Вы здесь

Оформляем первый документ малыша, или Как получить свидетельство о рождении ребенка

Оформляем первый документ малыша, или Как получить свидетельство о рождении ребенка

Первый документ, который родители должны оформить в течение 30 дней после появления малыша, — это свидетельство о рождении. Если родители в официальных отношениях, у них одинаковые фамилии, то перед тем, как получить свидетельство о рождении ребенка, один из них должен собрать документы, придти в загс.

Какие документы нужно собрать родителям?

Если родители находятся в браке, то процедура оформления занимает не более 15 минут, фамилия дается такая же, как у родителей. Но если фамилии разные, то для малыша выбирается по соглашению мужчины и женщины, отчество определяется по имени отца, а имя могут выбрать только мать и отец совместно. Иногда оно может быть двойным, например, Анна-Мария или Анна-Николь. Иногда сотрудники загса могут отказать родителям регистрировать ребенка под именем, которое будет унижать его достоинство и станет оскорблением.Однако есть случаи, когда мать и отец вынуждены обратиться в суд, чтобы признать отказ уполномоченного лица незаконным, но чаще судья становится на сторону официальных лиц.

Список документов

  • справка, которая подтверждает, что женщина родила ребенка. Если процесс родоразрешения происходил в роддоме, то справка из этого учреждения, а если нет, то показания свидетелей, которые присутствовали при родах;
  • паспорта обоих взрослых, даже если оформлять свидетельство будет только один из них;
  • свидетельство о браке.

На основании этих сведений будут занесены данные об отце и матери.

Не забудьте взять у сотрудника справку для предоставления в социальные службы или бухгалтерию работодателя для выплаты пособия по уходу за ребенком.

Если родители не находятся в официальных отношениях?

Многие дети рождаются в гражданском браке, то есть когда родители официально не зарегистрированы, у них нет свидетельства о браке, но проживают они вместе. В этом случае, чтобы отец был вписан в документ, ему нужно отправиться в загс вместе с гражданской женой, в этом случае достаточно только общего согласия.

Если по уважительной причине мужчина не может явиться, например, он серьезно заболел или находится в долгосрочном рейсе, то женщина может принести оба заявления, но от лица отца оно должно быть заверено нотариусом.

Если мужчина отказывается признавать ребенка или уже вписаны другие данные, то единственный выход – обратиться в суд.

Процедура установления отцовства

Согласно Семейному Кодексу, для записи отца в графе свидетельства, его присутствие не всегда обязательно. Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не в браке, как установить отцовство и когда это можно сделать в загсе?

Если женщина рожает ребенка, а с момента развода не истекло 300 дней, то она не обязана доказывать отцовство, в графе «отец» указывается имя ее бывшего мужа. Для этого необходимо приложить только свидетельство о расторжении брака.

Узнайте, какие документы нужны для развода через суд и загс?

Готов ли загранпаспорт? Все о том, как узнать эту информацию, здесь .

Если женщина и мужчина не состояли в браке, но оба согласны на признание отцовства, то им нужно вместе обратиться в отделение и написать общее заявление. Если мать ребенка против указания отца, то он может привлечь суд для установления отцовства. В отношении мужчины, который признан недееспособным (у него наблюдается слабоумие или психическое расстройство) устанавливать отцовство нельзя.

Мужчина может подтвердить отцовство через органы загса или суд. В первом случае это возможно, если оба родителя не имеют по этому поводу разногласий и подают совместное заявление, а также в случае смерти матери, лишении ее прав на ребенка, признания ее недееспособной.

Через суд необходимо устанавливать отцовство в 3 случаях

  • один из родителей против этой процедуры, то есть если женщина против того, чтобы документ вписывали данные мужчины, а также если он сам против этого;
  • если органы опеки против этой процедуры;
  • если отец не был в браке с матерью новорожденного, и умер.

Определенных сроков для установления отцовства нет, поэтому, если этого не удалось сделать сразу после рождения малыша, то можно обратиться в суд в любое время, даже когда сын или дочь достигли совершеннолетия, но для этого уже нужно его или ее согласие.

Что нужно иностранным гражданам, чтобы зарегистрировать ребенка?

Как получить свидетельство о рождении ребенка иностранным гражданам? В этом случае сотрудники загса могут отказать, если нет временной регистрации.Итак, перечислим документы, необходимые данной категории граждан:

  • медицинская справка из роддома;
  • свидетельство о браке (при его наличии);
  • паспорта обоих родителей с переводом, заверенным нотариусом.

Даже если нет временной регистрации, и мужчина с женщиной не состоят в официальных отношениях, они имеют право на регистрацию новорожденного на территории РФ и занесение данных о родителях. Если сотрудник загса отказывается производить процедуру, то необходимо потребовать официальный письменный отказ.

Как получить документ через интернет?

Все большую популярность приобретает оформление справок и документов через интернет, поэтому можно еще до родов узнать, как получить свидетельство о рождении ребенка через госуслуги. Это поможет значительно сократить время для оформления, особенно, если вы не знаете, что нужно представить.

Вначале зайдите на сайт Государственных услуг и выберите отделение загса, в которое вам необходимо обратиться, затем ответьте на несколько вопросов, чтобы узнать список, распечатайте дату и время приема.В отделение нужно прийти с документами и представить их сотруднику, поставить свои подписи в бланках.

Если вам нужно получить первый документ для ребенка, то лучше воспользоваться порталом госуслуг, это сэкономит время и силы, так как через сайт можно записаться на прием, узнать необходимый список документов и заполнить специальную форму вместо заявления.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Андреева
  • Ирина Андреева
  • 7 Янв 2014 в 15:20
  • Мы оформляли свидетельство
Мы оформляли свидетельство прямо в роддоме, сейчас, по-моему, во всех роддомах такая услуга есть. Папа нам принес свой паспорт и все, я сходила и оформила и тут же получила и свидетельство и подарочек))
Аватар пользователя Tanuysha Pichugova
  • Tanuysha Pichugova
  • 7 Янв 2014 в 17:20
  • У меня муж оформлял все в
У меня муж оформлял все в отделе ЗАГС, имея при себе паспорта родителей, и справку о рождении. Получили в тот же день. Документы отдавали день на 7 после рождения, т.к. боялись не успеть вовремя оформить.
Добавить комментарий