Вы здесь

Лианы у вас дома, или Как растет киви в природе и на приусадебном участке

Лианы у вас дома, или Как растет киви в природе и на приусадебном участке

Оглавление:

  1. Особенности киви и немного истории
  2. Выращивание из семян
  3. Уход за сеянцами и отбор растений для доращивания
  4. Выращивание из черенков
  5. Формирование кроны для наилучшего плодоношения
  6. В открытом грунте

Особенности киви и немного истории

Киви – плод актинидии прелестной (деликатесной), селекционное растение. Иногда его называют еще китайским крыжовником (китайский персик). В открытом грунте эта тропическая лиана вырастает до 9-10 метров, но прекрасно чувствует себя и в теплице, и в квартире.

Впервые киви начали выращивать еще в древнем Китае как декоративное растение (китайское название «обезьяний персик»), сохранились записи: «оно очень красиво цветет, но плоды у него мелкие и безвкусные». В середине 19 века актинидию «открыла» для Европы английская ботаническая экспедиция, тогда же начали селекцию растения.

В начале 20 века Мичурин вывел фруктовые формы Актинидии Коломикта, а новозеландские садоводы-практики Аллисон и Мак Лоулин, решив выяснить, как растет киви, начали эксперименты с Актинидией Деликатесной и вскоре вывели сорта с очень вкусными и крупными плодами. Свое имя новый плод получил благодаря птице киви, на которую, по мнению селекционеров, был похож.

Киви — ягода, овальная, круглая или приплюснутая, диаметром в 5-8 см и массой в 60-120 г. Известно около 50 разновидностей киви, но в пищу используют плоды лишь нескольких. Мякоть у киви разных сортов может быть зеленой, желтой, белой, красной. Чаще всего в России продают сорта Хейвард (округло-овальная, почти цилиндрическая и симметричная форма пушистых плодов зеленовато-коричневого цвета, вкус сладко-кислый), Бруно (коричневые пушистые плоды, удлиненные, у них скошенные «плечики», сладкие), Аббот (мелкие плоды удлиненно-овальной формы, светлые, плечики скошены вниз, нижняя часть слегка приплюснута, кожица почти не опушена).

Выращивание из семян

Если поблизости нет плодопитомников или лемонария (обычно в них выращивают и киви), и нет возможности приобрести черенок, растения можно вырастить из семян.

  • При покупке киви в магазине надо выбрать самые крупные спелые плоды (несколько штук), можно разных сортов, но желательно всё же Хейвард или Бруно.
  • У плодов отрезают часть, на которой расположена плодоножка, так, чтобы в отрезанном кусочке толщиной примерно полтора сантиметра были семена – в этой части плода они наиболее полноценны, остальную часть киви можно просто съесть и таким образом отобрать для посадки самые вкусные плоды.
  • Семена вынимают из мякоти, промывают, подсушивают на салфетке и отбирают несколько десятков самых крупных, после чего помещают в емкость со стерильным влажным песком (его можно просто прокипятить и остудить) и перемешивают, накрывают миску полиэтиленом и ставят на 15-20 дней для стратификации в холодильник (зона охлажденного мяса, там температура около +10 ºС, а потом еще выдерживают несколько дней при +5 ºС).
  • После выдерживания в холоде песок с семенами проливают розовой марганцовкой, одновременно подкармливая и защищая будущие всходы от плесени, и высевают в стерильный грунт. Грунт можно взять готовый (грунт для тропических лиан, в частности пассифлоры) и выдержать на водяной бане, пропарить в духовке, либо облучить кварцевой лампой.
  • В емкость с дренажными отверстиями насыпают 4-5 см грунта, немного притрамбовывают и выкладывают сверху слой песка с семенами, присыпав сверху тонким слоем того же грунта.
  • Всходы появляются на свету, в тепле – быстро и дружно, поливают их через поддон, не позволяя земле пересыхать. Эти лианы предпочитают полутень и не особо жаркое место, поэтому придется создать именно такие условия.
  • Когда растения вырастут до 10-12 см, их рассаживают в персональные емкости, иначе они перестанут расти из-за конкуренции. Корни у киви поверхностные, им подойдут широкие неглубокие горшки.
  • Чтобы вовремя принять меры, если растения заболеют, нужно регулярно наблюдать за ними, сравнивать с тем, как должны развиваться растения в норме. Как растет киви, фото покажут совершенно точно, так, можно сравнить свои саженцы и «эталонные» на разных стадиях роста и плодоношения.

Уход за сеянцами и отбор растений для доращивания

Особых сложностей в выращивании нет: киви можно посадить дома, как обычное комнатное растение. Лиана довольно неприхотлива и практически ничем не

Как растет киви — выращиваем в домашних условияхболеет. Тем, кто хочет выращивать киви и получить высокий урожай, придётся, правда, учесть что это разнополая двудомная лиана, то есть у неё есть и мужские и женские растения. Проблема знакома всем, кто выращивает на участке облепиху: на несколько (5-6) женских растений должно приходиться минимум одно мужское. Различить их очень сложно, даже когда они зацветут. Предсказать заранее, какие растения вырастут из семян, и вовсе нельзя. А без полноценного опыления, конечно, ждать урожая не придется.

Другими словами, придется одновременно выращивать из семечка несколько растений до момента начала плодоношения, а потом оставлять из них минимум два — мужскую и женскую особи. Кстати, даже имея разнополые растения, в домашних условиях пыльцу придется переносить с мужских цветков на женские кисточкой. По мере роста нужно наблюдать за растениями, отбирая для доращивания лишь самые сильные, но не менее 10 штук. Некоторые растения, выращенные из семян, могут и вовсе не зацвести, независимо от их пола. Проблему можно решить, если приобрести посадочный материал в виде черенков, отобранных у растений с точно определенным полом.

Выращивание из черенков

Киви легко черенкуется и укореняется, размножается отводками и корневыми отпрысками, а зацветает такое растение потом быстрее сеянца (на 3-4 год). Еще один нюанс - киви не только черенкуется, но может и прививаться. То есть, если у вас выросло слишком много мужских растений, или вы не хотите содержать дома два растения и больше, можно на мужское растение привить женскую почку (или наоборот) — почка пойдет в рост и сформируется плодоносящее растение из двух «половин».

На черенки обычно берут боковые начавшие одревесневать ветви, длиной по 30-40 см, для лучшего укоренения их желательно обработать эпином или корневином. Можно укоренять в емкости с водой, можно поместить в контейнер с влажным грунтом и стеклянной крышкой, чтобы обеспечить постоянную влажность.

Формирование кроны для наилучшего плодоношения

У подросших саженцев прищипывают верхушку, заставляя тронуться в рост боковые почки. Когда у саженцев или полноценно укоренившихся черенков сформировалось несколько веток, можно браться за крону, вырезая слабые побеги. У растения оставляют ствол длиной около 50см и из 5-7 скелетных ветвей формируют крону. Полезно посмотреть, как растет киви в домашних условиях — фото позволяет многое уточнить и объяснить. На скелетных ветках постоянно растет поросль, которую придется вырезать в течение всей вегетации, неважно, растет лиана в комнате или в открытом грунте. Обрезку делают, учитывая, что плодоношение идет обычно только на первых пяти глазках молодой (годовалой) ветви. Старые ветви осенью можно удалять, оставляя замещающие.

Цветки у киви крупные, из 5-6 лепестков, молодые цветы белого цвета, потом постепенно желтеют. Цветет красиво и обильно, созревшие плоды на ветвях держит долго, а плодоносит растение до возраста в 40 лет.

В открытом грунте

После того как саженец или черенок подрос и сформирован, можно определяться, будет ли он расти дома или в грунте. Взрослое растение без проблем перезимует в открытом грунте, если температура воздуха не ниже 15-16 градусов мороза и оно хорошо укрыто. То есть, проблем с ним будет не больше, чем с виноградом или розами – достаточно пригнуть стволики к земле и присыпать листвой, опилками. Если зимы холодные и рисковать не хочется, киви сажают изначально в сетчатую емкость, а потом уже в грунт. Осенью емкость выкапывают (при этом корни повреждаются минимально) и переносят растение в прохладный погреб.

Узнайте также, где растут бананы. Кто открыл эти фрукты для нас?

Как растет арахис? И можно ли вырастить его на подоконнике, читайте в нашей статье.

Все тропические лианы любят щедрый полив и требуют опрыскивание водой, достаточность полива можно определить и по внешнему виду растения, и по тому, как оно растет, для этого важно найти дополнительную информацию. Например, как растет киви, видео покажет  в подробностях, это облегчит уход за ними.

Важно посадить киви таким образом, чтобы женские растения окружали мужское – это обеспечит наилучшее опыление. Насекомые-опылители – пчелы или шмели. Высаживают киви ранней весной, схема посадки 5*6 метров, обязательно нужны шпалеры (как для винограда), так как ветки хрупкие, лучше найти для посадки защищенное от ветра место. Почвы подойдут рыхлые или каменистые, но не твердые, в них корни плохо развиваются, почву надо мульчировать, а рыхлить нежелательно.

Одна из немногих ничем не болеющих лиан, киви почти не требует специальных обработок от болезней и вредителей, но так как ветви быстро растут и обильно плодоносят, то очень требовательны к грунту и удобрениям. За сезон взрослая лиана «съест» 100-120 кг перегноя или перепревшего навоза, химические удобрения лучше не использовать.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Marina Marinescu
  • Marina Marinescu
  • 13 Окт 2013 в 16:40
  • Известно не "50
Известно не "50 разновидностей киви", а около 50 видов актинидии. А киви - это, собственно, плоды Actinidia chinensis или A. deliciosa. У меня на даче растет Актинидия коломикта. Плоды намного вкуснее киви и не мохнатые. Кстати, влагу лиана любит, но подтопления не переносит.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 15 Окт 2013 в 14:59
  • Киви вот очень люблю, и не
Киви вот очень люблю, и не только из-за их удивительного вкуса, выглядят очень красиво, и в связи со столь притягательным видом, хочу начать выращивать их.
Аватар пользователя Arina Popova
  • Arina Popova
  • 19 Окт 2013 в 13:40
  • Как интересно. Киви обожаю.
Как интересно. Киви обожаю. Никогда не думала, что их можно выращивать в российских условиях. Интересно, а дома в горшке или на даче в теплице их выращивать можно?
Добавить комментарий