Вы здесь

Лучшие футболисты СССР за всю историю

Лучшие футболисты СССР за всю историю

Оглавление:

  1. Слава Метревели
  2. Ринат Дасаев
  3. Альберт Шестернёв
  4. Владимир Бессонов
  5. Валентин Иванов
  6. Игорь Нетто
  7. Фёдор Черенков
  8. Олег Блохин
  9. Лев Яшин
  10. Эдуард Стрельцов

Современных футбольных болельщиков сборная России отучила от празднования значительных успехов. Но во времена СССР футбол в стране был развит гораздо лучше. Именно СССР стал первым чемпионом Европы, затем были ещё три вторых места, а также полуфинал ЧМ-66. За эти годы через сборную прошли лучшие футболисты СССР за всю историю, ставшие легендами для болельщиков.

Слава Метревели

Этот знаменитый нападающий за годы выступлений стал:

  • чемпионом Европы в 1960 году;
  • чемпионом СССР-60 в составе Торпедо;
  • чемпионом СССР-64 в составе Динамо (Тбилиси).

За сборную страны он отыграл 48 матчей, забив в них 11 голов. Также в его активе 4 матча и один гол за олимпийскую сборную СССР.

Ринат Дасаев

В 80-е годы Дасаев считался одним из сильнейших в мире вратарей. Он стал бронзовым призёром московской Олимпиады. Когда Дасаев попал в московский «Спартак», то там ему не сразу доверили место в основе. В дебютном матче Дасаев отстоял на ноль, после чего началась его славная карьера в клубе и сборной СССР. 6 раз Дасаев получал приз лучшего вратаря года.

Альберт Шестернёв

Известный советский защитник, а позднее и футбольный тренер. В 17 лет он уже дебютировал в основной команде ЦСКА, а в 21 год стал её капитаном. В чемпионатах страны он сыграл 278 игр и даже забил один гол. Из-за травмы колена вынужден был завершить карьеру. У Шестернёва было прозвище «Иван Грозный» после его успешных выступлений за сборную СССР на ЧЕ-64 и ЧМ-66, где он выглядел ничуть не хуже лучших защитников того времени. Спортивный журнал «Франс Футбол» внёс его в список сильнейших европейских игроков своего поколения.

Владимир Бессонов

Это известный советский полузащитник, который всю долгую карьеру отыграл в киевском «Динамо» (1976-1990). Он входил в состав олимпийской сборной СССР на Олимпийских играх в России 1980 года, и даже забил там гол. В том же году в «Динамо» ему доверили повязку капитана, хотя рядом с ним играли такие маститые игроки, как:

  • Коньков;
  • Колотов;
  • Блохин;
  • Веремеев.

За сборную СССР Бессонов отыграл 79 матчей, в которых забил 4 гола. Всего же в 367 проведённых за карьеру играх Бессонов 40 раз поражал чужие ворота.

Валентин Иванов

Несомненно, в список лучших футболистов СССР должен войти и капитан сборной СССР, нападающий Валентин Иванов. Всю жизнь он был предан только одной команде – «Торпедо». Иванов сыграл в сборной СССР 59 матчей, но успел забить 26 голов. Будучи уже тренером «Торпедо», Иванов в 1976 году сделал её чемпионом страны, а также завоевал Кубок. В 80-е годы «Торпедо» была самой стабильной командой, выходившей в финалы кубка страны в 1988 и 1989 годах.

Игорь Нетто

Он был не только футболистом, но и хоккеистом, что не было редкостью в те давние времена, а позднее стал футбольным тренером. Партнёры прозвали его за длинную шею и шипящий голос «Гусь». У Нетто была отличная техника владения мячом, он прекрасно видел поле и предвосхищал события на нём. Он провёл в чемпионате СССР 368 матчей, забив в них 36 мячей. В «Спартаке» Нетто отыграл больше всех – 18 сезонов.  В 1957 году был включён в десятку лучших европейских футболистов.

Фёдор Черенков

Занявшись в конце 70-х обновлением «Спартака», Константин Бесков взял в команду Фёдора Черенкова. С первых же матчей он проявил себя незаурядным футболистом, очень техничным и прекрасно видящим поле. Очень быстро он стал ведущим игроком «Спартака», а после ухода Юрия Гаврилова стал главным организатором атак команды. Черенков был плеймейкером, демонстрируя:

  • точные и своевременные передачи;
  • редкое комбинационное чутьё;
  • нестандартные атакующие маневры.

Зрелищная игра Черенкова снискала ему всенародную любовь, его так и называли «народным футболистом». К сожалению, даже будучи лучшим футболистом страны, Черенков редко привлекался в сборную СССР. Ведь её в те годы возглавлял Валерий Лобановский, который исповедовал совсем другую модель игры. Тем не менее, Черенков вошёл в историю отечественного футбола как один из немногих игроков, которого ценили даже болельщики принципиальных противников – киевского «Динамо», московских «Динамо» и ЦСКА.

Олег Блохин

Это один из известнейших советских футболистов, которому принадлежит ряд рекордов периода СССР. Он по праву входит не только в категорию лучших футболистов СССР, но стал вторым из советских футболистов, удостоившимся в 1975 году «Золотого мяча». За сборную страны Олег провёл 112 матчей, в которых забил 42 мяча. Кроме того, в его активе 12 матчей, сыгранных за олимпийскую сборную и 9 голов в них. Блохин – самый результативный форвард в чемпионатах СССР, в которых он отличился 211 раз. За ним остался также рекорд по количеству матчей в чемпионатах страны – 432. После завершения карьеры игрока Блохин стал тренером, в том числе родного киевского «Динамо».

Лев Яшин

Этот легендарный советский вратарь вошёл в историю уже тем, что, скорее всего, останется единственным вратарём, получившим «Золотой мяч». За его плечами было 20 лет в воротах столичного «Динамо», он выиграл:

  • 5 чемпионатов страны;
  • 3 кубка СССР;
  • олимпийский турнир;
  • первый чемпионат Европы.

На ЧМ в Англии сборная, ворота которой защищал Яшин, заняла четвёртое место. До сих пор Яшин остаётся одним из лучших голкиперов в мировом футболе и одним из инициаторов более активного передвижения вратарей по штрафной площадке. Многие авторитетные футбольные органы не раз признавали его лучшим вратарём двадцатого века и одним из лучших футболистов в истории.

Эдуард Стрельцов

Этот великий советский футболист всю карьеру отыграл нападающим за любимое «Торпедо». Его футбольный талант раскрылся невероятно рано – так, в сборной страны он дебютировал уже в 17 лет, сделавши в первых же двух матчах по хет-трику. Годом позже Стрельцов стал лучшим бомбардиром чемпионата, а спустя ещё год – олимпийским чемпионом. И вот в преддверии ЧМ-58 20-летнюю звезду советского футбола арестовали по вымышленному обвинению и осудили на 12 лет. В 1963 году Стрельцова досрочно освободили, а в 1965 разрешили вернуться в футбол. И Стрельцов не только вернулся в «Торпедо» и сборную, но и завоевал с клубом в 1968 году кубок страны.

Каких футболистов СССР Вы бы добавили в ТОП лучших, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об одном из лучших футболистов СССР - Олеге Блохине


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Игорь Николаевич.
  • Игорь Николаевич.
  • 26 мая 2017 в 23:08
  • Вы забыли В.М. Боброва. это
Вы забыли В.М. Боброва. это был супер футболист и хоккеист.
Добавить комментарий