень много времени и специальных упражнений. Использование боксерских бинтов позволяет оптимизировать ваши усилия на пути к спортивным достижениям, существенно облегчить и обезопасить процесс тренировок.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий