Вы здесь

Можно ли вернуть товар без чека и как при этом действовать

Можно ли вернуть товар без чека и как при этом действовать

Короткий ответ – да, можно почти всегда. Когда же вы выясняете, можно ли вернуть товар без чека в вашем конкретном случае, то обнаруживается много тонкостей и подводных камней.

Товар возвращают продавцу в одной из трех ситуаций:

  • когда товар явно бракованный;
  • когда товар качественный, но не подошел и подлежит обмену;
  • когда товар качественный, но не подошел и не подлежит обмену.

Порядок действий в каждой из ситуаций отличается не слишком сильно, но предполагаемая результативность от первого к последней уменьшается. Очень помогут свидетели покупки, но отчаиваться не стоит и без них.

Пожалуй, воевать за возврат не подходящих по цвету дивана или магнитолы стоит разве что ради нового жизненного опыта. Или если магнитола дорогая, и не подходит вам не цвет, а совершенно нестандартная вилка для розетки, действительно исключающая использование покупки.

Если покупка некачественная

Это самый простой случай. Право отказаться от брака, даже купленного на лотке под открытым небом, непреложно. Закон «О защите прав потребителей» однозначно разъясняет, что отсутствие документов о покупке и условиях приобретения товаров не может быть основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате брака. При этом закон не возлагает на покупателя обязанности доказывать факт приобретения. По технически сложным товарам претензию нужно предъявить в течение 15 дней после покупки.

Если товар и впрямь куплен на лотке, то начинать стоит с простого визита к продавцу. Далеко не каждый лоточник хочет вас обмануть, и очень часто продавцы-одиночки действительно знают свой товар «в лицо». И понимают, что сопротивление будет означать только лишние потерянные часы. Если товар недорогой, проще вернуть деньги, чем пытаться доказать свою непричастность к его продаже через суд.

Если речь о нескольких сотнях или тысячах долларов и совершенно стандартной вещи, то продавец может и «забыть» о продаже. Однако память его можно стимулировать грамотно составленной письменной претензией. Претензию нужно вручить продавцу под роспись.

С другой стороны, если негодный товар уже распродан, то лоточник- авантюрист может попытаться доказать, что не имеет к вещи никакого отношения. Ведь строгий учет каждой единицы товара на лотках не ведется, да и серийные номера есть не у каждой вещи. В таком случае, потребителю для доказывания своей правоты приходится прибегать к свидетельским показаниям. Если свидетелей нет, победить в споре может любая сторона. Иногда такие споры завершаются в суде, и шансы на успех при отсутствии явных доказательств покупки – 50/50. Все зависит от интуиции и дотошности судьи.

В стационарном магазине шансов на успех больше. Хотя претензию вам придется оформлять письменно в любом случае, ведь на предприятии, через которое проходит несколько тысяч человек в день, запомнить каждого покупателя нереально. Однако доказательством вашей правоты здесь уже могут служить и ценники, и бирки, и фирменная упаковка товара, и серийный номер устройства, наверняка отраженный во внутренней документации магазина. Так что в целом шансы на возврат некачественного товара выше. Предъявлять претензию о покупке явного брака можно в течение гарантийного срока, срока годности, или, если такие сроки не установлены – в течение двух лет после приобретения. Требование о 15 днях для заявлении рекламации касается только легко устраняемых дефектов в технически сложных устройствах.

Кстати, гарантийный талон вообще не входит в число оснований для возврата товаров, он нужен только для гарантийной мастерской. Однако при наличии отметок в нем может послужить дополнительным доказательством покупки.

Итак, если речь о некачественном товаре, то ответ на вопрос «можно ли вернуть товар без чека и гарантийного талона» - да, причем даже в большинстве сложных и труднодоказуемых случаев.

Как не ошибиться в продуктовом магазине и купить качественные и свежие продукты? Читайте об этом в нашей статье

Если обновка разонравилась

Большинство товаров надлежащего качества тоже можно обменять, но только в течение 14 дней. Однако здесь обязанность доказывания факта покупки уже прямо возложена на потребителя. Закон требует сохранения товарного вида продукта и наличия чека, но не возражает и против свидетельских показаний по поводу приобретения товара. Если нет никаких подтверждений покупки, то товар обменять проблематично, и судья, вероятно, отнесется к такому иску менее внимательно, чем к заявлению о покупке брака. Хотя принести в магазин заявление о возврате и сослаться на любые факты, которые могут послужить доказательствами, все равно стоит. Продвинутые магазины нередко идут навстречу покупателям, особенно если те действительно настаивают на обмене, а не возврате денег.

Если, пытаясь вернуть не товар, а деньги, вы просите обменять дорогостоящую покупку на изделие с нереальными характеристиками, то магазин, возможно, будет защищаться до последнего. Но попробовать подать претензию все же стоит. И если свидетелей нет, то укажите в качестве свидетеля продавца. Иногда это помогает: руководство магазина склонно защищать свой персонал от стресса судебных разбирательств.

Узнайте, в чем отличие обычного кредита от ипотечного. Консультация эксперта в нашей статье.

Как правильно покупать в супермаркете, чтобы сэкономить деньги и уберечь себя от случайных покупок. Читайте об этом здесь.

Если товар менять не положено

Существует перечень товаров, которые при надлежащем их качестве менять не положено. В нем целых 14 позиций, от белья до автомобилей и мебели. Если бюстгальтер или диван не расползаются по швам, то вернуть их проблематично даже по чеку. Но при наличии свидетелей покупки и этот вариант не совсем безнадежен. Можно доказывать в суде (а для начала тоже написать в претензии), что продавец нарушил ваши права, например, не сообщив необходимой информации о покупке (для сложнотехнических товаров – виды разъемов или особенности функций, для белья – правила ухода, которые вы выполнить не можете).

Вернуть товар без чека (как и с чеком) очевидно нельзя, если речь о доброкачественных товарах невысокой стоимости, не подлежащих обмену и легко оцениваемых на глазок. Например, о книгах, тесьме и кружевах, удобрениях или предметах личной гигиены.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга Соверда
  • Ольга Соверда
  • 24 Июн 2013 в 01:38
  • "Если речь о нескольких
"Если речь о нескольких сотнях или тысячах долларов и совершенно стандартной вещи, то продавец может и «забыть» о продаже" - раз 10 перечитывала. Либо это опечатка, либо это касается не нашей страны, а какой-нибудь Швейцарии. Попробуйте в наших сибирских магазинчиках найти "стандартный" товар за 1000 баксов. Фантазии не хватит накрутить такой ценник на галстук или "совершенно стандартный" зонт.
Аватар пользователя Irina Babadeeva
  • Irina Babadeeva
  • 26 Июн 2013 в 18:41
  • В любом случае (есть чек или
В любом случае (есть чек или нет) без скандала не обойтись. Несколько раз оказывалась в такой ситуации и ни разу мирно проблему не удалось решить.
Аватар пользователя Марина Матюхина
  • Марина Матюхина
  • 27 Июн 2013 в 16:02
  • Все права покупателя по сути
Все права покупателя по сути защищены, вот только по факту оказывается совсем другая сетуация. Даже в больших специализированных магазинах возврат возможен, но вам потребуется много стойкости и нервов. Главное знать свои права в течении 14 дней продавец обязан принять купленый товар ( если это товар не личной гигиены, нижнее белье и т.д), но если товар ненадлежащего качества в частности бытовая техника есть опасность того, что могут обвинить вас в ее непригодности ведь сервисные центры работают не всегда на совесть поэтому все проверять лучше на месте ведь это наше право.
Добавить комментарий