Вы здесь

Новогодние традиции Японии, Китая и Индии

Новогодние традиции Японии, Китая и Индии

Оглавление:

  1. Новогодние традиции Японии
  2. Новогодние традиции Индии
  3. Новогодние традиции в Китае

Для жителей России Новый год является одним из самых важных и любимых праздников. Салат «оливье», шампанское, праздничная ёлка, мандарины, «Новогодний огонёк» и всеми любимый фильм «С лёгким паром» — неизменные атрибуты, которые присутствуют практически в каждой семье в канун этого праздника.

И если новогодние традиции встречи Нового года у европейцев имеют некоторую схожесть, то Азия, к примеру, отмечает этот праздник совсем по-другому. Новый год азиаты отмечают весной, что даёт уникальную возможность жителям Европы отметить его дважды.

Новогодние традиции Японии

О-сёгацу — так называют японцы свой любимый, один из самых важных праздников — Новый год. В новогодние праздники большинство жителей Страны восходящего солнца уходят в отпуска, а государственные и коммерческие заведения закрываются.

Видео о японских новогодних традициях

Новогодние традиции Японии богаты и разнообразны. Подготовка к празднику здесь начинается за несколько недель до его наступления: на многочисленных новогодних ярмарках реализуются сувениры, одежда, ритуальные предметы.

  • К примеру, Хамаими — стрелы с затупленным концом и белыми перьями. Считается, что такие обереги должны находиться в каждом доме для защиты его от неприятностей и злых сил.
  • Среди наиболее популярных ритуальных предметов, которые покупают японцы к Новому году, также можно выделить и Такарабунэ — кораблик с семью богами удачи, наполненный рисом и прочими «сокровищами».
  • Приобретают также Кумадэ — бамбуковые грабли, предназначенные для «загребания» счастья. Каждому покупателю вручается в подарок традиционная фигурка животного — символ будущего года.

Но самый важный предновогодний ритуал в Японии — вручение друг другу новогодних открыток с поздравлениями и пожеланиями удачи, здоровья и счастья в следующем году. Интересно, что отправивший такую открытку кому-либо хоть один раз, должен будет отправлять её ежегодно. Эта традиция настолько важна для японцев, что в школьную программу включены уроки по обучению детей правильному написанию открыток — обязательно с помощью кисточки и туши.

Встречают этот праздник японцы у берега моря или в горах, где, на рассвете, увидев первые лучики солнца, они начинают хлопать в ладоши, приветствуя таким образом Новый год.

Японские новогодние традиции тесно связаны с буддийскими обычаями. Так, ровно в двенадцать часов ночи все буддийские храмы начинают бить в колокола. Всего колокол бьёт 108 раз, и каждый из его ударов является символом одного из греховных человеческих пристрастий. Считается, что с последним ударом душа человека очищается от грехов, а тот, кто засмеётся ровно на 108 ударе колокола, проведёт следующий год радостно и счастливо.

Традиционно в Новый год японцы едят лапшу, приготовленную из гречневой муки, корень лотоса, батат с каштанами, и пьют рисовое вино.

Приносит детям подарки и сладости японский Дед Мороз — Сегацу-сан. Дети верят, что, если нарисовать свою мечту и спрятать под подушку лист с её изображением в новогоднюю ночь, то она непременно сбудется.

Нельзя дарить японцам в этот праздник год цветы, поскольку они считают, что цветок может быть преподнесён только членом императорской фамилии, а простой смертный такого права не имеет.

Новогодние традиции Индии

Экзотическая Индия известна всем своим знойным климатом, бесконечными джунглями, памятниками архитектуры, слонами и ароматом пряностей. Но что знают европейцы о том, как отмечают в Индии Новый год?

С постепенным проникновением европейской культуры на Восток жители Индии также стали приобщаться к празднованию Нового года в ночь на 31 декабря, но отмечается он, как правило, только в крупных городах и не считается самым большим и важным праздником.

Празднование своего традиционного Нового года Дували у индийцев происходит весной, причем в каждом штате он отмечается в разное время — в марте и в апреле, а заканчиваются празднования в октябре и в декабре.

  • Новогодние традиции Индии — это карнавалы, ярмарки, фестивали огней, веселье и преподнесение близким и родным подарков. В качестве карнавального костюма у индусов выступают юбочки, сделанные из листьев банана. А для того чтобы никто не мог их узнать в таком экзотическом одеянии, они носят маски, надёжно скрывающие лица.
  • Встречают индусы Новый год в семейном кругу, а первый день праздника они называют Гору Биху (то есть, праздник коров). Всё празднование в этот день сводится к почитанию коров, которых угощают разными вкусностями.

  • В два следующих дня жители Индии проводят фестивали песен и танцев, в конце которых выбирается лучшая танцовщица.
  • Индусы украшают свои жилища к Новому году оранжевыми флагами, а ночью на крыше каждого дома зажигаются огоньки. По традиции, напоминающей русскую Масленицу, в этот праздник индусы сжигают чучело или нарядно украшенное дерево и прыгают через огонь. Также неизменными атрибутами этого праздника является запуск воздушного змея, поливание друг друга разноцветными красками и соревнования по стрельбе из лука.

Новогодние традиции в Китае

Обычай празднования Нового года у китайцев зародился очень давно. Сначала это были жертвоприношения божествам и поминание предков, сам праздник назывался «синьнянь», а после того, как произошла Синьханьская революция (в 1911 году), страна перешла к другому стилю летоисчисления, и Новый год здесь стал именоваться Праздником Весны — Чуньцзе или Гонянь. Китайский Новый год в 2016 году наступит в феврале.

Древнее китайское предание гласит, что «гонянь» — это дикое животное, от которого люди терпели множество бед и неприятностей. Своим страшным видом этот зверь пугал всё живое — с деревьев опадала листва, а земля становилась неплодородной. С уходом «гоняня» природа снова пробуждалась, и всё вокруг покрывалось распускающимися цветами. Чтобы изгнать этого злого зверя, китайцы отпугивали его разнообразными хлопушками, которые в изобилии запускались в праздник Нового года.

Китайцы считают красный цвет цветом солнца и радости, поэтому праздник весны пестрит красным: поздравительные новогодние открытки, различные украшения и игрушки в форме собак.

Ёлки наряжать в Китае не принято, а вот апельсины или мандарины, как и у европейцев, здесь всегда присутствуют на новогоднем столе. При этом каждая посудина должна быть наполнена не более и не менее, чем восемью фруктами, выложенными в круг или восьмиугольник. Восьмёрка в Китае — символ долголетия и бесконечных благ, поэтому эта цифра имеет важное значение.

Другие фрукты в Китае также почитаются. Так, с недавнего времени здесь стало принято украшать интерьер с помощью искусственных деревьев, увешанных свежими фруктами в сахаре или сухофруктами. Китайцы придают большое значение фруктам и верят, что они способны приносить в дом счастье и благополучие. К примеру, дыню используют для привлечения здоровья, семечки арбуза — счастья, кокос — мирной жизни в доме. Если вы увидите в доме китайца на Новый год деревце, украшенное цветами лотоса, значит, семья мечтает о прибавлении в семействе в будущем году.

Подготовка к празднику начинается задолго до его начала. Китайцы накануне Нового года тщательно убирают свои квартиры, выкрашивают окна и двери в красный цвет, приобретают новую одежду и готовят праздничную еду. Новая обувь, купленная в канун Нового года, считается символом болезней и несчастий, поэтому таких покупок китайцы стараются избегать. Также они не стригут волосы, чтобы не «отрезать» счастье в Новом году.

Новогодние традиции в Китае не предполагают преподношение подарков, исключение составляют лишь дети, которым принято дарить в этот день карманные деньги.

Китайцы верят, что улицы городов в канун Нового года наполняются злыми духами, поэтому в это время здесь всегда плотно закрыты все двери и окна и заклеены все щели. Для отпугивания духов жители Китая приобретают в огромных количествах разнообразные хлопушки и фейерверки.

Сразу же после наступления Нового года китайцы покидают свои плотно закупоренные дома и на улицах начинают запускать все приготовленные хлопушки. Китай в этот момент озарён огнями, вспышками и улыбками людей. Считается, что в Новый год нельзя смыкать глаз ни на минутку, поскольку на спящего человека могут напасть злые духи, поэтому празднование продолжается до рассвета.

Видео о новогодних традициях в Китае

Утром семьи садятся за столы и едят традиционную новогоднюю еду — пельмени, вылепленные в форме золотых и серебряных слитков, которые символизируют богатство. Позавтракав, китайцы надевают красивые красные наряды и отправляются поздравлять родственников и близких. Также на праздничном столе всегда присутствует курица, рыба и соевый сыр.

Если в старом году кто-то из друзей или родственников поссорился, то в новом необходимо помириться, забыть старые обиды. Благодаря этой традиции в Новый год царит атмосфера сердечности и дружелюбия.

А Вы праздновали Новый год в странах Азии? Если нет, то хотели бы? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий