Вы здесь

Лучшие марки зимних шин для автомобиля

Лучшие марки зимних шин для автомобиля

Оглавление:

  1. Шинные «гиганты» – зимние шины класса «люкс»
  2. Зимние шины среднего класса
  3. Зимние шины невысокого качества
  4. Рейтинг лучших марок зимних шин для российской зимы

Зима в России всегда наступает неожиданно. Заморозки обрушиваются в самый неподходящий момент, создавая огромную головную боль, связанную с приобретением и «переобувкой» резины. Вчера было сухо и солнечно, а сегодня и снег выпал в метровые сугробы или, например, днем прошелся дождь, оставив глубокие лужи на асфальте, а ночью температура упала градусов на десять, и все моментально замерзло – пришел «день жестянщика».

Покупка новых зимних шин – процесс важный и серьезный с точки зрения безопасности. Он таит в себе множество подводных камней. Нужно хорошо разбираться в выборе шин для автомобиля, а именно – в различных характеристиках резины, среди которых тип шин (шипованные или «липучки»), рисунок и глубина протектора, состав композита и другие условия.

Многие автолюбители при выборе зимней резины руководствуются объемом спроса на тот или иной бренд. Он четко разграничивает категории моделей и определяет, какие марки зимних шин лучше.

Шинные «гиганты» – зимние шины класса «люкс»

Состоятельным людям и тем, кто постоянно заботится о своей безопасности, специалисты советуют такие бренды, как Goodyear, Nokian, Pirelli, Michelin, Bridgestone и Continental. Это легендарные компании, занимающиеся производством и поставкой шинной продукции на мировые рынки не один десяток лет.

Только среди этих марок можно подобрать по-настоящему качественные и надежные образцы зимней резины. Они гарантируют высокую стабильность на любом дорожном покрытии, первостатейную долговечность материала, идеальный комфорт и наслаждение во время поездок как в городских условиях, так и за чертой населенного пункта. Производители могут похвастать достойным уровнем тормозных свойств шин. В арсенале шинных компаний имеются также особые образцы зимней резины, которые способствуют экономии топливных ресурсов автомобиля.

Таким образом, если стоит вопрос о том, какую марку зимних шин выбрать, можно смело идти в автомагазин и выбирать образцы среди вышеперечисленных брендов. Некоторые из них, кстати говоря, долгое время поставляли (и до сих пор реализуют) шины для различных автоспортивных турниров, в частности, для королевских автогонок в классе Формула 1. Да, эти образцы заметно дороже, чем остальные марки резины, зато даже в самую суровую и коварную зиму они ни за что не подведут автовладельца.

Видео о марке зимних шин Michelin

Зимние шины среднего класса

Если о Pirelliи Michelin постоянно циркулируют новости и рекламные ролики, то о компаниях-«середнячках» вроде BFGoodrich, Hankook, Fuldaили Kleber можно узнать либо в специализированном магазине, либо на просторах Интернета. Среди этих брендов, несомненно, можно найти качественные образцы зимних шин, но даже самые лучшие из них будут заметно уступать топовым производителям. В основном «промежуточные» фирмы-производители специализируются на отдельных сегментах автомобильного рынка. Некоторые из них выпускают шинную продукцию для определенных кузовов или классов машин, что помогает осуществлять подбор зимних шин по марке автомобиля.

  • Компания «BFGoodrich» специализируется на производстве шин с особым рисунком протектора, который улучшает сцепные свойства с дорожным полотном при экстремальном стиле вождения. Иными словами фирма, которая является частью концерна Michelin, выпускает образцы для спортивных и динамичных моделей автомобилей – кроссоверов, внедорожников и т.д. Хотя среди автолюбителей, владеющих обычными бюджетными автомобилями, эта марка также пользуется спросом.
  • Не менее популярным брендом является Fulda – дочерняя компания знаменитой Goodyear, развернувшей производственные мощи в Германии. Не только среди немцев, но и в ряде европейских стран шины этой компании очень популярны. На российские рынки Fulda также успешно поставляется.
  • Компания Kleber поставляет качественные образцы зимней резины для автомобилей «Peugeot», «Opel», «Volkswagen» и других известных марок автомобилей. В то же время они выпускают изделия из резины, применяемые в фармацевтике и быту.
  • Hankook – это специалист по корейским автомобилям. Компания предлагает огромный выбор зимних шин различных параметров по доступным ценам.

В итоге «середнячки» обладают меньшей универсальностью, чем производители из первой когорты. При выборе следует обращать внимание на соответствие характеристик типу транспортного средства и стилю вождения.

Зимние шины невысокого качества

Если автовладелец долго не может определиться, какие выбрать шины на зиму, то ему можно посоветовать резину из третьей группы. В нее входят модели зимней резины, отличающиеся низким качеством материала, однородностью химического состава и бюджетными ценами. К ним можно отнести: GTRadial, Sava, Tigarи многие другие экземпляры шинной продукции.

Зимние шины среди этих производителей следует тщательно проверять и выбирать с особой осторожностью. При покупке нужно внимательно изучать карточки с характеристиками состава резины и остальными параметрами, чтобы не столкнуться с бракованным товаром.

  • GTRadial– это азиатский производитель-поставщик зимней резины, выпускаемой как для легковых автомобилей, так и для грузовиков и спецтехники. Фирма специализируется в основном на корейских и японских автомобилях.
  • Sava популярна в странах Балканского полуострова. Она принадлежит Goodyear, а главный офис находится в Словении. Выпускает неплохие покрышки по доступным ценам.
  • Зимняя резина марки Tigar поставляется в страны Северной Америки и Западной Европы. С Россией также есть обоюдное сотрудничество. Компания работает под покровительством французов из Michelin и производит хорошие зимние комплекты шин по низким ценам.

Рейтинг лучших марок зимних шин для российской зимы

И все-таки – какая марка шин лучше на зиму по российским дорогам? Уже не в первый раз титул лучших марок зимних шин в России подтверждают три топовых производителя шинной продукции – Michelin, Nokianи Continental.

Видео о лучших марках зимних шин

  • NokianHakkapeliitta – можно с уверенностью ставить на первое место по качеству продукции и сцепным параметрам моделей. Где, как ни в Финляндии, знают, что такое российское «бездорожье»? Глубокие снежные сугробы, скользкий наст, грязные, покрытые корочкой льда, дороги – все эти понятия известны умельцам из Северной Европы, поскольку сами наполовину живут в холодном арктическом климате. Секрет финской резины прост – в производстве используется специальная технология изготовления, включающая большое количество мягких резиновых примесей и ламелей (тонких пластин из дерева, пластика, металла и т.д.). Есть ли колея на дороге или нет, замерзла ли вода на дорожном полотне или нет – зимняя резина из Финляндии справится с любой проблемой. Единственный минус – беспомощность на сухом асфальте. На нем сразу ухудшаются управляемость и тормоза.
  • На второй ступеньке подиума можно расположить MichelinX-IceNorth. Хотя по общему набору параметров резина ни в чем не уступает лидеру рейтинга. Французские покрышки работают тихо, ровно, без малейших вибраций. На льду шины ведут себя несколько хуже, чем финские «собратья» – имеют больший тормозной путь и худшую управляемость. Но это лишь слабый недостаток. Французский «гигант» создавал модель не для езды по чистому ледяному покрытию, а для обычных и, самое главное – комфортных городских условий.
  • Третийврейтинге – набор Continental Winter Viking. Если финские шины дают непоколебимую уверенность в езде по заснеженному дорожному покрытию, то на этом образце надежности и удобства можно смело передвигаться по грязной слякоти асфальта. Все благодаря улучшенной немецкой технологии ошиповки, работающей в паре с хорошим рисунком протектора. 

В рейтинге нешипованной резины также следует выделить трех лидеров:

  • ContiVikingContact заслуженно занимает первую строчку благодаря улучшенному составу шин и ассиметричному рисунку. На чистом льду автомобили держатся на траектории уверенно, тормозят так же четко, как шипованные образцы. На асфальте характеристики немного хуже, но в целом модель демонстрирует хорошие показатели управляемости.

  • NokianHakkapeliittaRsi подходят для снега, льда и низких температур. На ледяном покрытии шины показывают превосходные сцепные свойства и хорошую управляемость. Также модель гораздо лучше, чем конкуренты, преодолевает рельефные и извилистые участки дороги.
  • Зимняя нешипованная резина Michelin обладает хорошим балансом на испытаниях во всех дорожных условиях. На льду и по снегу шины показывают средние результаты, но управляемость идеальна – автомобиль едет ровно по заданной траектории. На сухом асфальте покрышки немного запаздывают, но на мокром покрытии французская технология работает выше всяких похвал.

Мировые рынки пестрят разнообразием марок зимних шин. Мало того, что потребитель сталкивается со множеством комплексных параметров зимней резины, которые надо полностью учесть при покупке, так еще и количество брендов кружит голову и окончательно загоняет автолюбителя в тупик. В панику вдаваться не стоит – к проблеме надо подходить серьезно и конструктивно. Но и затягивать с выбором тоже не надо. Приобретение комплекта зимних шин – не та задача, которую следует откладывать в долгий ящик. На кону стоит безопасность эксплуатации автомобиля.

Какие марки зимних шин Вы считаете наилучшими, и почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий