Вы здесь

Кто изобрел лампочку — самые интересные факты из истории создания

Кто изобрел лампочку — самые интересные факты из истории создания

Оглавление:

  1. Первые прообразы: интересные факты из истории
  2. Кто изобрел лампочку в ее современном виде
  3. И все же: Лодыгин или Эдисон?
  4. Как лампа накаливания стала в России «лампочкой Ильича»

Искусственное освещение – это, несомненно, одно из главных благ человечества. Сейчас уже практически невозможно представить, какой была бы наша жизнь без него (разве что в качестве сюжета для фильма-антиутопии или «ужастика»). Наверно, мир казался бы более тусклым и мрачным. Собственно, так оно и было – до того как появились лампочки. Когда же это произошло и кому мы обязаны их изобретением?

Первые прообразы: интересные факты из истории

Люди с самых древних времен искали искусственные источники, которые могли бы давать яркое и долгое освещение. И, как свидетельствуют исторические факты, многим народам это удавалось. Вот лишь несколько удивительных примеров из прошлого:

  • В римской гробнице, вскрытой неподалеку от Аппиевой дороги, рядом с останками дочери Цицерона была обнаружена светящаяся лампа, которая проработала около 1 600 лет.
  • В одной из гробниц Рима был обнаружен фонарь «Полланта», который светил около 2 000 лет.
  • В древнеегипетском храме Хатхор, построенном в первом столетии до нашей эры, на барельефе сохранилось изображение предмета, очень напоминающего по строению лампу накаливания. Это вытянутый сосуд, внутри которого извивается змея. Некоторые ученые предполагают, что египтяне были знакомы с электричеством, а рисунок – не что иное, как схема лампочки; сам же Хатхор – огромная электростанция. К слову, в мифологии Древнего Египта есть ряд упоминаний таких явлений, как автоматические двери, вспышки ослепительного света и др.
  • Свидетельства о существовании долговечных и ярких ламп можно встретить у авторов различных эпох и стран: о них писали Плутарх, Лукиан, Аврелий Августин, Павсаний и др.
  • Исправно горевшая более 500 лет во времена раннего средневековья лампа была найдена в Англии.
  • О «вечной лампе» рассказывал Сирано де Бержерак.
  • Современный путешественник Эндрю Томас в своих трудах описывает, как в Индии ему довелось познакомиться со старинной рукописью, где содержалась инструкция по изготовлению электрической батареи. Кроме того, он обнаружил деревню в джунглях Новой Гвинеи, где используется система искусственного освещения на основе светильников, идентичных нашим неоновым лампам.

Кто изобрел лампочку в ее современном виде

На вопрос о том, кто изобрел электрическую лампочку, однозначный ответ дать очень сложно. В разработку технологии внесли вклад сразу несколько выдающихся ученых-изобретателей из России, США, Бельгии, Англии и др. Поэтому разные страны приписывают авторство себе: так, американцы уверены, что лампу накаливания изобрел Томас Эдисон, а россияне считают, что ее открыл Александр Лодыгин. И в каждом из этих утверждений есть доля правды. Расскажем обо всем по порядку.

Узнай, когда и где были созданы цифровые фотоаппараты. И как с годами совершенствовались технологии.

Что такое шамбала, можно узнать в нашей статье.
  1. В 1809 году британец Деларю сконструировал первую модель лампы накаливания с платиновой спиралью. Материал был слишком хрупким и очень дорогим, поэтому эта технология оказалась неэффективной.
  2. Следующий вариант – угольная лампа накаливания – появляется в 1838 году благодаря стараниям бельгийского ученого Жобара. Она была значительно дешевле, однако угольный стержень слишком быстро сгорал из-за содержащегося в лампе кислорода.
  3. В 1854 году часовщик Генрих Гебель из Германии разработал первую «практичную лампу» -— вакуумный сосуд с обугленной бамбуковой нитью.
  4. 11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин запатентовал нитевую лампу, где использовался угольный стержень, помещённый в вакуумированную колбу. В качестве материала для нитей накала использовался вольфрам, что значительно продлевало срок жизни лампочек.
  5. В 1878 году английский физик Джозеф Вильсон Суон получил британский патент на лампу собственного изобретения, где угольное волокно находилось в разреженной кислородной атмосфере.
  6. В то же время, но по другую сторону Атлантики, свои исследования ведет Томас Эдисон. По сути, он занимается доработкой уже существующих технологий — лампы с платиновой нитью и угольным волокном. В 1880 году он патентует угольную лампу, способную светить около 40 часов. И совсем скоро лампы Эдисона вытесняют газовое освещение.
  7. В 1906 году патент Лодыгина на лампу с вольфрамовой нитью приобретает General Electric. Но эта технология поначалу не находит своего применения из-за дороговизны вольфрама.
  8. В 1910 году появляется улучшенный способ изготовления вольфрамовой нити (его изобрел Вильям Дэвид Кулидж) и вскоре этот материал получает широчайшее распространение.
  9. Одновременно Ирвинг Ленгмюр, сотрудник GeneralElectric, предложил заполнять стеклянные колбы аргоном, что повысило долговечность вольфрамовой нити накаливания.

И все же: Лодыгин или Эдисон?

Нет никаких сомнений в том, что именно российский гений дал жизнь той самой технологии: вольфрамовые нити накаливания, предложенные Лодыгиным, используются в электрических лампах и по сей день.

Кстати, за это изобретение Петербургская академия наук вручила инженеру престижную Ломоносовскую премию. Кроме того, Лодыгин первым предложил использовать в составе ламп инертный газ – для увеличения срока службы, а также изобрел конструкцию розетки и вилки.

Тем не менее, отвечая на вопрос о том, кто изобрел лампочку накаливания, многие называют фамилию Эдисона. Дело в том, что американец стал первым, кому удалось создать промышленный образец и запустить его в коммерческое использование. Помимо этого, Томас Эдисон усовершенствовал техническое решение: ввел двойную спираль, снабдил конструкцию патроном, цоколем и выключателем, придумал современную форму лампы. И, наконец, он постарался найти более дешевые материалы, что, собственно, и позволило организовать массовое производство.

Как лампа накаливания стала в России «лампочкой Ильича»

Лампу накаливания в России называют еще «лампочкой Ильича». Но почему ее связывают с Лениным?

Кто изобрел лампочку — история создания. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Тут следует вспомнить, что электрификация страны – один из важнейших лозунгов Советской власти. В. И. Ленин задумал грандиозную по своим масштабам программу: провести электричество во все уголки России, включая малонаселенные сельские районы, модернизировать и перестроить все производство, сельское хозяйство и другие отрасли с учетом новейших достижений электроэнергетики.

Казалось, что эти планы несбыточны: огромная страна была в то время достаточно отсталой во всех смыслах. Однако к их реализации подошли очень серьезно. К проекту привлекли политиков, ученых, инженеров. Совместными усилиями к концу 1920 года они разработали комплексный план (свыше 600 листов) по электрификации РСФСР – так называемый ГОЭЛРО, включавший четкую программу действий по электрификации. В него входило как строительство электростанций, так и создание одной из крупнейших в мире сети высоковольтных линий электропередачи.

Внедрение ГОЭЛРО кардинальным образом изменило облик нашего государства, и лампа накаливания пришла в самые отдаленные деревни. А словосочетание «лампочка Ильича» возникло после того, как Ленин посетил открытие одной из ТЭЦ в Подмосковье: радио и газеты, освещавшие торжественную церемонию, разнесли это выражение, и оно прочно вошло в обиход.

К слову, в советских учебниках истории, в разделе, посвященному электрификации, была напечатана известная фотография Аркадия Шайхета: сельские жители вкручивают лампу накаливания в патрон, который свисает на проводе с потолка. И размышляя над вопросом, кто изобрел лампочку Ильича, многие до сих пор вспоминают этот классический образ.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий