Вы здесь

Наука и мир: кто изобрёл микроскоп?

Наука и мир: кто изобрёл микроскоп?

В современном научном мире огромной популярностью пользуется такой прибор, как микроскоп. Наверное, каждый человек еще со школьных времен помнит, что такое микроскоп: это оптический прибор, который увеличивает мельчайшие объекты в сотни, тысячи раз. На школьных уроках биологии все мы смотрели на крупные клетки луковой пленки через окуляр светового микроскопа и удивлялись сложности и хитроумности такого изобретения. Сфера микроскопии стремительно развивается, от момента создания до сегодняшних дней микроскопы модифицировались от простой лупы до сверхмощных электронных моделей. Однако и в настоящее время не ясно, кто изобрел первый микроскоп.

История появления первого микроскопа

  • Прежде чем был изобретен первый микроскоп, в 300-х годах до н. э. были обнаружены оптические свойства некоторых изогнутых поверхностей. В своих трактатах Евклид изложил проведенные оптические исследования, где говорил об отражении и преломлении света, тем самым объясняя некоторое зрительное увеличение предметов. Кроме того, Птолемей, живший во второй половине второго века, в собственной работе "Оптика" описал оптические характеристики воспламеняющих стекол. Однако в то время увеличительная способность некоторых предметов не нашла практического применения.
  • Только спустя века полученные результаты были применены на практике. Ханс Янсен и его сын Захарий в 1650 году соорудили первую модель микроскопа: они поместили две линзы в одну трубку, тем самым получив увеличение в 5-10 раз.
  • Позднее, в 1610 году, Галилей обнаружил, что если сильно раздвинуть изобретенную им зрительную трубу, то можно значительно увеличить мелкие предметы. Таким образом, Галилей стал считаться изобретателем первого микроскопа, который состоял из двух линз: отрицательной и положительной.
  • С этого времени начинаются стремительные исследования в области микроскопии. Создаются новые приборы в Англии, Италии, Дании. В 1625 году Фабер предлагает термин "микроскоп".

17 век — век великих открытий

17 век известен произошедшей научно-технической революцией, ставшей прочным фундаментом современных наук: медицины, биологии, математики, физики. В это время делаются грандиозные открытия и совершаются великие изобретения. Именно тогда первые созданные микроскопы претерпели сильные изменения и стали неотъемлемой частью любого исследователя того времени. Но удивительно, что никто не может точно сказать, кто изобрел микроскоп в 17 веке, кого именно считать заслуженным создателем этого важного прибора.

Существует мнение, что создателем более совершенного микроскопа стоит считать А. Кирхера, который в своем сочинении (1646 год) описал прибор, названный им "блошиным стеклом".

Такой микроскоп состоял из лупы, закрепленной в медной основе, державшей предметный столик, который в свою очередь служил для помещения изучаемого объекта. Внизу находилось плоское зеркало, благодаря которому солнечные лучи отражались и освещали предмет снизу. Исследователь мог передвигать лупу при помощи винта, настраивая изображение так, чтобы объект был виден четко и ясно. Такой микроскоп стал основой современного светового микроскопа.

Узнай, когда и где были созданы цифровые фотоаппараты. Кто изобрел лампочку — историю создания и интересные факты можно узнать в нашей статье.

Большим шагом в развитии микроскопов стало создание системы окуляров голландским исследователем К. Гюйгенсом. Изобретение позволило получать ахроматическое, то есть бесцветное изображение, благодаря чему увеличилась отчетливость изучаемых предметов. В начале 17 века К. Дребель создал сложный микроскоп, который состоял из двух линз: первая линза как объектив была обращена к предмету, а вторая - к глазу наблюдателя. В качестве объектива использовались двояковыпуклые стекла, которые давали увеличенное, но перевернутое изображение. В 1661 году Роберт Гук усовершенствовал такой микроскоп, добавив в него третью линзу. Этот тип получил наибольшую популярность и стал базовой моделью для большинства микроскопов вплоть до середины 18 века.

Антоний Ван Левенгук — признанный изобретатель микроскопов

Считается, что именно Антоний Ван Левенгук является человеком, кто изобрел микроскоп, поскольку его исследования внесли огромный вклад как в развитие

История создания микроскопаприбора, так и науки в целом. Левенгук родился в Нидерландах в городе Дельфте в 1632 году. Он занимал должность привратника в ратуше, а в свободное время занимался шлифованием линз. Левенгук называл свои линзы "микроскопиями"; они были маленькими, но давали поразительное увеличение — в 300-400 раз.

Пользуясь изготовленными линзами, Левенгук стал изучать самые разные объекты, создав собственный микроскоп, включавший всего одну сферическую линзу небольшого размера. Посмотрев однажды через него на грязную каплю воды, он увидел несметное количество мельчайших живых существ и сделал вывод, что существует некая микроскопическая жизнь.

Начав ее изучение, Левенгук положил начало новой науке — микробиологии. Представив свое открытие в 1661 году Лондонскому королевскому обществу, Левенгук получил почетное звание величайшего исследователя и изобретателя микроскопов.

В настоящее время изобретенные ранее микроскопы претерпели значительные изменения, появились новые модели, использующие для получения изображения не свет, а потоки электронов, или даже лазерное излучение. Появляются методики, основанные на квантовых свойствах света. Разрабатываются методики, которые используют компьютерные вычисления для получения изображения. Создаются микроскопы, изображение на которых получают при помощи когерентности света. Сегодня микроскоп – это важнейший прибор в жизни исследователей естественных наук. Его применяют и в биологии, и в химии, и в физике.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 26 Янв 2014 в 19:23
  • Уважаемый автор статьи! В
Уважаемый автор статьи! В начале Вашего повествования допущена опечатка: голландский специалист по оптике Хан Янсен и его сын Захария создали прообраз современного микроскопа не в 1950, а в 1590 году! Хотя это тоже спорный вопрос. Будем уважать друг друга и указывать на наши недостатки. С уважением. Vilgelm.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 26 Янв 2014 в 19:23
  • Уважаемый автор статьи! В
Уважаемый автор статьи! В начале Вашего повествования допущена опечатка: голландский специалист по оптике Хан Янсен и его сын Захария создали прообраз современного микроскопа не в 1950, а в 1590 году! Хотя это тоже спорный вопрос. Будем уважать друг друга и указывать на наши недостатки. С уважением. Vilgelm.
Аватар пользователя Евгений Наконечный
  • Евгений Наконечный
  • 26 Янв 2014 в 19:41
  • Голландский оптических дел
Голландский оптических дел мастер Ханс Янсен и его сын Захария создали прообраз микроскопа в 1590 году. Но точная дата этого события неизвестна, потому что Захария родился в тот же год, в котором, по утверждению его отца, была сооружена первая модель микроскопа
Аватар пользователя Анастасия
  • Анастасия
  • 3 Ноя 2016 в 05:51
  • А подскажите как Левенгук
А подскажите как Левенгук родился в 1632г, а представил своё творение в 1861г?
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 7 Фев 2017 в 19:45
  • Спасибо
Спасибо
Добавить комментарий