Вы здесь

Лечебные свойства мяты перечной — здоровье на долгие годы

Лечебные свойства мяты перечной —  здоровье на долгие годы

Оглавление:

  1. «Полезность» доказана
  2. Мята: при каких заболеваниях помогает
  3. Как приготовить целебную зелень

  4. Мята для красоты и прекрасного самочувствия
  5. Ложка дёгтя

Широко известную своими лечебными свойствами перечную мяту ещё называют холодной, а также перцовой, или английской. Являясь растением из семейства Яснотковых, она впервые упоминается ещё на найденных археологами дощечках, которые заполняли целители Древнего Египта и Ассирии.

Её и сейчас часто можно встретить на грядках, любят ее за лекарственные свойства и активно используют в косметологии и кулинарии. Примечательно, что в фармакологии и народной медицине, обычно применяется именно "рукотворная" перечная мята, выведенная учёными-ботаниками в условиях лаборатории. Получили ее путём скрещения двух диких видов – колосковой мяты и водной, которая, к слову, так же широко применяется специалистами в лечении различных недугов. По словам экспертов, это лишь один из двадцати пяти видов растения. Стоит ли уточнять, что мята – это на сегодняшний день одна из самых полезных лекарственных трав. Но употреблять её нужно аккуратно, иначе есть риск получить очень неожиданный эффект.

«Полезность» доказана

Перечная мята бывает двух видов: белой (вопреки своему названию, она стандартного для всех растений зелёного цвета) и чёрной (отличается от «соседей» по грядке стеблем красно-фиолетового цвета и листьями с заметными прожилками).

По словам специалистов, в мяте полезно всё: и побеги, и листья и даже цветки. Они богаты эфирными маслами, а также дубильными  и биологически активными веществами. Плюс в составе этого удивительного растения учёные нашли избыток сахара, жиров, фитонцидов, каротина, минеральных солей, а также витаминов С и Р.

Мята: при каких заболеваниях помогает

Удивительно, но перечную мяту широко используют не только в народной (она входит в состав большинства лекарственных сборов), но и в традиционной медицине. Полезное растение в глазах фармаколога — это прежде всего сырьё для получения ментола. Более того, она входит в состав некоторых препаратов, выпускаемых для сердечников. Её можно найти в составе разных мазей или каплей от насморка, а также некоторых лекарствах от кашля, ведь листья мяты не только обладают противовоспалительным действием, они используются как отхаркивающее и успокаивающее средство.

Доказано, что мята способна облегчить сильную головную или зубную боль, помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы или женских недугах. С помощью перечной мяты можно лечить больное горло, атеросклероз, а также избавиться от камней в почках.

Более того, это растение может избавить от рвоты и улучшить аппетит, благотворно влияет на организм при нервных расстройствах и проблемах с желудком (гастритах и язве). Кроме того, перечную мяту частенько прописывают при расстройстве сна, астме и даже банальной простуде. И этим её лечебные свойства не ограничиваются.

Как приготовить целебную зелень

  • Чтобы сделать целебный настой, понадобятся измельчённые листья. Нужно набрать всего лишь две чайных ложки этой травы и залить их стаканом кипятка. Затем на протяжении 20 минут настаивать и полученную жидкость тщательно процедить. Пить такой напиток рекомендует при болях в сердце.
  • Похожим способом готовят и отвар. На стакан воды уходит 15 граммов сухой, измельчённой мяты. Её нужно кипятить 10 минут, после чего оставить на полчаса, чтобы отвар как следует настоялся. Перед употреблением его нужно процедить. Принимать, рекомендуется, по одной столовой ложке, но три-четыре раза в день. Каждый раз за полчаса до трапезы. В этом случае мята отлично помогает при лёгочных кровотечениях. По запросу «мята перечная лечебные свойства фото» можно найти огромное количество картинок, наглядно демонстрирующих, как должен выглядеть напиток на её основе.

Мята на спирту

Иногда делают настойку на спирту. Она используется для ингаляций и втирается в кожу при головных болях, мигрени и воспалениях. Лекарство готовится в пропорции: 20 граммов сухой травы мяты и 100 миллилитров медицинского спирта или водки. Настаивается оно в тёмном месте на протяжении двух недель. Принимать рекомендуется не больше 10-15 капель, три-четыре раза в день.

Узнайте все о пользе и вреде кедровых орехов. Их лечебные свойства.

О полезных свойствах кориандра читайте в нашей статье.Только ли для мужчин он полезен?

Примечательно, что помимо отвара и настоя можно принимать и немного порошка из листьев мяты в чистом виде. Чтобы не навредить своему организму его глотают пару раз в день. Важно не «переборщить» и за раз не употреблять больше, чем помещается на кончике ножа.

По словам врачей, передозировка может вызвать ухудшение сна, сердечные боли и бронхиальные спазмы. Есть и противопоказания для детей, перечная мята не пойдёт впрок тем, кто не достиг шестилетнего возраста.

Мята для красоты и прекрасного самочувствия

  • Многим хозяйкам известно, как масло перечной мяты отлично помогает избавиться от болей в животе, забыть о надоедливой изжоге и вздутии. Нужно лишь выпить две-четыре капли с водой или просто съесть немного экстракта с кусочком сахара.
  • Масло этого замечательного растения также отлично «работает», когда нужно избавиться от угревой сыпи, покрывшей всё лицо и при других воспалениях на кожи. Более того, оно может быть заменой валерьянке, так как легко справляется с нервным возбуждением.
  • Иногда настой мяты принимают для профилактики недугов, поражающих желудочно-кишечный тракт. Ведь напиток в целом благотворно сказывается на работе организма, заметно улучшая процесс пищеварения. Также известно, что отвар способен помочь пережить первые симптомы климакса у женщин.

Ложка дёгтя

Однако перед началом применения, важно изучить противопоказания мяты перечной. Прежде всего, растение не стоит принимать в каком-либо виде, если у вас на него аллергия.

Масло мяты ни в коем случае нельзя использовать во время беременности и кормления грудью. Оно противопоказано тем мужчинам, которые только собираются познать все радости отцовства – растение заметно уменьшает либидо.

Всё дело в том, что напиток из мяты (настой) или чай, заваренный на её листиках, сокращает число мужских гормонов в организме, ведь содержит в себе немало эстрогенов.

Однако нужно понимать, что зачастую боль лишь сигнализирует о болезни. Всем известно, что лечить следует причину, а не симптомы. Чтобы не запустить недуг, бороться с ним лучше всё же при поддержке врачей. Так что советуем сходить на приём.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Galina Морозова
  • Galina Морозова
  • 15 Ноя 2013 в 16:00
  • У нас на участке мята растёт
У нас на участке мята растёт как сорняк. Собираю, сушу и всегда добавляю в чай. Но для меня новость, что на мужчин она имеет такое действие. Учту на будущее и заведу для себя отдельный заварочный чайник, чтобы не навредить случайно мужчинам.
Аватар пользователя Юрий Облицов
  • Юрий Облицов
  • 15 Ноя 2013 в 21:29
  • Судя по статье перечная мята
Судя по статье перечная мята действительно очень полезная,более того для меня было удивлением,что она используется почти во всех лекарственных средствах. После этой статьи я и сам хочу посадить её на своём участке и заваривать в качестве чая каждый день,но как я всегда говорю "ВСЁ ВСЕГДА В МЕРУ"
Аватар пользователя Елена Ххх
  • Елена Ххх
  • 18 Ноя 2013 в 20:26
  • У меня на даче целые заросли
У меня на даче целые заросли мяты! Однажды принесла несколько веточек от соседей, а теперь она так разрослась, что приходится с ней бороться. Но я не расстраиваюсь: сушеная мята хороша и в чай, и в мясные блюда, и горло полоскать и дышать настоем мяты при простуде. Сплошная польза!
Добавить комментарий