Вы здесь

Кто такие цыгане, и откуда они взялись? Жизнь, песни и история цыган

Кто такие цыгане, и откуда они взялись? Жизнь, песни и история цыган

Оглавление:

  1. История цыган
  2. Переселение цыган
  3. Как живут цыгане?
  4. Откуда взялись цыгане в России?
  5. Музыкальная культура цыган

Всего в мире насчитывается более 12 млн цыган. Подсчет их точного количества практически невозможен, поскольку большинство из них не являются зарегистрированными в общегражданских переписях. Большая часть цыган не желает признавать своего настоящего национального происхождения. Причины этому могут быть как экономические, так и социальные.

Цыгане являются особым этническим меньшинством, отличие которых заключается, главным образом, в цыганской крови и в цыганском языке. До сих пор ученые всего мира задаются вопросом, откуда взялись цыгане на земле.

История цыган

Тайну родословной цыган удалось приоткрыть ученым из университета Роттердама. Основная часть этого народа проживает в Европе, но больше всего цыган живёт в Венгрии и Румынии. Поскольку цыгане не имеют памятников письменной истории, об их исторической родине в настоящее время практически ничего не известно. История цыган берёт своё начало с северного запада Индии. Мигрируя в европейские страны, они смешивались брачными узами с представителями других народов. По крайней мере, такие выводы сделали ученые, сравнившие геномы людей, принадлежащим к 13 обособленным цыганским группам, проживающим на территории Европы.

По результатам генетической экспертизы было установлено, что родина цыган — Раджастан, Гуджарат и Кашмир — штаты, расположенные в северо-западной части Индии. В настоящее время в этих регионах живут такие народы, как пандиты и мегхавалы. Их геномы являются очень близкими к цыганским.

Интересно, что сами цыгане цыганами себя не называют. Наиболее распространённое название среди них — «рома». Скорее всего, это название пришло из Византии.

Переселение цыган

На вопрос, кто такие цыгане и откуда они взялись, можно ответить, проанализировав несколько волн их переселения в другие части света. Причину, по которой цыгане начали мигрировать на другие материки, ученые до сих пор не выяснили. О переселении известны лишь следующие факты:

  1. Первая волна переселения из Индии была около 1000 лет назад.
  2. Вторая — в XIV веке. В это время цыгане по каким-то причинам массово покидали Азию и переселялись в Европу.
  3. Третья волна пришлась на XIX - начало XX веков. В этот период времени в Европе было отменено цыганское рабство, что, вероятно, и послужило причиной третьей волны переселения.
  4. Некоторые специалисты утверждают, что сегодня наблюдается четвёртая волна переселения, причиной которого стало падение «железного занавеса» в восточной части Европы.

Как живут цыгане?

О том, как живут цыгане, большинство современных людей знает из известного художественного фильма «Возвращение Будулая», а также из других картин о цыганах. Зачастую эти народности живут или в крайней нищете, или в поистине сказочной роскоши.

Так, в румынском городе Бая-Маре проживает почти 1500 цыган. Чтобы заработать себе на жизнь, они продают металлолом, для поиска которого опускаются в местные заброшенные шахты. Цыгане Бая-Маре живут в трущобах. Здесь отсутствует чистая вода и электричество.

Посмотрев на фото жизни цыган Бая-Маре, многие просто ужаснутся.

В 2011 году местными властями было принято решение о переселении цыган в различные здания, к примеру, в больше неиспользуемые заводы или старые правительственные офисы. Эти цыгане в Румынии считаются нелегалами.

Жизнь цыган в Словакии мало чем отличается от жизни румынских цыган. Они живут в не менее ветхих жилищах и в такой же нищете.

Одним из главных цыганских обычаев является усыновление, подбирание и подкармливание беспризорных сирот.

Так живут закарпатские цыгане:

У болгарских цыган принято в религиозные праздники устраивать ярмарки невест, на которых бедные семьи получают возможность подыскать выгодные партии своим детям.

Однако за чертой бедности живут не все представители этой народности. Например, румынские цыгане, проживающие под Бухарестом в городе Бузеску, сделали свой город одним из самых богатых в мире. Разбогатевшие жители этого провинциального городка, которые ранее были бродячими торговцами, сегодня живут не в кибитках, а в роскошных особняках.

В Бузеску насчитывается приблизительно 800 особняков, стоимость каждого из которых составляет от 2 до 30 миллионов долларов.

Откуда взялись цыгане в России?

Откуда же взялись цыгане в России? Появление первых цыган на территории России наблюдалось в XVII веке. В те времена они проживали на территории современной Украины. Ранее предполагалось, что эти народы пришли в Россию и другие страны мира из Египта, и сегодня у ученых есть этому доказательства.

Однако, поскольку генетические исследования показали, что цыгане вышли из Индии, данная версия считается также правильной. В цыганской культуре индийскую традицию можно проследить по умению этих народов работать с сознанием. Индийская медитация и цыганский гипноз имеют между собой очень много схожего. Кроме того, цыгане и индусы владеют практикой дрессировки животных, а духовные верования обеих этих народов (синкретизм) также очень схожи между собой. 

Увеличиваться цыганский контингент начался с расширением территории России. Когда к Российскому государству была присоединена часть Польши, в стране появились польские ромы, когда присоединилась Бессарабия, появились молдавские цыгане, а с присоединением Крыма ряды русских цыган пополнили крымские цыгане. Так, южные цыгане пришли в Россию из балканских стран приблизительно в XV веке, а северные — из Германии и Польши в XVI-XVII веках.

Видео о том, откуда взялись цыгане

Цыгане традиционно занимались торговлей лошадьми, кузнечным делом, лужением. Основным занятием женщин было гадание.  Кочующие цыгане, как правило, промышляли попрошайничеством.

В 30-е года XIX века в Москве и Петербурге появились оседлые цыгане, большинство из которых участвовали в хоровых ансамблях. В это же время правительство страны освободило от крепостного права многие цыганские хоры. Популярность цыганской музыки в эти годы была чрезвычайно высока, музыка цыган была в моде, а сами цыгане очень часто становились членами дворянских семейств. Зачастую знатные и известные люди женились на цыганских девушках.

Музыкальная культура цыган

Цыганская культура очень богата и разнообразна. Поскольку эти кочующие народы широко распространились по миру, они довольно сильно повлияли на мировую музыкальную культуру. Особенно песни цыган распространились по таким странам, как:

  • Румыния.
  • Венгрия.
  • Россия.
  • Испания.
  • Балканские страны.

Музыкальная культура цыган наложила, главным образом, заметный отпечаток на классическую музыку этих стран и джаз. Кроме музыки, цыганам близко также и актёрское и цирковое мастерство.

Сегодня большая часть цыган продолжает жить бедно, попрошайничать и промышлять воровством и обманом. Но многие из представителей этой национальности являются грамотными и образованными людьми, однако, большинство из них предпочитают не распространяться о своей принадлежности к цыганской национальности из-за сложившегося о них мнения.

Как Вы относитесь к цыганам? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, кто такие цыгане


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя катерина
  • катерина
  • 24 Мар 2017 в 23:09
  • Самые бесполезные люди на
Самые бесполезные люди на земном шаре
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 26 Мар 2017 в 18:46
  • Мошенники,
Мошенники,
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 10 Апр 2017 в 22:17
  • люди как люди,как все мы
люди как люди,как все мы
Добавить комментарий