Вы здесь

Кто такие ассирийцы, и где они живут? Происхождение и религия ассирийцев

Кто такие ассирийцы, и где они живут? Происхождение и религия ассирийцев

Оглавление:

  1. История развития Ассирийского царства
  2. Ассирийцы в России
  3. Ассирийцы в мире

Ассирийцы — загадочный древний народ, потомки которого до сих пор живут в некоторых странах мира, в том числе, и в России. Некогда Великая Ассирийская империя существовала на протяжении 17-ти веков, однако, в 615 году до н. э. это государство прекратило своё существование.

История развития Ассирийского царства

Огромная территория Ассирийского государства образовалась из небольшого административного округа Ашшур (Северная Месопотамия). На протяжении нескольких веков эта страна не играла особенной роли в развитии других государств Междуречья и отставала в развитии по сравнению со своими южными соседями.

Ашшурский «ном» представлял собой небольшие поселения — сельские общины, во главе каждой из которых стоял совет старейшин и администратор. Процветание города было обусловлено развитой межгосударственной торговлей, поскольку расположен он был в довольно выгодном месте — на пересечении торговых путей со всех частей света. Однако несмотря на благополучное развитие внутренней экономики, древние ассирийцы вынуждены были платить дань таким царствам, как Митанни и Вавилония.

С 14 века до нашей эры ашшурского правителя стали называть царём, а египетского фараона — его братом. В это время наблюдалось то расширение ассирийской территории с запада на восток, то её сжатие до крошечной территории, расположенной вдоль побережья Тигра.

С 10 века до н. э. ассирийские войска начали совершать первые серьёзные и довольно успешные наступления на соседние территории. Благодаря таким военным походам поднимался дух ассирийской армии и престиж в глазах соседних государств.

На этом этапе расцвета ассирийская цивилизация достигла следующих успехов:

  • Ассирийцы имели в своём распоряжении большое количество торговых путей.
  • Захват Северной Сирии, Финикии и некоторых провинций Малой Азии.

После того как ассирийцы завоевали Финикию, они демонстративно вывели финикийские военные корабли в Средиземное море, чтобы всё еще грозный соперник — древний Египет понял, что отныне великой державой является Ассирия.

В 8 веке до нашей эры произошла реорганизация ассирийских войск в постоянные профессиональные войска, находящиеся на полном содержании правителя Тиглатпаласара III.  До этого времени основную часть войск составляли колонисты и ополчение. В это же время был введён новый род войск, которые впервые начали использовать ассирийцы — сапёры. Также вместо традиционных отрядов колесниц, в армии была введена кавалерия. Такие нововведения позволяли застигать соперников врасплох и с помощью внезапных стремительных ударов быстро добиваться успеха даже при наличии незначительных сил.

Видео о том, кто такие ассирийцы

Существование первой в истории человечества мировой державы прекратилось в 612 году до нашей эры, когда Ассирия оказалась под властью Вавилона. При этом какие-то значительные этнические перемены в государстве не наблюдались, поскольку после завоевания страны произошла лишь гибель «верхушки» ассирийского общества.

Ассирийцы в России

Новые ассирийцы заселяли земли Персии и Османской империи. Однако, после победы России в русско-персидской войне (конец 19 века) и заключения Тукманчайского мирного договора, христиане, проживающие в Персии, получили право на переселение в российскую Армению.

Значительная часть ассирийцев использовала эту возможность и переехала в Россию. К 1914 году многие российские города уже были населены ассирийскими диаспорами, превратившимися в российских подданных.

Следующая волна, когда ассирийцы снова мигрировали в Россию, нахлынула во время Первой мировой войны (персидская кампания). В турецком тылу восстали армяне и ассирийцы, и повстанцы получили помощь от российской армии.

В 2002 году в России была проведена перепись населения, по результатам которой стало известно, что на территории страны в настоящее время проживают более 11 тысяч ассирийцев. Кто же такие эти ассирийцы, и где они живут? Основная масса представителей этой народности проживает в Краснодарском крае, разговаривают они на своём, ассирийском языке.

Основным традиционным занятием ассирийцев является земледелие (выращивание, главным образом, табака, бахчи, ячменя, пшеницы, хлопка, огородных культур).

Ассирийцы в мире

Население

На вопрос сколько всего ассирийцев в мире четкого и точного ответа не существует, поскольку представители этого народа в настоящее время проживают на территориях многих стран — это и Швеция, и Бельгия, США, Россия, Украина, Франция, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Турция, Иран, Ирак, Сирия. Согласно последним данным, сегодня в мире насчитывается около 4 млн ассирийцев. Если говорить о том, что за нация — ассириец, то самой большой общиной является община, населяющая землю своих предков — Месопотамию, то есть, территорию современного Ирака. В этом районе проживает более миллиона ассирийцев. Большая часть из них заселяет юг страны, а остальные ассирийцы проживают на северной части Ирака. Кроме того, приблизительно миллион ассирийцев проживают на территории современной Сирии, однако, многие из них являются сильно арабизированными. Таким образом, ассириец — это выходец из Ирака и Сирии.

Религия

Вообще, ассирийцы в большей части исповедуют христианство. При этом их христианская религия может быть как православной, так и католической. Однако большая часть ассирийцев — несториане. В древние же времена ассирийский народ поклонялся Богу Ашшуре, а также некоторым другим богам, считавшимся олицетворением Земли, Подземного царства, Неба. Согласно древней легенде, население Ассирии приняло христианство после того, как их правитель, Авгар, страдающий проказой, попросил Иисуса об исцелении. Иисус ответил ему, что в данное время он занят чтением проповедей еврейскому народу, поэтому вместо него к царю прибудет ученик Иисуса. Тогда слуги Авгара решили нарисовать изображение Иисуса, и когда царь на него взглянул, проказа исчезла с его тела.

Сегодня в мире происходит образование организаций, объединяющих ассирийсккую диаспору. Главной их целью является консолидация всех ассирийцев и возвращение их на территорию исторической родины.

Как Вы думаете, в чем секрет сохранения ассирийского народа? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об ассирийцах


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Sergey
  • Sergey
  • 11 Янв 2017 в 17:04
  • Вера в то, что ты ассириец,
Вера в то, что ты ассириец, так же как вера в то что я еврей.
Аватар пользователя Альберт
  • Альберт
  • 11 Янв 2017 в 22:35
  • Нельзя уничтожить создателей
Нельзя уничтожить создателей
Аватар пользователя Антон.
  • Антон.
  • 17 Фев 2017 в 20:22
  • Отношусь к ассирийцам с
Отношусь к ассирийцам с благоговейным уважением. Это миролюбивые, спокойные, выдержанные, трудолюбивые люди.
Аватар пользователя Валера
  • Валера
  • 27 Фев 2017 в 17:40
  • Я не робот
Я не робот
Аватар пользователя Римма
  • Римма
  • 25 Мар 2017 в 21:45
  • Я чистокровная ассирийка и
Я чистокровная ассирийка и горжусь этим
Аватар пользователя аид
  • аид
  • 3 Апр 2017 в 04:07
  • Если тут парень ассириец?
Если тут парень ассириец?
Аватар пользователя АССИРИЙЦЫ СОЗДАЛИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ СПЕЦНАЗ
  • АССИРИЙЦЫ СОЗДА...
  • 17 Апр 2017 в 11:02
  • АССИРИЙЦЫ СОЗДАЛИ ПЕРВЫЙ В
АССИРИЙЦЫ СОЗДАЛИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ СПЕЦНАЗ
Аватар пользователя джабраил
  • джабраил
  • 3 мая 2020 в 22:13
  • невозможно уничтожить
невозможно уничтожить ассирийскую нацию многие пытались но увы... феномен?да!Да Бог сокрушил ассирийскую империю но народ благословил и хранит его!
Добавить комментарий