Вы здесь

Механизмы и фурнитура для современной кухни

Механизмы и фурнитура для современной кухни

Как известно, мебель для кухни – это товар длительного пользования, который приобретается не на один год. Поэтому к ее выбору следует подходить внимательно и ответственно. Кроме внешнего вида и эргономичности, нужно обращать внимание на функциональность и удобство эксплуатации кухонного гарнитура. За эти характеристики отвечают современные механизмы и фурнитура, на долю которых приходится до 30% стоимости кухонной мебели.

Петли и механизмы для дверей

В последнее время особое внимание уделяется модернизации дверных петель. Современные петли позволяют открывать дверь под углом от 60° (для угловых шкафов) до 170°, а на крайних шкафах – до 270° (так называемая карусельная петля). Поскольку большинство антресольных шкафов открывается вверх, на их петли устанавливают газовые или коленчатые фиксаторы. Благодаря им открытая дверца самостоятельно держится в горизонтальном положении.

Кроме этого, существует лифтовый механизм, с помощью которого дверь открывается и фиксируется вертикально. Также популярны механизмы «терно» (прозрачные дверцы, двигающиеся по своим направляющим) и складные двери по типу жалюзи или «гармошки».

Механизмы направляющих для ящиков

Направляющие представляют собой опорные рельсы, закрепленные на внешних боковых стенках ящика, которые обеспечивают его перемещение по заданной траектории. Самыми популярными механизмами являются роликовые направляющие. Они позволяют выдвигать ящик на 3/4 и выдерживают в открытом положении вес до 20 кг. Некоторые модели направляющих оснащаются резиновыми колесиками или шариками, которые обеспечивают бесшумное и плавное открывание.

В кухнях «Forema» широко используется система Metabox. Это такие выдвижные ящики, боковые стенки которых изготовлены из металла и имеют вмонтированные ролики. Метабоксы легче и больше (до 5/6) открываются, а при закрытии происходит автоматическое втягивание.

Более современная версия метабоксов – система Tandembox. Ее направляющие позволяют полностью выдвинуть ящик и выдерживают большую нагрузку (до 60 кг). Сочетание тандембоксов и электрического привода позволяет управлять ящиками легким касанием фасада.

Доводчики и амортизаторы

Все перечисленные выше системы могут быть оснащены системами доводки и гашения ударов. Это одна из самых популярных опций современной кухни, которая не только избавляет от лишних звуков, но и защищает мебель от механических повреждений. Их ассортимент достаточно широк – от дешевых силиконовых лент и накладок до накладных или врезных амортизаторов, способных «поймать» дверцу на углу в 30°, а ящик – за несколько сантиметров до закрывания, и мягко довести их до своей секции.

Доводчик представляет собой пружину, помещенную в капсулу с маслом или газом, отсюда и разновидности – масляные и газовые. Последние более востребованы на рынке, поскольку они дешевле и надежнее в использовании.

Ручки для фасадов

Не последнюю роль в эргономичности кухонной мебели играют ручки. Их подразделяют по следующим принципам:

  • по материалу: металл, пластик, дерево, окрашенное стекло;
  • по внешнему виду: глянцевые, матовые, хромированные, перламутровые, позолоченные;
  • по форме: рейлинг, скоба, погонаж (ручка-профиль), капля, кольцо и т.д.

Оптимальным материалом для кухонных ручек считается металл (алюминий, нержавейка или цинковое литье). Он устойчив к механическим повреждениям, воздействию влаги и жира. Можно и вовсе отказаться от ручек, заменив их системами открывания Hand’s free, TIP-ON или Push-To-Open.

Кроме перечисленной фурнитуры, в современных кухонных гарнитурах широко используются сетчатые корзины, колонны и угловые полки, открывающие доступ ко всему внутреннему пространству секции, а также бутылочницы, рейлинги и карусельные системы. Все это превращает кухню в функциональную и эргономичную рабочую зону, обеспечивающую максимальный комфорт своей хозяйке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена Безгодкина
  • Елена Безгодкина
  • 25 Июл 2013 в 17:37
  • Несомненно, современные
Несомненно, современные механизмы и приспособления делают нашу жизнь более комфортной и эргономичной (если можно употребить этот термин в данном контексте). Кухня – это та территория, где просто необходимо в не очень большом пространстве вместить большое количество полезностей. Поэтому, замечательно, что существует такое множество механизмов и фурнитуры для кухонь.
Аватар пользователя Надежда Королёва
  • Надежда Королёва
  • 25 Июл 2013 в 23:39
  • особенно наглядно это все
особенно наглядно это все можно увидеть в ИКЕЕ: мне кажется, там есть все от простых доводчиков до самых сложных приспособлений. И, безусловно, они делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Особенно остро вопрос безопасности встает, когда в доме есть ребенок. С этими замечательными механизмами можно не бояться, что ребенок прищемит пальцы.
Добавить комментарий