Вы здесь

Моторные масла: их расшифровка, характеристики, срок годности

Моторные масла: их расшифровка, характеристики, срок годности

Оглавление:

  1. Подбор моторного масла
  2. Классификация моторных масел
  3. Можно ли смешивать моторные масла?
  4. Срок годности моторного масла

Как известно, техническое масло, то есть масляная его основа – это продукт, получаемый в результате переработки нефти. В состав моторной жидкости, кроме этой основы, входят различные присадки. Прежде чем вы отправитесь за покупкой моторной жидкости, нужно определиться с основными его характеристиками и знать, от чего зависит то или иное качество.

Подбор моторного масла

Требования, которые предъявляются моторным маслам – это соответствие международным стандартам. Еще они должны отвечать нуждам производителей автомобилей разных фирм. Ведь все двигатели устроены по-разному, и поэтому технические характеристики моторного масла должны быть подогнаны под индивидуальные потребности мотора данной марки.

Только профессионалы, работающие над созданием двигателей, способны определить, какие присадки необходимо ввести в производство масел для той или иной модели.

Присадки, представляющие собой различные химические вещества, требуются для того, чтобы увеличить качество смазки и другие положительные характеристики технических масел: срок эксплуатации, температуру закипания и т.д. Требуется несколько видов таких присадок. Одни для нормализации уровня вязкости, другие для придания устойчивости к высокой температуре или очищения от нагара.

В зависимости от химического состава моторные жидкости бывают нескольких видов:

  • Минеральные основы. Минеральное моторное масло получается в процессе нефтепереработки. Натуральный состав с минеральными добавками меняет консистенцию, при нагревании становясь более жидким, а при охлаждении густея. Минеральный технический состав не сможет помочь в запуске двигателя при температуре ниже 25 градусов мороза. Однако, минеральная жидкость дешевле всех остальных.
  • Синтетические. Синтетическое масло синтезируют химическим путем. Синтетика отличается от минеральных основ тем, что не изменяет свои свойства и находится в одном виде и при очень высокой температуре, и при довольно низкой. Стабильность в любом температурном режиме – достоинство синтетического аналога.
  • Полусинтетические. Такое масло является золотой серединой: имея достаточно доступную цену, оно намного лучше по качественным свойствам, чем минеральные виды. Например, они намного более устойчивы к нестандартным температурам. Полусинтетический вид жидкости прекрасно подойдет для использования в двигателях автомобилей с пробегом от 100 до 500 тысяч километров. Этот вид моторной жидкости получают смешиванием минерального и синтетического видов, пропорции разные, в основном, от 50:50 или 70:30.

Зная, при каких температурных условиях будет работать ваш двигатель, соответственно делайте подбор моторного масла.

Классификация моторных масел

Классификация SAE

Марки и характеристики моторных масел во многом зависят от такого параметра, как вязкость. Вязкость позволяет уменьшить трение деталей двигателя друг о друга. Особенно это актуально для поршней, находящихся в цилиндре. Они ко всему прочему должны быть герметичны.

Распределение технического масла по параметру вязкости называется «Классификация SAE». Эта классификация определяет изменение консистенции жидкости в связи с ее реакцией на различную температуру. Другими словами, SAE – это параметр, определяющий диапазон температуры, в котором состав имеет консистенцию, обеспечивающую гарантированную работу двигателя в безопасном режиме.

Эта характеристика обязательно обозначается на упаковках моторных масел. Примерно так: SAE 5W-30. Расшифровка масел моторных в этом случае такова:

  • буква W – зима, то есть, возможно использование в автомобилях в зимнее время.
  • Первая цифра, 5 – минимальная температура, при которой возможен запуск автомобильного двигателя. Для определения этой температуры нужно вычесть ее из 40. Для масла SAE 5W-30 эта температура составит 40-5=35 градусов. Значит, нижняя граница -35 градусов мороза.
  • Цифра 30- это максимальная температурная граница. Она показывает самый низкий и высокий уровень вязкости в двигателе. Чем выше этот параметр, тем более густая моторная жидкость.

Классификация API

API – эта классификация качеств моторного масла (Американский институт топлива) по качеству, созданная в 1969 году. Данная классификация определяет двигатель по его типу: на бензиновом или дизельном топливе. Эта классификация должна быть написана на упаковке, если нет ее обозначения, значит, сертификат API этому типу состава не был присвоен.

Зачастую моторные масла в этой классификации имеют такой вид: API SJ, API CF-4 или API SJ/CF-4.

В этих обозначениях первая буква является характеристикой для обозначения типа состава:

  • масло моторное для бензиновых двигателей – буква S;
  • масло моторное для дизельных двигателей – С;
  • бывают смешанные типы, тогда они обозначаются двумя буквами: S/С.

API SJ/CF-4 трактуется следующим образом: масло смешанного применения, возможно использование и в дизельных, и в бензиновых движках, но предпочтительней применение в бензиновом двигателе, потому как первой в коде стоит буква S.

Классификация ACEA

ACEA – европейский стандарт, был основан в 1995 году, изменен в 2002 и 2004.

Все фирмы, производящие масло по этому стандарту и применяющие на этикетке знак классификации европейского стандарта, должны пройти проверку своего продукта по нормам European Engine Lubricant Quality Management System. Компания, несущая ответственность за то, чтобы моторные жидкости соответствовали нормам европейских стандартов качества – EELQMS.

Менять жидкость на продукцию другой фирмы или другой тип не стоит, если на это нет веских причин. Такими причинами можно назвать повышение его расхода или видимая утечка. Иначе при частой смене вида жидкости вы наносите вред своему автомобилю.

Если пробег вашего авто достаточно большой, перейдите на более густую консистенцию, полусинтетическое масло с высокотемпературной вязкостью для этого будет лучшим вариантом.

В расшифровке это будет обозначение в виде цифры после буквы W.

Можно ли смешивать моторные масла?

Многих автолюбителей тревожит вопрос, а можно смешивать моторные масла или нет? Можно ли использовать в одном двигателе разные виды и типы масел, однозначно сказать невозможно. Некоторые автомобилисты думают, что если смешать минеральный состав с синтетическим, оно свернется и приобретет консистенцию геля. Этого, конечно, не происходит, но смешивать разные моторные жидкости самостоятельно не стоит.

Процесс смешивания минерального и синтетического вида масел происходит до того, как в них добавлены присадки, смешиваются только масляные основы. Поэтому никаких изменений с ними не происходит. А вот говорить о том, что не произойдет какой-нибудь химической реакции между присадками, входящими в их состав, гарантированно никто не можем. Тем более, если жидкости от разных производителей. Вред, который будет нанесен двигателю, предугадать невозможно.

Если вам хочется долить в двигатель другое масло, пусть это будет продукция одного производителя.

Не стоит также забывать о том, что когда вы меняете моторную жидкость, в двигателе находятся остатки старого, около 5 процентов. Нужно промыть двигатель в том случае, если предстоит залить в него новое масло от другого производителя.

Срок годности моторного масла

То, что масло нужно менять достаточно часто, понятно, но насколько часто? И как определить, срок годности моторного масла, когда его пора менять? Ведь цена хорошего качественного жидкого помощника довольно высока, и мало кому захочется покупать его каждый квартал.

В среднем замена моторной жидкости производится после прохождения автомобилем от 5 до 8 тысяч километров. Для тех, кто ездит аккуратно, не напрягая мотор, эту планку можно поднять до 10 или даже 12 тысяч километров.

На продолжительность эксплуатации масла в двигателе может напрямую повлиять, насколько качественный бензин вы используете, и соответствует ли он вашему типу двигателя. Если качество топлива, на котором работает ваш двигатель, низкое, то некоторые его жидкие частицы попадают в масло и могут повлиять на уровень его вязкости. Тогда срок его службы уменьшается.

А какое моторное масло Вы считаете наилучшим для своего авто? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий