Вы здесь

Лечение мастопатии в домашних условиях: рецепты, которые работают

Лечение мастопатии в домашних условиях: рецепты, которые работают

Оглавление:

  1. Как вылечить мастопатию травами
  2. Чудеса гирудотерапии
  3. Лечение овощами
  4. Диета при мастопатии

Мастопатией называется особое заболевание молочных желез женщины, при котором соединительная и железистая ткани начинают разрастаться, образуя различные уплотнения или кисты. Иногда эту болезнь путают с доброкачественной опухолью фиброаденомой.

Чаще всего такой распространенный диагноз ставят женщинам в репродуктивном возрасте. Дамы от тридцати до пятидесяти лет в 80% случаев имеют изменения ткани желез, которые можно расценивать как мастопатию. По статистике, данный диагноз ставится каждой восьмой россиянке. А вот женщинам старше пятидесяти, уже пережившим климакс, не надо бояться мастопатии, если они не получают гормональное лечение.

Поставив диагноз, врачи, как правило, назначают гормональные препараты, витаминные комплексы, фитопрепараты. А возможно ли эффективное лечение мастопатии в домашних условиях? Безусловно, однако заниматься бесконтрольным самолечением не стоит, необходимо посоветоваться с врачом.

Как вылечить мастопатию травами

  • При болезнях груди помогает хороший травяной сбор. Необходимо взять три части листа черного ореха, 1 часть цветов черной бузины, 2 части травы вербены, 6 частей золотарники, 4 части череды и корня солодки, 6 частей листьев персика. Данную смесь нужно залить стаканом крутого кипятка, настаивать целый час, затем осторожно процедить. Пить по трети обычного стакана утром, днем и на ночь. Курс лечения обычно составляет десять дней.
  • Гвоздика и календула – отличные помощники в борьбе с различными заболеваниями женской груди. Возьмите по семь бутонов гвоздики и цветков календулы, залейте их водкой (пол-литра) и настаивайте две недели в темном укромном месте. Принимать такую настойку нужно три раза в день после еды. Кстати, можно использовать и готовую настойку календулы, которая продается в аптеках. Пейте по 50 капель трижды в сутки перед приемами пищи.
  • Самой главной травой, которая помогает и при мастопатии, и при миоме матки, и при эрозии, является красная щетка (научное название: родиола четырехлопастная). Травники утверждают, что эта травка отлично регулирует работу всей гормональной системы организма. Для лечения женских заболеваний используется ее настойка. Приготовить настойку просто: залейте 50 граммов корней родиолы, измельченных мелко, медицинским спиртом, поставьте в укромное место и дайте настояться месяц. После слейте целебную настойку в стеклянную банку и принимайте по 30-40 капель перед едой.
  • Великолепным противоопухолевым действием обладают корни лопуха. Они способны вылечить не только мастопатию, но и помочь организму бороться с раком молочной железы. Просто заварите корни лопуха (столовая ложка на стакан воды) и пейте в течение всего дня. А в аптеке можно купить препарат «Биолит» на основе экстракта корней.
  • В марте-апреле обязательно собирайте свежий березовый сок и пейте его по несколько стаканов в день. А березовый гриб чагу можно настаивать и также принимать внутрь. Такое лечение мастопатии в домашних условиях народными средствами непременно принесет облегчение.

Чудеса гирудотерапии

О замечательных результатах при лечении многих заболеваний пиявками известно давно. Пиявки выделяют гирудин, который оказывает противоопухолевое действие, регулирует гормональный баланс в организме. Гирудотерапия в сочетании с фитотерапией приводит к улучшению циркуляции крови и лимфы в женской груди, к исчезновению неприятных узелковых образований.

При лечении мастопатии нужно 2-4 пиявки на больную молочную железу. Таких сеансов потребуется примерно 10-12.

Как лечится варикоз на ногах? Самые современные методики

Как ускорить обмен веществ в организме? Читайте здесь.

Лечение овощами

  • Вылечить мастопатию помогут различные овощи, которые растут в огороде у каждого россиянина. Популярное народное средство, компрессы из тыквы, рекомендуются при фиброзной форме мастопатии. Чтобы спала опухоль, нужно в течение нескольких дней прикладывать на ночь к больной груди теплую тыквенную мякоть без семечек.
  • Поможет и обычная свёкла. Перетрите 200 граммов свежего овоща, подогрейте на водяной бане, добавьте две ложки столовых уксуса (9%), перемешайте и выложите на грудь перед сном. Утром снимите компресс, обвяжите грудь пуховым платком.
  • Прекрасные результаты показывает лечение мастопатии в домашних условиях капустой белокочанной. Простейший рецепт: отбейте капустные листья кухонным молоточком, чтобы те пустили сок, прикладывайте на ночь, днем замените на свежие. Капустный лист можно еще смазать медом или же сливочным маслом. Также можно пропустить капусту через мясорубку, добавив к полученной кашице пару ложек простокваши. Надо прикладывать овощную смесь к груди, меняя кашицу несколько раз в сутки.
  • Чтобы лечение капустой было особенно эффективным, намажьте на капустный лист смесь из тертой красной свеклы с медом (три части свеклы на одну часть меда). Компресс зафиксируйте повязкой. Лечиться капустой необходимо неделю.
  • Выручит и чесночное масло. Приготовить его просто: 50 граммов чеснока нужно залить 100 граммами неочищенного подсолнечного масла, хранить данный состав необходимо в холодильнике, принимать же по одной столовой ложке утром натощак примерно три недели.

Диета при мастопатии

Улучшить гормональный фон поможет диета. Ученые установили, что и мастопатия, и злокачественные новообразования молочных желез имеют связь с кишечником.

Если в рационе женщины мало клетчатки, если она часто употребляет жирную, жареную пищу, копчености, кофе и газированные напитки, то риск образования узелков в молочной железе возрастает.

Поэтому так важно придерживаться диеты. Можно употреблять блюда из нежирного мяса и рыбы, желательно в отварном или тушеном виде, молочные продукты. Нормализуют работу кишечника и уменьшат риск возникновения новых узелков и перерождения мастопатии в рак овощи, содержащие большое количество клетчатки. Это баклажаны, капуста, морковь, огурцы, картофель. Полезно съедать ежедневно по два-три яблока. А вот алкоголь при мастопатии лучше вообще исключить.

Диета должна быть низкокалорийной. Уже доказано, что большинство женщин, страдающих от мастопатии и рака молочных желез, питались высококалорийной пищей, содержавшей большое количество животных жиров. По возможности следует сократить и потребление соли, особенно за 8-10 дней до начала месячных, когда увеличиваются ткани груди.

Но не стоит забывать, что лечение должно сопровождаться здоровым образом жизни и, безусловно, полным отказом от разных вредных привычек, иначе оно не даст желаемого результата.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Наталья Миронова
  • Наталья Миронова
  • 2 Янв 2014 в 22:24
  • Моя подруга вылечила
Моя подруга вылечила мастопатию с помощью цветов каштана, капустного листа и медной проволоки. Она каждый день, чередуя прикладывала к груди выше перечисленные предметы. Мастопатия прошла.
Аватар пользователя Наташа
  • Наташа
  • 10 Июл 2016 в 20:48
  • только к врачу нужно идти.
только к врачу нужно идти.
Аватар пользователя Наташа
  • Наташа
  • 12 Июл 2016 в 15:15
  • Мастопатия, не так страшна
Мастопатия, не так страшна как кажется, хотя многие и не лечат по несколько лет. Сейчас не нужно пить гормоны, достаточно 2 месяца пропить гомеопатический препарат мастопол. И во время приема, больше отдыхать, стараться не нервничать. И в конце курса, вы будете здоровы, что подтвердит ваш лечащий врач.
Добавить комментарий