Вы здесь

Любителям семечек подсолнуха о пользе и вреде продукта

Любителям семечек подсолнуха о пользе и вреде продукта

В нашей стране нет человека, который хотя бы раз не пробовал семечки подсолнуха. Кто-то считает, что они вредны, особенно из-за того, что отказаться их «грызть» или «лузгать» крайне сложно, а остальные думают, что семечки – просто вкусный продукт, которым можно насладиться, когда нечего делать. И лишь небольшая часть любителей думают о пользе и вреде семечек подсолнуха, а между прочим, положительного при разумном употреблении намного больше.

В чем польза семечек подсолнуха?

  • Как бы вы ни любили семечки, в день старайтесь съедать не больше 100 гр.
  • Семечки подсолнуха богаты витаминами E, D и А, полиненасыщенными кислотами и растительными жирами. Эти элементы замедляют процесс старения и понижают уровень холестерина, улучшают зрение и влияют на состав крови, помогают лучше усваиваться кальцию. В продукте много железа, йода, цинка и фтора, эти микроэлементы сохраняются даже при долгом хранении семян. Учеными доказана польза семечек и для сердечно-сосудистой системы, они являются профилактическим средством от инфаркта миокарда и атеросклероза.
  • Миф,что у любителей семечек портятся ногти,развенчан. Наоборот, вещества, входящие в состав семечки, улучшают состояние ногтей и волос, поэтому все чаще в составе косметических средств можно встретить этот продукт.
  • Употребление семечек поможет избавиться от тяги к курению, поэтому многие, кто одержим этой вредной привычкой, избавляются от нее с помощью подсолнечника.
  • Помимо этого, вещества, содержащиеся в этом продукте, способствуют укреплению костей, быстрому заживлению ран и уменьшают аппетит, что так важно во время соблюдения диеты.
  • Психологи заявляют, что семечки – это замечательное успокоительное, сам процесс щелкания помогает отвлечься от проблем.

Семечки могут быть вредны?

Несмотря на полезные свойства семечек, не стоит забывать о вреде употреблять их в неограниченном количестве. Прежде всего, польза и вред семечек подсолнуха – в калорийности. Врачи расходятся во мнениях: одни считают, что это помогает во время диеты заметно снизить аппетит, а другие утверждают, что сам продукт может стать причиной набора лишнего веса, особенно, если его есть больше нормы и ежедневно. В 100 граммах продукта около 500 ккал.

Все о пользе и вреде тыквенных семечек читайте в нашей статье.

Ценная информация:польза и вред кукурузы.

В семенах подсолнечника во время хранения накапливается вредное вещество кадмий, которое может стать причиной заболеваний нервной системы и почек. Чтобы избежать попадания кадмия в организм, ешьте только свежие семечки. Большой вред они могут оказать зубной эмали и связкам.  Музыкантам категорически запрещено грызть семечки, из-за них голос садится и появляется хрипота.

Еще один минус, о которой знают все, — это привязанность. Съев несколько семечек, отказаться от них крайне сложно. Часто процесс завершается только тогда, когда все съедено.

Можно ли есть семечки беременным?

В период вынашивания ребенка женщина должна внимательно следить за своим питанием и выбирать только свежие и полезные продукты, но нередко будущая мама безумно хочет семечек. Нужно ли себя сдерживать, в чем польза и вред семечек подсолнуха для беременных?

Прежде всего, не нужно слушать приметы и народные предсказания. Обычно бабушки говорят, что семечки могут вызвать преждевременные роды, смягчить матку, снизить иммунитет ребенка, а некоторые утверждают, что малыш будет «сопливым, слюнявым и плаксой», но это всего лишь выдумки. А вот то, что ребенок родится смуглым или с большой черной шевелюрой, может оказаться правдой, если женщина злоупотребляет продуктом.

Врачи советуют есть семечки подсолнечника, ведь в них содержатся компоненты, полезные для беременной женщины и плода. Они способны избавить от изжоги, особенно в 3 триместре беременности, тошноты, рвоты, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и почек, которые в период вынашивания ребенка перегружены, регулировать кислотный баланс, укрепить кожные покровы.

Семечки подсолнуха и сахарный диабет

При сахарном диабете грызть семечки не запрещено, тем более в них содержаться вещества, которые оказывают положительное влияние на организм диабетиков. Но вред и польза семечек подсолнуха при диабете зависит от калорийности продукта. Диабетикам нельзя есть жареные и очищенные семена, только высушенные.

Щелкайте по правилам

Чтобы семечки принесли только пользу, помните о некоторых правилах употребления:

  • Ежедневная норма – 100 гр., ее превышать нельзя, переедание может вызвать тошноту, боли в желудке и кишечнике и даже рвоту.
  • Семена должны быть чистыми, поэтому готовить их лучше самостоятельно. Купите их сырыми в запечатанной упаковке или вырастите подсолнух сами, промойте и подсушите спелые семена.
  • Во время жарки большая часть полезных веществ пропадает, поэтому лучше семена есть в подсушенном виде.
  • Чтобы избежать проблем с зубами, очищайте семена от скорлупы руками. Но не покупайте очищенный продукт, в нем полезных веществ практически нет.

Семечки подсолнуха полезны, но все-таки нужно знать меру и правила употребления. Их не запрещено есть во время беременности и при сахарном диабете, но обязательно помните об ограничениях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лариса Ягудина
  • Лариса Ягудина
  • 11 Янв 2014 в 13:22
  • А я слышала, что кадмий, если
А я слышала, что кадмий, если семечки поджарить улетучивается. Сама я люблю семечки прямо с подсолнуха, но вот возможности доставать такие семечки нет, поэтому приходится довольствоваться жаренными. После жаренных начинает беспокоить печень, но хочется ведь семечек.
Аватар пользователя Елена Прекрасная
  • Елена Прекрасная
  • 11 Янв 2014 в 17:53
  • А, по-моему, семечки на самом
А, по-моему, семечки на самом деле очень даже полезный продукт! Как ни странно я отношусь именно к той категории женщин, которым во время беременности хотелось семечек. Во время первой беременности (в первом триместре) "грызла семечки, как хомяк", потом желание как-то пропало, видно организму были необходимы витамины и микроэлементы, находящиеся в семечках. Правда малыш родился светловолосым и белокожим, видно все-таки перебора в семечках не было.
Аватар пользователя Elena Ivanovna Moroz
  • Elena Ivanovna Moroz
  • 12 Янв 2014 в 02:15
  • Обожаю семечки. И не только
Обожаю семечки. И не только подсолнечные, но и тыквенные, арбузные и даже кабачковые. И если сравнивать подсолнечные со всеми остальными, то думаю, что как раз подсолнечные принесут с собой наименьшее количество калорий. Во-первых, их нельзя съесть столько, сколько тех же тыквенных – очищать уморишься. Во-вторых, калории семечки поставляют за счет высокого содержания масла. Но масло-то здесь ненасыщенное, и усваивается по-другому. Собственно, поэтому диабетикам можно есть подсушенные семечки. Но, также правда и то, что голос при активном употреблении семечек садится.
Аватар пользователя Алексей Головятинский
  • Алексей Головят...
  • 12 Янв 2014 в 19:55
  • Подсолнечные семечки,
Подсолнечные семечки, особенно в меру прожаренные - это супер! Согласен насчёт привязанности: действительно, прямо мини-наркотик;)) - за уши не оторвёшь, если начал лузгать. И в отношении калорийности тоже верно. Помню, однажды днём часа за четыре, пока читал интересную книгу, съел полностью 400 г семечек (упаковку). Есть не хотелось до ужина.
Аватар пользователя Yulia Kamalova
  • Yulia Kamalova
  • 2 Фев 2014 в 14:02
  • Я люблю семечки, особенно
Я люблю семечки, особенно если они жареные и есть немного соли. Действительно, если начнешь щелкать семечки, то очень тяжело оторваться, особенно перед телевизором или за чтением книги. А подсолнечные семечки мне не очень нравятся, вкус не тот совсем как у жареных семечек.
Добавить комментарий