Вы здесь

Можно ли продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала, и будет ли эта сделка легитимной

Можно ли продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала, и будет ли эта сделка легитимной

Оглавление:

  1. Предусмотрена ли законом возможность продать недвижимость, купленную на материнский капитал?
  2. Ограничения, которые могут возникнуть при продаже объекта недвижимости
  3. Оформление ипотеки на основе предварительной продажи жилья, купленного на «материнские деньги»

Шесть лет действия программы предоставления «материнского капитала» после рождения второго или последующих детей в семье показали, что одним из самых распространенных вариантов использования полученной суммы становится направление средств на улучшение жилищных условий. Часто препятствием такой покупки становится опасение, что в дальнейшем приобретенные квадратные метры будет сложно реализовать. Например, квартиру, купленную за счет предоставляемой государством суммы, в будущем продать не получится. Определенные препятствия возникнуть на самом деле могут, чтобы их преодолеть, стоит перед принятием решения оценить все перспективы и потенциальные негативные моменты. Хорошей помощью в этой ситуации становится внимательное изучение Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №236-ФЗ. Этот документ до сих пор специалисты называют «сырым», но его положения часто становятся основой грамотных действий.

Предусмотрена ли законом возможность продать недвижимость, купленную на материнский капитал?

После оформления покупки, особенно в случае, если стоимость вносилась сразу, новая жилплощадь полностью переходит в собственность покупателя. В дальнейшем на квартиру или дом, купленные в рамках реализации средств, предусмотренных федеральным законодательством для семей со вторым новорожденным, распространяются принципы и правила, действующие в отношении обычной продажи и покупки объектов недвижимости на территории нашего государства. Учитывая, что с 1 января 2014 года материнский капитал увеличен до 429 408 рублей 50 копеек, во многих регионах страны он может стать солидным дополнительным взносом в общую стоимость покупки, вопрос, можно ли продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала, в дальнейшем становится все более актуальным. Кстати, те, кто еще не реализовал свое право, после внимательного знакомства с изменениями в 236-ФЗ, узнают, что на руки им будет выдана актуализированная сумма, а не та, которая была вписана в документ в момент документирования реализации своего права.

Размер материнского капитала постоянно возрастает.

Даже эта достаточно солидная сумма все-таки обычно становится вкладом в покупку долгожданного собственного жилья в частном секторе или в городской высотке небольшой общей площади. Как правило, такой объект недвижимости почти любая семья старается расширить. В законе и подзаконных документах срок владения квадратными метрами, купленными с использованием средств, полученных после появления в семье второго или любого следующего малыша, не оговаривается. При наличии средств на новое приобретение продать их можно в любой момент.

Если вы еще только планируете приобретение жилья, то узнайте, на что опираться при покупке квартиры.

Ограничением по сроку проведения сделки становятся только указанные в законе три года. Только по их истечению после со дня рождения или усыновления наследника можно проводить любые сделки с выделенными и указанными в сертификате суммами. То есть после истечения трех лет, покупки объекта недвижимости и полного оформления его в собственность продавать такие «принесенные аистом» комнаты и дома можно буквально на следующий день.

В законе предусмотрен и момент, позволяющий реализовать сумму, названную сертификатом, раньше, чем через три года после рождения крохи. В соответствии с частью 6.1 статьи 7 ФЗ №236, подать заявление на получение средств можно в любой момент в том случае, если средства необходимы для выплаты долгов по кредиту на покупку жилья или на оплату действующего ипотечного кредита, оформленного на имя официального представителя сына или дочери.

Продать жилье, приобретенное с помощью материнского капитала, можно вполне законно

Ограничения, которые могут возникнуть при продаже объекта недвижимости

Рассматривая, как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, важно помнить, что в список собственности на такой объект недвижимости обязательно включается мальчик или девочка. Тот самый, рождение которого стало основой для получения суммы, названной законодательством. Дальнейшие сделки с полученной за счет появления нового члена семьи собственности, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок, оформляется только с участием представителей органов опеки и попечительства.

Альтернативным вариантом становится невключение малыша в число собственников. По положениям ФЗ №236 это является нарушением законодательства и обязательно выяснится при продаже любого жилья, купленного на средства материнского капитала. Это будет выявлено при первой же проверке объекта недвижимости. Сегодня все агентства недвижимости внимательно относятся к сделкам, участниками которых становятся семьи с детьми, рожденными после 01.01.2007 года. Проверка проводится по всем лицам, зарегистрированным в квартире минимум с этой даты.

Помните, что родившийся ребенок тоже будет входить в число собственников

При оформлении такой сделки важно помнить, что в органы опеки необходимо предоставить максимальную информацию о новом жилье ребенка-собственника. В соответствии с законодательством, оно должно быть не меньше по площади и не хуже, чем действующие условия проживания. В случае ухудшения жилищных условий крохи органы опеки и попечительства могут рассмотреть возможность внесения на персонифицированный счет суммы, эквивалентной стоимости «его» квадратных метров на момент продажи. Пользоваться таким счетом ребенок сможет только после того, как будет признан дееспособным. Разрешение от органов опеки и попечительства должно быть официально зарезервировано в местной районной администрации персоной не ниже главы.

Проблема с тем, как продать жилье, купленное на материнский капитал, через несколько лет с ребенком, включенным в список собственников, может возникнуть уже по причине отказа ребенка на оформление сделки. Являясь собственником, он способен оказать значительное влияние на этот процесс.

Оформление ипотеки на основе предварительной продажи жилья, купленного на «материнские деньги»

В условия продажи квартиры или дома, купленного на материнский капитал, с 2007 года включается максимально количество позиций, призванных защитить права малыша, рождение которого стало причиной предоставления средств. В том числе значительное количество дополнительных требований необходимо исполнить в случае, если купленная на выделенные государством средства квартира становится основой следующей сделки с получением ипотеки. Программы приобретения объектов жилой собственности в ипотеку с внесением первоначального взноса в виде жилья, в котором семья проживает, сегодня распространены. Но большинство банков с осторожностью относятся к предоставлению кредита с первоначальным взносом в виде единственной квартиры семьям с несовершеннолетними детьми. Тем более опасение у банков вызывают любые варианты сделок, где дети являются совладельцами.

Сейчас известно, что срок действия этой программы продлен до 2016 года. Учитывая положительные примеры её реализации, можно предполагать, что она продолжит существование и в дальнейшем, помогая улучшать демографическую обстановку страны и уровень жизни её жителей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий