Вы здесь

Лечение конъюнктивита у беременных

Лечение конъюнктивита у беременных

Оглавление:

  1. Причины появления конъюнктивита и его симптоматика
  2. Лечение конъюнктивита при беременности медикаментами
  3. Лечение конъюнктивита у беременных народными средствами
  4. Профилактика конъюнктивита при беременности

Обычно конъюнктивит встречается у детей, но нередко поражает и взрослых, не минует сия беда и беременных женщин. Вот и возникают вопросы, какое должно быть лечение конъюнктивита при беременности, и насколько он опасен, может ли навредить плоду.

Причины появления конъюнктивита и его симптоматика

Женский организм в период беременности испытывает высокие нагрузки, и поэтому ослабляется его иммунитет. В результате начинают просыпаться скрытые дотоле инфекции, а извне проще проникают новые, среди которых может оказаться и возбудитель конъюнктивита.

Характерные признаки развившегося конъюнктивита, которые свойственны всем пострадавшим, в том числе и беременным:

  • отёчность век;
  • покраснение глаз;
  • повышенная слезоточивость;
  • выделения из глаз;
  • болезненные ощущения при поворотах глаз.

Типы конъюнктивита:

  • инфекционный, который чаще вызывается теми же вирусами, которые приводят и к простудным заболеваниям;
  • бактериальный, вызываемый возбудителями бактериальных инфекций;
  • аллергический конъюнктивит является проявлением аллергической реакции организма на раздражающий агент: пыль, цветочную пыльцу, шерсть животных и многое другое.

В период беременности особую опасность могут представлять разновидности конъюнктивита, вызванные хламидиями, которые способствуют развитию опасных инфекционных процессов, способных добраться и до плода, поэтому требует подобный конъюнктивит лечить у беременных нужно в обязательном порядке. При подозрении на такое заболевание врач направляет беременную женщину на обследование, а также информирует об этом наблюдающего её гинеколога.

Если у обследуемой был обнаружен хламидиоз, то её обычно госпитализируют для того, чтобы продолжить лечение в стационаре, поскольку эта инфекция особенно опасна для плода: может вызвать преждевременный разрыв плодных оболочек или выкидыш, а также способна открыть дорогу прочим инфекциям.

Впервые аллергический конъюнктивит возникает во время беременности лишь в редких случаях, а чаще наблюдается обострение имеющегося заболевания. Он не оказывает на плод отрицательного воздействия, но его может спровоцировать использование беременной тех препаратов, которые для неё запрещены. В этот период тест на аллергию можно сделать, лишь основываясь на анализе крови на специфические к аллергену иммуноглобулины.

В любом случае, при появлении признаков конъюнктивита, беременной следует немедленно обратиться к офтальмологу, поскольку самолечение здесь опасно – можно навредить не только себе, но и будущему малышу.

Лечение конъюнктивита при беременности медикаментами

Понятно, что диагностировать наличие и причину заболевания должен только врач, как и назначать лечение конъюнктивита при беременности. Оно не сильно отличается от общепринятой терапии, при беременности лишь назначаются меньшие дозировки препаратов, которые являются безопасными для плода, тем более что всасывания через слизистые глаз недостаточно, чтобы серьёзно повысить концентрацию препарата в кровотоке матери.

Чтобы избежать повторения конъюнктивита в период беременности, следует укреплять иммунитет, а для этого необходимо здоровое и полноценное питание, содержащее все необходимые витамины и микроэлементы. Офтальмолог может также согласовать с гинекологом курс иммуностимуляторов и иммуномодуляторов.

При лечении аллергического конъюнктивита главной задачей остаётся предупреждение контакта с аллергеном. Местная терапия сводится к применению производных кромогликата натрия. Применять антигистаминные препараты следует аккуратно и в минимальной дозе, поскольку они могут воздействовать на плод. При крайней необходимости лучше всего прибегнуть к средствам последнего поколения, но также в минимальных дозировках. Комплексное лечение иногда может быть дополнено сорбентами.

Лечение конъюнктивита у беременных с помощью антибиотиков назначается лишь тогда, когда у них определена бактериальная его форма, при этом уже неделю или более не наступает улучшения, а также, в случае если у пациенток наблюдается иммунодефицит, грозящий более серьёзными осложнениями.

Наиболее опасен в таких случаях упоминавшийся выше хламидийный конъюнктивит. Обычно для уничтожения хламидии достаточно одного не слишком продолжительного курса лечения, при этом параллельно должен пройти лечение и её партнёр.

До завершения курса лечения врачи настоятельно рекомендуют избегать сексуальных контактов, что может вызвать рецидив повторного заражения хламидиозом.

При аллергическом конъюнктивите иногда врачи выписывают глазные капли с антигистаминными свойствами, которые являются более безопасными, чем препараты, созданные для перорального употребления, и практически не вызывают осложнений. Такие же препараты прописываются и кормящим матерям, поскольку они выводятся с грудным молоком в минимальных количествах, не представляющих никакой опасности для новорожденного. Но не следует проводить лечение конъюнктивита и принимать антигистаминные препараты без показаний врача, как и пользоваться в период беременности или лактации безрецептурными средствами на свой страх и риск.

Лечение конъюнктивита у беременных народными средствами

Поскольку для будущих мам слишком усердствовать с лечением препаратами нежелательно, то можно хотя бы частично заменить их средствами народной медицины. Такой подход к лечению будет более безопасным для будущего ребёнка. В народе придумано множество рецептов компрессов и настоек, вот лишь некоторые из них:

  • Алоэ. Нужно выдавить сок из нескольких листьев столетника и развести его в соотношении один к десяти кипячёной водой. Можно поступить по-другому и сделать настойку, используя сухие листья этого растения.
  • Алтей лекарственный. Нужно замочить 4 столовые ложки молодых корней алтея в стакане остывшей кипячёной воды и сутки дать там настояться. Другой вариант: залить две столовые ложки листьев или сухих соцветий стаканом кипятка и выждать полчаса. Промывать таким настоем глаза нужно как можно чаще, чтобы быстрее избавиться от конъюнктивита.
  • Лепестки розы. Одну столовую ложку лепестков розы нужно заварить в стакане крутого кипятка и настаивать полчаса. Полученным настоем на протяжении дня следует протирать глаза, а перед сном на полчаса наложить на них компрессы.
  • Цветки василька. В стакане кипятка нужно заварить столовую ложку цветков василька, а после получасовой выдержки тщательно процедить настой, которым можно промывать глаза каждый час.

Вообще, у беременных нет недостатка в домашних средствах лечения конъюнктивита. Например, достаточно эффективно облегчают симптомы любых видов этого заболевания тёплые компрессы. Нужно взять небольшое полотенце или салфетку, смочить его тёплой водой и приложить на пять минут к больным глазам. Можно делать также холодные компрессы даже с простой водой, а ещё лучше использовать отвары ромашки или мяты.

  • Появляющийся на веках или ресницах по утрам засохший налёт следует аккуратно смывать тёплой водой.
  • Не следует тереть глаза, поскольку это может принести лишь временное облегчение, зато негативно скажется на процессе выздоровления.
  • Для облегчения течения конъюнктивита многие врачи рекомендуют применение «искусственных слёз», которые отпускаются без рецепта.

Если при конъюнктивите обильно выделяется слизь или гной, то от повязок придётся отказаться, поскольку через компрессы заражение может распространиться и на другие глазные ткани, например, на роговую оболочку.

Профилактика конъюнктивита при беременности

Лучше всего женщине, находящейся в положении, уделить внимание именно профилактике конъюнктивита, а перед самыми родами им особенно нежелательно заболеть. Если соблюдать следующие достаточно простые правила, то мама сможет уберечь не только собственные глаза, но и не подвергнет риску здоровье младенца:

  • никогда не чесать и не тереть глаза грязными руками;
  • иметь при себе постоянно антисептический гель;
  • после работы, возвращаясь с улицы или после посещения туалета обязательно мыть с мылом руки;
  • повышать иммунитет, употребляя больше свежих овощей и фруктов;
  • соблюдать режим работы и отдыха, не перетруждать организм, почаще появляться на свежем воздухе;
  • стараться не волноваться и не нервничать;
  • поменьше сидеть за компьютером.
Видео о лечение конъюнктивита народными способами

А Вам приходилось лечить конъюнктивит при беременности? Как Вы с ним справились? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий