Вы здесь

Лучшие мультфильмы всех времен — ТОП-10

Лучшие мультфильмы всех времен — ТОП-10

Оглавление:

  1. «Ежик в тумане»
  2. «Умка»
  3. «Каникулы Бонифация»
  4. «Ну, погоди!»
  5. «Трое из Простоквашино»
  6. «Кротик»
  7. «Король-лев»
  8. «Корпорация монстров»
  9. «Мадагаскар»
  10. «Шрек»

Не верьте тому, кто скажет, что мультфильмы смотрят только дети. Миллионы взрослых по всему миру обожают анимационные ленты не меньше своих отпрысков, а иногда даже и больше. Еще бы! Ведь только так можно зарядиться позитивом от макушки и до самых пяток, увидеть историю со счастливым концом и убедиться в том, что добро все еще берет верх над злом. Новый мультик – это всегда настоящий праздник, возможность с головой окунуться в мир ярких красок и забавных персонажей, позабыв на время про «взрослые» условности и правила.

И между тем наверняка у каждого из нас есть свой любимый рисованный фильм, который не надоедает пересматривать бесчисленное количество раз. Сегодня мы представим вам десять самых популярных мультфильмов всех времен.И начнем мы, конечно же, с шедевров отечественной мультипликационной школы.

1. «Ежик в тумане»

Сердца многих поколений людей с особой теплотой вспоминают этот трогательный мультик, снятый еще в 1970-х годах. Советские мультипликаторы, создавая кукольную короткометражку, постарались от всей души: весь мультфильм пропитан совершенно особым настроением. Сюжет ленты незатейлив: в небольшом лесу живет милый и скромный Ежик, вся жизнь которого сосредоточена на поиске пропитания и общении с другими лесными жителями. Лучший друг крошки-ежа – Медвежонок, вместе они любят считать звезды и пить чай. Как-то раз Ежик отправляется к нему в гости, прихватив с собой баночку варенья. Туман, окутавший лес, сбивает Ежика с толку, он начинает блуждать, а вокруг все громче раздаются зловещие звуки. Испуганный кроха бежит наугад, несколько раз он падает, затем натыкается на странную спящую лошадь, и, в конце концов, оказывается в реке. Ежик выплывает на берег, туман рассеивается, и он находит дорогу к дому Медвежонка. И вот уже два друга сидят возле дома, пьют чай с вареньем и ведут неспешную беседу…

Как изображена любовь подростков в кино? О лучших картинах читайте в нашей статье.

Какой сериал можно посмотреть?ТОП-5 лучших.

В 2003 году «Ежик в тумане» назвали лучшим фильмом ХХ века. Любовь зрителей говорит о том, что его по праву можно назвать и лучшим мультфильмом всех времен.

2. «Умка»

Какой же рейтинг лучших мультфильмов всех времен без этого обаятельного малыша? Доброго и подкупающего своей детской непосредственностью Умку помнят и любят все. А полная нежности песенка мамы-медведицы уже несколько десятилетий возглавляет хит-парад самых популярных колыбельных. Под «ложкой снег мешая, ночь идет большая…» засыпают тысячи карапузов, также как и их родители много лет назад. Все действия мультфильма разворачиваются на Северном полюсе. 

Здесь живет белая медведица и ее забавный сынок – Умка. Мама рассказывает медвежонку об окружающем мире, дает ему наставления и старается ответить на все беспокоящие малыша вопросы. Вскоре у Умки появляется друг – маленький мальчик.

Вместе они весело проводят время и учатся многому новому. Так, Умка узнает, для чего нужна шапка, а мальчик – почему нос надо обязательно закрывать.Умка — один из любимых мультфильмов детей. Фото с сайта kino-kartiny.ru

3. «Каникулы Бонифация»

Эта замечательная лента, выпущенная Союзмультфильмом еще в середине 1960-х годов, обрела широкую популярность и до сих пор не перестает вызывать восторг у маленьких зрителей. Несмотря на то, что все персонажи прорисованы очень просто, мультфильм очаровывает своим добрым смыслом, приятным музыкальным фоном и яркими красками. Сюжет следующий: лев по имени Бонифаций весь год трудится в цирке и мечтает о том, как поедет на каникулы к старенькой бабушке в Африку и будет ходить на рыбалку. Наконец мечта претворяется в жизнь, и Бонифаций отправляется на отдых. Но воспользоваться удочкой и сачком льву так и не удастся: по пятам за ним ходят маленькие местные жители. Не желая расстраивать детей, Бонифаций снова и снова демонстрирует им свое умение жонглироватьКаникулы Бонифация — оригинальная идея и интересный сюжет. Фото с сайта rusmultik.ru

4. «Ну, погоди!»

Настоящим хитом стала яркая анимационная многосерийная лента, повествующая о крайне непростых взаимоотношениях Волка и Зайца. Веселая и неугомонная парочка сумела завоевать всенародную любовь на долгие годы. Во многом этому поспособствовало то, что мультфильм отличается невероятной динамичностью и музыкальностью: зрителю просто некогда скучать. На протяжении всего мультсериала хулиганистый, но глуповатый Волк гоняется за правильным и при этом очень хитрым Зайцем, причем истоки их неприязни никогда не озвучиваются. Заклятые враги постоянно сталкиваются в разных местах и начинается гонка, в которую вовлекаются окружающие. Каждый раз, когда Волк в последний момент упускает длинноухого проныру, он в отчаянии восклицает «Ну, Заяц, погоди!».Ну, погоди — ни одно поколение выросло на этом мультфильме. Фото с сайта www.bnews.bg

5. «Трое из Простоквашино»

Мультфильм, нарисованный по мотивам книги Эдуарда Успенского, имел оглушительный успех. И это неудивительно: чего стоят одни только остроумные диалоги и монологи персонажей.

Многие фразы стали крылатыми – «Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!», «Я может такой злой был, потому что у меня велосипеда не было», «Иван Федорович Крузенштерн – человек и пароход!».

Создатели «Трое из Простоквашино» постарались максимально передать характер каждого героя и, надо сказать, что им это удалось блестяще. События разворачиваются так: у одной очень интеллигентной пары подрастает не по годам смышленый и решительный мальчик – дядя Федор. Однажды он встречает бездомного кота Матроскина и приглашает его пожить к себе. Мама гостю не рада и ставит ультиматум «Я или кот!», чем вынуждает папу встать на свою сторону. Тогда дядя Федор отправляется вместе с Матроскиным жить в деревню Простоквашино, где к ним присоединятся пес по кличке Шарик. Дела у троицы идут хорошо, пока к ним не начинает проявлять внимание чрезвычайно любопытный почтальон по фамилии Печкин.Трое из простоквашино — ну где еще можно увидеть такого очаровательного кота! Фото с сайта good-all.ru

Продолжит наш список лучших мультфильмов всех времен творенье чешских мультипликаторов.

6. «Кротик»

Совершенно неправильно утверждать, что до появления «Смешариков» и «Лунтика» не было ни одного хорошего мультсериала для самых маленьких. Подтверждением этому является замечательный многосерийный мультик «Кротик». Небольшие пяти- или десятиминутные ролики частенько завершали «Спокойной ночи, малыши!». Симпатичные и озорные персонажи своей открытостью, любознательностью и искренностью покорили сердца не только детей, но и взрослых. За приключениями Кротика и его друзей следили миллионы людей из самых разных стран – России, Германии, Чехии и даже Японии. Это стало возможным благодаря тому, что герои мультфильма не разговаривают между собой, а лишь обмениваются красноречивыми возгласами и жестами. Все события вертятся вокруг крошки-крота и его друзей – Зайца, Лягушки, Ежика и Мышки. Каждая серия не связана с предыдущей и имеет свое собственное название, например «Снеговик и крот», «Крот и отпуск».Милый крот, которого обожают все дети, стал одним из символов Чехии. Фото с сайта www.tvoyrebenok.ru

Завершат наш рейтинг лучших мультфильмов всех времени народов самые популярные анимационные фильмы от признанных мировых лидеров в данной области – «Уолт Дисней» и «Дримворкс».

7. «Король-лев»

Тысячи поклонников этой мультипликационной ленты будут с жаром доказывать, что ничего более красочного, романтичного и захватывающего не существует. И с ними трудно не согласиться, ведь для того чтобы создать этот культовый анимационный фильм специалисты студии «Уолт Дисней» пустили в ход все свои излюбленные приемы: яркие цвета, тщательно продуманные образы, элементы компьютерной графики, полный драматических поворотов сюжет и отличные саунд-треки от известного певца и композитора Элтона Джона. Действия происходят в далекой Африке, и начинается все с того, что у мудрого и справедливого короля Земель Прайда (саванны) Муфасы и его жены Сараби рождается долгожданный наследник – очаровательный львенок Симба. Однако семейная идиллия длится недолго: Шрам, злобный брат короля-льва, плетет интриги. Ценой своей жизни Муфаса спасает сына – Симбе удается ускользнуть от врагов. Долгое время львенок скитается по пустыне, где встречает верных друзей – весельчаков кабана Пумбу и суриката Тимона. Проходят годы, и он решает вернуть себе трон.Шедевр кинематографа, яркие герои и захватывающий сюжет. Фото с сайта davaytemiritsya.ru

Мультфильм «Король-лев» известен тем, что собрал в прокате рекордную сумму для анимационной ленты – более 700 млн. долларов.

8. «Корпорация монстров»

Еще одно прекрасное творение студии «Дисней» совместно с «Пиксар Анимэйшн» может показаться на первый взгляд довольно смелой и местами даже слегка сумасшедшей затеей. С самых первых кадров внимание зрителей привлекают далекий от стандартов сюжет и причудливые персонажи. Особо нужно отметить и то, что создатели анимационной ленты приправили ее отменным юмором. По сюжету в параллельной Вселенной процветает городок Монстрополис. Практически все его жители – монстры всех мастей – работаю в одном месте под названием «Корпорация монстров». Их цель: добывать электроэнергию, пугая детишек в нашем мире, куда монстры проникают с помощью специальных дверей. Главными героями являются Джеймс Салливан (веселый монстр в виде огромного зеленого глаза) и Майк Вазовски (добродушное лохматое чудовище). В какой-то момент Салливан случайно нарушает основное правило корпорации – запрет на проникновение детей в мир монстров.Персонажи уникальные, идея оригинальная. Корпорация монстров. Фото с сайта vkinobudke.ru

9. «Мадагаскар»

Это детище «Дримворкс» произвело настоящий фурор, и его по праву назвали одним из сам позитивных мультфильмов последних лет. В персонажи нельзя не влюбиться: каждый герой по-своему колоритен и обладает набором неповторимых черт. Отлично подобрано и музыкальное сопровождение. Основные события разворачиваются следующим образом: обитатели нью-йоркского зоопарка – любопытная зебра Марти, страдающий нарциссизмом лев Алекс, неунывающая гиппопотамиха Глория и меланхоличный жираф Мелман – ведут привычный и давно устоявшийся образ жизни. Все меняется в тот момент, когда Марти вдруг узнает о том, что несколько предприимчивых пингвинов готовят побег. Желая испытать новые ощущения, он присоединяется к ним, друзья же изо всех сил пытаются остановить его от необдуманного шага. Всю компанию с шумом задерживают на Центральном вокзале и решают отправить в Кению, но неожиданно судно терпит крушение.Такиен разные, но они вместе. Фото с сайта  family.by

10. «Шрек»

Собственная звезда на голливудской «Алее слава» – это ли не признание? Уже несколько лет благодаря стараниям студии «Дримворкс» весь мир обожает зеленого увальня по имени Шрек. Сам же мультфильм изобилует забавными сценами и обладает совершенно особым неповторимым очарованием. Сюжет таков: добродушный огр по имени Шрек живет в маленьком домике на болоте. Его размеренный образ жизни нарушает нашествие сказочных героев, которые ищут укрытия от злобного лорда Фаркуада.Шрек — яркий, смешной и наивный. Фото с сайта www.kleo.ruШрек решает разобраться в ситуации и отправляется к лорду. По дороге он встречает говорящего Осла. Фаркуад соглашается не преследовать сказочных героев в обмен на услугу от Шрека – огр должен помочь лорду спасти принцессу Фиону от неусыпного ока Дракона.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя ajk-lr
  • ajk-lr
  • 5 Дек 2013 в 22:56
  • Конечно, мультфильмы смотрят
Конечно, мультфильмы смотрят взрослые! Помните образ престарелого гангстера, постоянно смотрящего мультики. Десятка представлена сильная особенно своей первой частью. Но мой любимый «Жил был пёс» в ней, увы, отсутствует. Мульт, который просто разорван на фразы… «Шо опять!»…гениальный мультфильм, для всех возрастов!!!
Аватар пользователя Игорь Бухман
  • Игорь Бухман
  • 6 Дек 2013 в 18:37
  • Сейчас мультфильмы пошли злые
Сейчас мультфильмы пошли злые, пошлые и которые ничему не учат наших детей! Представьте раньше все любили и говорили о мультике "Ну погоди!". А сейчас? Я только и слышу, что зомби, убийцы и много других страшных вещей! С этого следует сделать вывод, что лучше пусть показывают старые мультфильмы чем новые!
Аватар пользователя Иван Нефёдов
  • Иван Нефёдов
  • 7 Дек 2013 в 00:32
  • И ни одного аниме? Или их
И ни одного аниме? Или их мультфильмами не считают? Хотя да, сами анимешники же агрятся если аниме мультиками называть:D Но всё же в этот список парочку шедевров этого жанра занести не помешало бы.
Аватар пользователя Наталья Киркач
  • Наталья Киркач
  • 7 Дек 2013 в 01:28
  • Мультики смотрят в любом
Мультики смотрят в любом возрасте, просто со временем они воспринимаются по другому. Я очень люблю смотреть "Трое из Простоквашино". Добрые, смешные персонажи, причем всех без исключения можно назвать главными героями. Умный кот Матроскин, хитрый почтальон Печкин, добрый дядя Федор. Ну просто прелесть, каждый раз пересматриваю с удовольствием. Думаю, что его можно отнести к классике советских мультиков.
Аватар пользователя Ada K.
  • Ada K.
  • 8 Дек 2013 в 05:32
  • Отличный обзор. Напомнил
Отличный обзор. Напомнил многое из любимого. И я бы Ежика поставила на первое место. И вообще ввела бы сказки Козлова в обязательную программу в школе. Автор, к сожалению, нас покинул, скончался в 2010 году на 71 году жизни. Светлая, светлая память.
Аватар пользователя Stchukin Konstantin
  • Stchukin Konstantin
  • 10 Дек 2013 в 21:16
  • Я бы на 8 место поставил
Я бы на 8 место поставил Ледниковый период. Очень интересный мультик. А так, спасибо за обзор хороших мультфильмов, сам иногда смотрю мультики. Игорь Бухман, не все мультики злые. Есть и много хороших, просто нужно пересматривать их, и обязательно попадется хороший.
Аватар пользователя Наталья Демьянюк
  • Наталья Демьянюк
  • 22 Дек 2013 в 18:02
  • Я бы добавила ещё в этот
Я бы добавила ещё в этот список мультфильм "Гадкий Я" и "Гадкий Я 2".Кто не смотрел ,советую тем обязательно посмотреть,вы не пожалеете!А так все мультфильмы из списка просто потрясающие,особенно "Король Лев".А вообще,как говорится,на вкус и цвет товарищей нет!Каждый мультфильм хорош по своему.Одни-смешные ,другие-добрые,третьи-увлекательные.
Аватар пользователя Алина Веременчук
  • Алина Веременчук
  • 3 Фев 2014 в 19:12
  • Думаю список можно продолжить
Думаю список можно продолжить до бесконечности. Включить в него можно все советские мультфильмы и все диснеевские, так как все эти мультфильмы наполнены добротой. Из последних мультфильмов я бы включила в список Храброе сердце и Хранители снов - очень хорошие мультфильмы.
Добавить комментарий