Вы здесь

Куркума для похудения, или Чудесные свойства желтого имбиря

Куркума для похудения, или Чудесные свойства желтого имбиря

Многие пряности и приправы, которые хозяйки часто используют для придания блюдам острого вкуса, обладают и целебными свойствами. К ним относится куркума, один из видов растения имбирь. Ее еще называют «желтым имбирем».

Полезную специю получают из высушенных корней растения. Куркума растет в Азии, в диком же виде она встречается в Индии, а еще ее выращивают в Китае, Японии, Индонезии, Шри-Ланке, на острове Мадагаскар.

Первыми целебные свойства оранжевой специи оценили специалисты Аюрведы. Древние медики применяли ее для очищения организма от различных токсинов, для согревания крови и повышения эластичности связок. Приправу рекомендуют употреблять профессиональным спортсменам и людям умственного труда. В астрологии считается, что эта специя дарит процветание, а современные врачи-диетологи утверждают, что особенная полезна куркума для похудения.

Как специя помогает худеть

В замечательном растении есть много элементов из таблицы Менделеева и витаминов. Это и йод, и кальций, и железо. Из витаминов присутствуют С, В, К. Впервые о том, что куркума способствует снижению веса, заговорили в 2009 году специалисты университета имени Тафтса. Они провели исследования, которые выявили, что куркума предотвращает процессы накопления жира в организме. Свои опыты специалисты проводили на мышах, вводя пигмент куркумин в жировые клетки. Выяснилось, что куркумин (точнее, содержащийся в нем полифенол) препятствует появлению новых кровеносных сосудов в клетках жира, поэтому вес подопытных животных снижался.

Узнайте, чем полезна айва. Все прелести этого фрукта.

Все об имбире в нашей статье.Уникальные свойства корня

Польза куркумы для человека была доказана индийскими врачами 3 тысячи лет назад. Они установили, что специя способствует выведению лишней жидкости из организма и усиливает расход калорий.

Имеются и противопоказания

К сожалению, противопоказания куркумы для похудения тоже есть. Пациентам, принимающим препараты для снижения артериального давления или уровня холестерина, а также различные препараты для похудения и травы, необходимо проконсультироваться с врачом перед началом применения «желтого имбиря».

Бесконтрольное употребление куркумы может вызвать изжогу, желудочные расстройства, повышение холестерина, снижение иммунитета, она понижает давление и препятствует процессу коагуляции тромбоцитов.

Куркума в меню: в каком количестве и как?

Точное количество специй, которое необходимо для получения лучшего результата при похудении, пока не подсчитано. Считается, что дневная доза куркумы, которая будет способствовать похудению, составляет 2-3 грамма. При этом специю можно добавлять в различные блюда, в мясные или рыбные, в овощные и в соусы.

Худеющим людям рекомендуются коктейли с добавлением приправы. Самый простой рецепт: залейте 80 мл кипятка одну столовую ложку куркумы, смешайте ее с 170 мл молока и парой ложек меда, пейте чудо-коктейль перед сном. Также куркуму добавляют в черный чай вместе со щепоткой корицы и тремя кусочками имбиря.

Отзывы людей, принимавших оранжевый корень

Об использовании куркумы для похудения отзывы в Интернете встречаются только положительные.

Елена, 21 год, пишет: «Куркума – удивительный продукт, который действительно помогает! Коктейли на основе данной специи очень просто приготовить, они имеют, конечно, специфический вкус, но пить их приятно. Я советую людям, которые принимают куркуму впервые, сначала убедиться, что она не вызывает аллергии».
Ольга, 44 года, признается: «Куркума помогла мне похудеть на 5 кг всего за пару недель. Я и дальше буду использовать приправу в коктейлях».
Алена, 17 лет, утверждает: «Приправа отлично помогает! Я добавляю ее в разные блюда, которые готовлю сама. Как будущий повар, я понимаю, что специи полезны для здоровья».

Кстати, куркума считается именно женской специей. Ее используют и в косметологии, и при лечении разнообразных кожных заболеваний.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Юлия Анаевская
  • Юлия Анаевская
  • 15 Дек 2013 в 02:40
  • Куркума - это действительно
Куркума - это действительно уникальный продукт. Я и раньше пробовала пить имбирь для похудения ,но на мой взгляд - это такая отрава, что,даже если б с ним можно было скинуть 20кг за неделю, я бы все равно не смогла его пить. Хочу заметить, что куркума , хоть и является имбирем, но не имеет такого противного вкуса, а еще ее можно разводить молоком и пить., говорят от этого растет грудь.Пост закончится - обязательно попробую в этих целях
Добавить комментарий