Вы здесь

Лучшие новогодние фильмы в стиле ретро

Лучшие новогодние фильмы в стиле ретро

Оглавление:

  1. Лучшие новогодние фильмы – за что их любят?
  2. Чем чаруют «Чародеи»
  3. Почему так нравится «Ирония…»

В каждой стране есть определенные киноленты, которые показывают по телевизору в канун Рождества или Нового года. Но, наверное, нигде не относятся к этой традиции так трепетно, как в России. Лучшие новогодние фильмы – какие они и почему их так любит народ, несмотря на то, что отсняты он были несколько десятков лет назад?

Что и говорить, многие киноленты тех времен навсегда запали в душу: Лучшие советские фильмы.

Лучшие новогодние фильмы – за что их любят?

Кинематограф Советского Союза – это отдельное уникальное явление, которое, наверное, уже никогда не повторится. И дело, конечно же, не в каких-то спецэффектах, которых тогда и в помине не было, и не в мегасексуальных киноактерах – хотя чего стоит один только меланхоличный, проницательный взгляд карих глаз Александра Абдулова!

Сюжеты – да, весьма оригинальны, мастерски поданы и разыграны талантливыми артистами. Но разве дело только в этом? Достаточно есть и зарубежных картин с красивыми героями и интересной историей. Но их не ждут каждый год с такой радостью, как тех же самых «Чародеев» или «Иронию судьбы». В чем же главный секрет?

Женя и Надя

Чем чаруют «Чародеи»

Не влюбиться в эту милую, действительно очаровательную зимнюю сказку просто невозможно! Здесь есть все, что нужно, для хорошего русского новогоднего фильма:

  • волшебная палочка, работающая по собственному наитию, и волшебники с докторскими степенями;
  • говорящий кот, который все время молчит, и злая от неразделенной любви ведьма-начальница;
  • скатерть-самобранка, очень напоминающая хамоватую работницу общепита, и самое главное – нежная, трогательная любовь отважного Иванушки и прекрасной Аленушки, которую непременно нужно спасти до того, как часы пробьют полночь и наступит Новый год.

И вся эта феерия на фоне исконно русской заснеженной зимы, сопровождаемая поистине потрясающими песнями, каждая из которых стала хитом тут же после премьеры фильма.

Здесь нет вампиров и оборотней, отсутствуют боевые и эротические сцены, никто не спасает мир на гоночной машине с полуавтоматом за поясом и не грабит казино на миллиард долларов. Но просмотр захватывает настолько, что не замечаешь, куда же подевались целых четыре часа. И когда бегут по экрану заключительные титры, уже с нетерпением снова листаешь программку – ну где же, где повторяют «Чародеев»?!

Иванушка и Аленушка

Почему так нравится «Ирония…»

Все лучшие новогодние и рождественские фильмы так или иначе построены на истории любви. Этот – не исключение. Задумка банальна: сначала они друг друга ненавидят, затем пылко влюбляются и не могут больше расстаться – вопреки здравому смыслу и обстоятельствам.

Звучит, как сюжет мелодрамы, но в этой картине столько юмора, шуток и просто уморительных сцен, что грустить никак не хочется. А фраза «Каждый год, 31-го декабря, мы с друзьями…» и вовсе стала крылатой.

Отличная игра актеров, душевные песни в исполнении Пугачевой, близкие всем сцены быта и праздника обычного человека – не это ли трогает какие-то потаенные струны в каждом из нас?

Примечательно, что продолжение «Иронии», отснятое совсем недавно, не то чтобы провалилось, но… Нет, не то – совсем другая история. А каждый год, в канун самого светлого и волшебного праздника, мы с нетерпением будем ждать именно ее, старую, добрую «Иронию судьбы».

«Ну вот, опять, ну сколько можно!..» – восклицают большинство из нас с наигранной скукой, просматривая новогоднюю телепрограмму и натыкаясь взглядом на знакомые названия кинохитов еще советского периода. А в душе ликуют, как дети, предвкушая просмотр заученного до каждой фразы, до каждого слова старого, но доброго и любимого фильма. Ради этого можно даже выключить духовку с поджаривающимся гусем, отложить маникюр и прервать разговор с межгородом.

Ведь через пару минут на экране телевизора в который раз начнут разыгрываться волнующие драмы и фантастические события историй, придуманных когда-то давно, наверное, не режиссером, а гениальным волшебником. Иначе чем можно объяснить такую неугасающую популярность и искреннюю любовь, предающуюся в народе из поколения в поколение?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий