Вы здесь

Кто убил Ленина: разные версии смерти и покушений

Кто убил Ленина: разные версии смерти и покушений

История знает немало личностей, которые оставили после себя больше тайн, чем разгадок. Владимир Ильич Ленин – одна из таких персон. Не только его деятельность, но и то, как и из-за чего он ушел из жизни, интересует многих. И нередко задается вопрос: как убили Ленина? Но ответа на него, если опираться на известные факты, просто не существует, поскольку Владимир Ильич умер своей смертью.

За свою жизнь Ленин сделал очень многое для России. Например, немногие задумываются, откуда пошло название «лампочка Ильича», а ведь именно этот человек, будучи у власти, добился развития цивилизации по всей стране.

Первые покушения

Впервые жизнь Владимира Ильича подверглась опасности 1 января 1918 года. Но тогда его спас швейцарский соратник Фридрих Платтен, который пригнул его голову рукой, когда по их машине началась стрельба. Кто убил Ленина, а точнее, кто в тот раз пытался это сделать, до сих пор остается точно не известным.

Вторая попытка уничтожить Владимира Ильича не состоялась, так как в середине января 1918 года заговор «Петроградского союза георгиевских кавалеров» был раскрыт. После этого меры безопасности были усилены, но их оказалось недостаточно, так как уже через полгода состоялось еще одно и на этот раз более «удачное покушение».

Ленин в Мавзолее

Фанни Каплан: террористка или марионетка

Фигура полуслепой эсерки Фанни Каплан не менее мистическая (хоть и в других масштабах), чем сам Ленин. Ведь изначально считалось, что именно она стреляла в вождя. Но так ли это на самом деле?

Официальная версия

Долго считалось, что 30 августа 1918 года Фейга Ройтблат (больше известная как Фанни Каплан) трижды выстрелила в Ильича. Две пули попали в цель, а одна ранила рядом стоящую женщину.

Каплан сама сдалась в руки настигнувших ее людей. Признавшись на допросе в содеянном, она сказала, что причины попытки застрелить Ленина кроются в ее личных убеждениях.

Возможная инсценировка

Детали попытки застрелить Владимира Ильича в августе 1918 года стали известны уже гораздо позже. И некоторые исследователи считают, что в этой истории слишком много «ляпов» и несовпадений:

  • во-первых, как могла так прицельно стрелять женщина, едва различающая силуэты?
  • во-вторых, пистолета при Каплан не оказалось, а когда его якобы нашли, то выяснилось, что из него стреляли только два раза;
  • в-третьих, несостоявшаяся убийца была с чемоданом и зонтиком. Разве так выглядят террористы?

Все это наталкивает на мысль о возможной инсценировке происшествия. Ведь теряющим популярность большевикам нужен был повод, чтобы начать уничтожать правых эсеров.

Фанни Каплан фото

Заказ Кремля

В то время велась активная борьба за власть между Лениным и Свердловым. И на митинг, после которого произошло это ЧП, Ильича уговорил ехать именно Свердлов. Он же забрал Каплан в Кремль и приказал расстрелять ее. А это уже кажется странным.

Смерть Ленина

Невозможно ответить на вопрос, в каком году убили Ленина. Ведь он не погиб даже после нескольких покушений. Однако спустя несколько лет после последнего покушения Владимир Ильич серьезно заболел. Причиной этому вполне могла послужить и старая травма, полученная в результате ранения. Постепенно пропадала речь и онемевала правая сторона тела. В таком состоянии Ленин провел еще пару лет. Но в январе 1924 года состояние ухудшилось, и он умер.

Есть мнение, что это было результатом отравления, которое инициировал Сталин. Так что если придерживаться этой точки зрения при ответе на вопрос, найден ли убийца Ленина, то можно считать, что это был именно Сталин. Но это лишь предположения, официального подтверждения этой версии нет.

Так или иначе, историки склоняются к тому, что смерть Ильича все-таки наступила в результате естественных причин.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Борислав
  • Борислав
  • 15 Дек 2016 в 14:18
  • Лучше бы он не родился..
Лучше бы он не родился..
Добавить комментарий