Вы здесь

Лучшие фильмы про спорт — о великих людях, их победах и поражениях

Лучшие фильмы про спорт — о великих людях, их победах и поражениях

В наше время стремительного развития кинематографа различные съёмочные бригады по всему миру сняли огромное количество фильмов. Немалую часть этого «багажа» составляют спортивные ленты, призванные мотивировать людей на преодоление себя, подталкивать к усердным тренировкам и способные наглядно объяснить, что в современном мире нет ничего недостижимого. Есть лишь усилия, которые нужно приложить, чтобы достичь определённого результата. Именно те фильмы, которые могут разжечь в душе желание достичь новых вершин, мы и привыкли называть лучшими. Наверное, это и есть главный критерий качества спортивных картин.

Список лучших фильмов про спорт принято начинать с классификации. Ведь таких лент снято немало. В этой статье речь пойдёт о таких разных направлениях жанрового видео, как экстремальные фильмы, картины о командной игре, фильмы о контактных видах спорта и отдельно от них ленты, повествующие о мастерах восточных единоборств.

Головокружительные трюки

Сложно остаться равнодушным, когда смотришь, что выделывают заморские экстремалы. В кадре ребята на сноубордах, скейтах, роликах, сёрфах, велосипедах, мотоциклах, квадроциклах, машинах, парапланах (и Бог его знает, на чём  еще) выделывают такие трюки, от которых захватывает дух. В реальность происходящего верится с трудом.

Нужно обязательно понимать: то, что получается на экране вроде как играючи – плод изнурительных тренировок – обязательного атрибута успеха, и лучшие фильмы про спорт обязательно указывают на это.

Любители экстремального видео выделяют в общей массе такие шедевры жанра, как «Крушащая машина» (2002), «На скейте от смерти» (2008), «Безумные дни» (2001), а также ленту «Достигая Невозможного» (1989), которая имела ошеломительный успех в отечественном прокате ещё в 1990-1991 годах.

Командная игра

Командная игра в кино — лучшие картины. Фото с сайта news.liga.netВ эту категорию, как правило, попадают фильмы о сплочении членов команды перед решающей игрой с противником, превосходящим силой и не гнушающимся нарушениями правил.

Кажется, голливудские кинодеятели уже «выжали» эту тему как лимон, однако каждый раз они находят новые сюжеты для своих творений, привлекая к экранам миллионы людей по всему миру.

  • Так в общем ряду выделяется «Костолом» (2001), рассказывающий о непростой судьбе известного футболиста, попавшего за решётку. В «местах не столь отдалённых» герою Винни Джонса предстоит вести за собой команду зэков, которым на поле предстоит сразиться с тюремной охраной в футбольной форме. Снятая по книге Трэйси Кинэна Вина, эта картина изобилует сценами насилия, в ней много изощрённого юмора.
  • Также отдельного слова заслуживает SpaceJam (1996), в котором реальные спортсмены и актёры взаимодействуют с персонажами из американских мультиков. Главную роль там играет знаменитый баскетболист Майкл Джордан. Картина запомнилась за счёт лёгкой подачи и использования удивительной для того времени технологии совмещения нарисованной картинки с отснятым материалом.
  • Среди российских картин, ставших популярными сразу после своего выхода, являются «Легенда №17», «Матч». Основанные на реальных событиях, они на примере главных героев показывают, как надо бороться за свою мечту, быть честным по отношению к себе и другим до последнего.
Узнайте, какие лучшие комедии 2013 года вошли в ТОП-10, из нашей статьи.

Лучшие советские фильмы мы собрали в одной статье.

Бойцы

Брюс Ли — неповторимые фильмы. Фото с сайта www.sexymandarin.comГоворя о фильмах, основанных на биографии бойцов, в полной мере раскрывших свой сильный характер, нельзя не упомянуть о Роки Бальбоа. Итальянский жеребец Сильвестр Сталлоне, виртуозно сыгравший боксёра на экране, прославился благодаря этой картине.

В пятисерийном фильме с лаконичным названием «Рокки» (Rocky) есть всё, что нужно успешному кинопроекту: прекрасно снятые сцены на ринге, любовная линия и размышления, эмоции главного героя, помогающие лучше раскрыть его характер.

После выхода первой части саги о несгибаемом боксёре в 1976 году, в секции бокса потянулась вереница молодых парней, которые заинтересовались этим мужественным и интересным видом спорта.

Подборка фильмов о мастерах восточных боевых искусств просто немыслима без картин, в которых в роли главного героя выступает кумир миллионов Брюс Ли. Все картины с его участием благодаря просто потрясающей постановке драк и харизме актёра были признаны культовыми.

Последним законченным фильмом этого непревзойдённого мастера стал «Выход Дракона» (1973). Спортсмены по сей день детально изучают его движения и технику ударов. К сожалению, сам Брюс Ли не смог посетить премьеру, он умер за шесть дней до этого.

Яркая картина об известнейшем боксере — «Али» — одна из лучших среди биографических и спортивных картин. Российские режиссеры подарили зрителю хороший фильм о боксере «Бой с тенью». В эту категория как нельзя лучше подходят фильмы с участием Жан-Клода Ван Дамма. Борьба с самим собой, личный рост, торжество справедливости, яркие бои и пой сень не оставляют зрителей равнодушными.

Стоит сказать, что список лучших фильмов про спорт всех времен каждому предстоит составить самостоятельно. Ведь на вкус и цвет, как известно...


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария Ермак
  • Мария Ермак
  • 7 Ноя 2013 в 08:59
  • сейчас столько фильмов
сейчас столько фильмов снимают, что не угадаешь - стоит смотреть или нет. и мотивация не всегда действенная. периодически при выборе кино на вечер пользуюсь такими подборками. и какая-то гордость появляется за российский кинематограф, когда вижу в них "НАШИ" фильмы. Легенда 17 - один из тех, за которые не стыдно.
Аватар пользователя Margo Suleimanova
  • Margo Suleimanova
  • 7 Ноя 2013 в 11:02
  • Очень нравится фильм Рокки.
Очень нравится фильм Рокки. Это кино можно пересматривать по несколько раз и оно не надоест. Очень радует что их несколько частей, и каждый новый фильм - это продолжение старого, что позволяет вместе с главным героем пройти все победы и поражения, встречающиеся на жизненном пути от начала и до конца!
Аватар пользователя Артём Мураньков
  • Артём Мураньков
  • 7 Ноя 2013 в 19:08
  • Оууу прямо детство вспомнил
Оууу прямо детство вспомнил Рокки мой самый любимый фильм того времени.Я его наверное раз 20 пересмотрел Сталонне вообще герой детсва.Спасибо автору отличная статья теперь есть что посмотреть вечером.
Аватар пользователя Алиса Селезнева
  • Алиса Селезнева
  • 7 Ноя 2013 в 19:31
  • Вообще, фильм "Бой с тенью"
Вообще, фильм "Бой с тенью" хороший, но все же, я бы не поставила его в один ряд с упомянутыми "Рокки" и "Али". И дело не в том, что я считаю все фильмы отечественного производства априори хуже "штатовских". И в подтверждении своих слов соглашусь с автором, что "Легенда №17" действительно стоящий фильм. Да и вообще, в последнее время у нас стало модно вспоминать наших: Гагарин, Высоцкий и пр. То ли идей сценариев нет, то ли дань памяти - фиг их разберешь.
Аватар пользователя Максим Семенов
  • Максим Семенов
  • 7 Ноя 2013 в 22:06
  • Легенда 17 просто фантастика,
Легенда 17 просто фантастика, в смысле очень хороший фильм, ни кого не хотят убивать, ни гоняются за наркотиками, а главное бандюков нету. Чистый хороший фильм о спорте, о человеческих отношениях, об отношениях таких какие они есть на самом деле. А вот основная масса фильмов это бандитская романтика, если борец или боксер обязательно бандит, просто захлебываешься от переизбытка глупой наигранностью сюжета, все отношения героев строятся на смерти и насилии, а сюжеты за частую однотипны и неинтересны
Аватар пользователя Наташка Егорова
  • Наташка Егорова
  • 22 Ноя 2013 в 00:30
  • На первое место поставлю
На первое место поставлю Легенда №17)Очень мотивирующий фильм.Когда были в кинотеатре молодежи почти не было ( в основном люди возраста 30-40+),но нам очень понравилось,стоит посмотреть,не пожалеете.На второе место поставила бы фильм "Тренер Картер",а так же фильм " Гонка" 2013 года. Вот эти три фильма просто необходимо посмотреть,останетесь довольны)
Добавить комментарий