Вы здесь

Можно ли беременным ходить в баню: польза, правила и вред

Можно ли беременным ходить в баню: польза, правила и вред
О полезных свойствах бани известно давно. Благодаря регулярным посещениям можно укрепить иммунитет, избавиться от простуды, тренировать работу дыхательной и кровеносных систем. Но всегда ли полезна баня, можно ли ее посещать при беременности?

Польза бани для организма беременной женщины

Баня еще 100 лет назад использовалась не только как место, где можно помыться, но и для родов, так как считалось одним из самых чистых и обеспеченных теплой водой мест. Многие повитухи говорили, что именно в этом помещении самые лучшие условия для рождения ребенка.

По статистике, женщины, посещающие в интересном положении баню, рожают быстрее, у них редко наблюдаются обильные кровотечения, снижается возможность возникновения растяжек на груди, бедрах и животе. При ответе на вопрос, можно ли беременным ходить в баню, врачам нужно помнить, что это еще и место релаксации и психологического комфорта. Именно поэтому, если нет противопоказаний, то можно даже разрешить парилку.

Можно ли беременным летать на самолете? Мнение специалистов.

Можно ли беременной ехать на море? Узнайте из нашей статьи.

Противопоказания для посещения бани женщине в интересном положении

  • Как бы ни хотелось отправиться в парилку, есть определенные противопоказания, когда этого делать ни в коем случае нельзя:
  • На ранних сроках, когда организм только начал привыкать к своему новому состоянию и учится оберегает плод от вредных воздействий. В этот период женщина должны вести спокойный и размеренный образ жизни, а резкие перепады температур могут повлиять на состояние плода и даже стать причиной выкидыша.
  • Также стоит отказаться от бани на поздних сроках, так как она оказывает значительную нагрузку на организм.
  • Категорически запрещено париться, если у женщины повышенное артериальное давление, сильный токсикоз в первом или третьем триместре, повышенный тонус матки, угроза выкидыша, были проблемы в предыдущих беременностях.

Правила посещения бани

Чтобы эта процедура была полностью безопасной, необходимо помнить несколько правил:

  • Перед тем, как отправляться в баню, нужно проконсультироваться об этом с гинекологом. Обычно он разрешает такие водные процедуры и даже посещение парилки после 15 недели беременности, если нет никаких противопоказаний. Также он должен дать несколько рекомендаций, например, то, что приучать организм к бане нужно постепенно и, если и посещать парилку, то крайне осторожно. Если вас интересует вопрос, можно ли беременным ходить в баню в первом триместре, то, врач, скорее всего, запретит это делать, так как высок риск прерывания беременности.
  • В парилке температура не должна подниматься выше 70-75 градусов, а время пребывания - больше 7 минут. Если не соблюдать этих рекомендаций, то ребенок может страдать из-за недостатка кислорода.
  • Нельзя делать походы в парилку слишком частыми, лучше дольше времени отдохнуть и расслабиться.
  • Ни в коем случае после парилки женщине в интересном положении нельзя обтираться снегом или принимать ледяной душ. Чтобы охладиться и смыть появившуюся на поверхности кожи соль, нужно использовать воду комнатной температуры.
  • Для беременных в бане оптимальными будут действия в следующей последовательности: парная, затем продолжительный отдых, душ и обтирание. В это время нужно прислушиваться к своему организму, он сам решит, когда пора остановиться.
  • Прекрасным дополнением к процедурам станут травяные настои и чаи. Иногда возникают вопросы, а можно ли беременным ходить в баню на поздних сроках? Обычно врачи не рекомендуют этого делать, так как организм начинает готовиться к родам, а травяные чаи можно использовать на протяжении всей беременности. Особенно полезен для организма отвар шиповника, который выводит их организма шлаки и вредные вещества, предотвращает появление отеков. При посещении бани важно помнить, что жидкости нужно пить много.
  • Любительницы бань и парилок, которые находятся в интересном положении, должны знать, что посещать такие заведения можно не чаще одного раза в неделю.

Чтобы баня принесла беременной женщине только пользу, нужно соблюдать все правила, отказаться от парилки в первом триместре и на поздних сроках, а также если есть противопоказания. У мам, которые в интересном положении любили парилку, рождаются здоровые и крепкие дети, они намного реже остальных подвержены ОРВИ, простудам и другим инфекционным заболеваниям.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Аватар пользователя Назар Брикса
  • Назар Брикса
  • 25 Ноя 2013 в 22:51
  • Прочитал и понял что баня это
Прочитал и понял что баня это очень полезно как для беременных и не беременных женщин и не только женщинам но всем. Но по по результатам противопоказаний когда можно когда нет я понял что можно всего приблизительно 90 %. Ведь симптомы когда нельзя присутствуют почти у всех беременных, тогда лучше вообще воздержатся.
Аватар пользователя Andryuha Ivanov
  • Andryuha Ivanov
  • 26 Ноя 2013 в 18:57
  • Был свидетелем такого случая
Был свидетелем такого случая,что женщине,беременной,в бане стало очень плохо,давление поднялось.Да ,всем понятно,что есть польза для организма беременной женщины но если ты не знаешь свой организм то можешь нанести вред и себе и своему будущему ребенку.Посоветуйтесь сначала с вашим доктором.
Добавить комментарий