Вы здесь

Колядки на Рождество: стихи для взрослых и детей, когда и как колядуют?

Колядки на Рождество: стихи для взрослых и детей, когда и как колядуют?

Оглавление:

  1. Как колядовали язычники?
  2. Как появились колядки на Руси?
  3. Как и какого числа правильно колядовать?
  4. Русские колядки
  5. Есть ли колядки в европейских странах?

Колядками называют рождественские обрядовые песни, которые исполняются в святочный период в процессе ритуального обхода по квартирам и домам (коляды). В старину колядки на Руси были очень популярны, но и сегодня, несмотря на то, что русскому народу также привычны «В лесу родилась ёлочка» и американская «Джингл беллс», многие люди сохранили и эту прекрасную традицию.

Условно все колядки делятся на:

  • Рождественские (христославные).
  • Посевные (языческие).

Рождественские посвящаются Рождеству Христа. Посевные колядки имеют более архаичное содержание, связанное с языческим культом плодородия. Посевными колядками желают благополучия и урожая в новом году.

Как колядовали язычники?

В Старый Новый год (а по-старому — день святителя Василия Великого), поют, в основном, русские народные колядки, в которых просматривается языческая стилистика и смысл. Раньше в этот день принято было ранним утром прибегать в дом детворе и бросать в иконы зерно. При этом ребятня гоготала, как гуси, изображая домашних животных. Язычники считали, что такие обряды способствовали плодородию.

Часто колядующие надевали устрашающие маски и шубы, вывернутые на изнаночную сторону. В Карпатах и сегодня актуальны такие обычаи, архаичный смысл которых заключается в олицетворении страшной нечисти и предков, которые помогали плодородию. Так обряжались именно в Старый Новый год и пелись при этом посевные, то есть, языческие колядки.

Такие обычаи были распространены не только в Карпатах, но и по всей российской территории, но в России церковь их осуждала.

Новогодних колядующих не принято было впускать в дом — одаривали их на улице или через окна.

А тем, кто на Святки обряжался в «личину», необходимо было обязательно на Крещение искупаться на реке в специально для этого освященной проруби, чтобы смыть грехи.

А вот христославные колядующие, наоборот, приглашались в избы. В отличие от переодевающихся в нечисть язычников, христославные колядующие в качестве атрибутов использовали вифлеемскую звезду, которая олицетворяла поклонение волхвов Младенцу Иисусу. Пели при этом рождественские колядки и тропари Рождества.

Есть, конечно, и христославные колядки на Рождество, не содержащие рождественских сюжетов. В них желают только богатства и благополучия. Часто можно встретить и смешанные варианты, происхождение которых объясняется тем, что некоторые языческие колядки позже были переделаны на христианские.

Видео о рождественских колядках

До настоящего времени на юге России можно встретить христианские колядки значительно чаще, чем языческие. Также люди в этой местности лучше других сохранили традицию колядовать на Рождество.

Часто языческие колядки отличаются от христославных значительно более простыми и короткими текстами — так их легче было запоминать. Их мелодии также проще, чем мелодии христославных.

В старые времена на Рождество колядовали практически все — мужчины, женщины, дети. Но для колядований делились на группы: взрослые и дети — отдельно. Люди верили, что чем большее количество человек войдёт в их дом колядовать, тем более удачным и благополучным выдастся будущий год. Поэтому-то и благодарили и одаривали колядующих щедро и от души.

Угощения, которые колядующие набирали вместе за весь день, делить было не принято: после все собирались в одном доме и съедали их.

Как появились колядки на Руси?

Традиция колядовать зародилась на Руси еще в глубокой древности. О том, как именно они появились, и кто придумал традицию коляды, конечно же, в наше время известно не очень много. Существует несколько версий их появления:

  • Согласно одной из них колядки появились еще в языческие времена, и связывали их с культом Солнца. Люди колядками прогоняли языческого змея Коротуна, который пожирал Солнце.
  • По другой версии колядовать в Росси начали после крещения Руси. С появлением нового праздника появлялись и новые стихи колядки, в которых наблюдалось переплетение архаичных образов языческих времён с христианскими образами. Новые колядки пели о рождении Иисуса Христа, Матери Божьей. Теперь прославлялись Бог, Иисус, Дева Мария. Также в рождественские праздники чествовались и все члены семьи. Эту традицию народ сохранил и до настоящего времени.
  • Коляда, как считают многие исследователи, — это имя одной из богинь плодородия. Её праздник приходился на день зимнего солнцестояния. Имена божеств, к которым обращались колядующие, в каждом из регионов отличались. Так, например, к Коляде обращались в Курской области, Виноградие — в Архангельской области и на Русском Севере, Таусень — в Рязани. Колядки исполнялись только в новогодних обрядах.

Короткая колядка:

Как и какого числа правильно колядовать?

По традиции на Святки принято собираться группами (не менее трёх человек), ходить по домам и петь рождественские колядки. Перед тем как отправиться колядовать, согласно обычаю, нужно нарядиться в костюмы, надеть маски, а раньше в качестве костюмов использовались шкуры и рога животных. Сегодня принято читать стихи или петь песни. Стихи и песни можно или заучить заранее, или импровизировать на ходу. Раньше принято было во время колядок ходить с Вифлеемской звездой (точнее, с её изображением), а колядующих одаривать обрядовыми печениями — козюльками, а также конфетами или деньгами. Если же хозяин скупился, то для него пелись озорные колядки и шуточно угрожали.

Человек, который нёс звезду, назывался звездарём. Он шел впереди всех и считался главным колядующим.

Также среди колядующих должен быть человек, несущий колокольчик. Такого человека называли звонарём. Он шел и звонил в колокольчик, чтобы все слышали, что идут колядующие.

Третий человек нёс мешок, в который бросались подарки (деньги, конфеты и т. п.). Подарки принято было именно бросать, а не давать в руки. Колядующего с мешком называли мехоношей.

С давних времён дошел и до наших дней довольно распространенный обряд засевания. Сегодня принято засевать в Старый Новый год. Но наши предки делали это весной, и связана эта традиция была с надеждами на щедрый урожай. Засевать ходили, как правило, дети, и первого вошедшего в дом щедро одаривали. Обычно засевали крёстным, родственникам и близким.

Также до наших дней сохранилось поверье, что в этот день первой в дом не должна входить женщина. В противном случае в семье весь год не будет удачи и счастья.

Часто люди путаются, какого числа какие колядки нужно петь, поскольку в новогодние праздники и колядуют, и рождествуют, и щедруют, и засевают.
  • Колядуют — вечером 6-го января.
  • Рождествуют — утром 7-го января.
  • Щедруют — вечером 13-го января (только женщины).
  • Засевают — утром 14-го января (только мужчины).

Дата колядок как раз приходится на новогодние выходные в 2016 году.

Видео с колядками:

Русские колядки

Современные колядки значительно упростились и люди колядуют, главным образом, ради веселья. Взрослым колядующим принято налить и дать закусить.

Колядки для детей мало отличаются от взрослых, к тому же ребятня колядует ради забавы и угощений, ведь по давней традиции колядующего ребёнка обязательно следует угостить какими-нибудь сладостями и дать немного денег.

Рождественская колядка № 1:

Нынче Ангел нам спустился

И пропел: "Христос родился!".

Мы пришли Христа прославить,

А вас с праздником поздравить.

Вот идём мы, пастухи,

Прощены нам все грехи.

К дому путь свой правим,

Христа Бога славим.

Рождественская колядка № 2:

Ходит коляда по святым вечерам,

Заходит коляда во Павлы-село.

Собирайся, селяне,

Будем с колядой!

Открывайте сундучок,

Доставайте пятачок!

Открывайте, коробейники,

Доставайте копейки!

Подходи, не робей,

Сейчас народ потешим.

Кто будет чертом, а кто лешим!

А кто никем не хочет

Пусть за пятак хохочет!

Рождественская колядка № 3:

Коляда, коляда,

Накануне Рождества!

Тетенька добренька,

Пирожка-то сдобненька

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай,

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим!

Печка-то топиться,

Пирожка-то хочется!

Также в некоторых местностях есть и еще одна веселая традиция: В рождественские праздники можно шутить, как вздумается. Конечно же, в рамках разумного. К примеру, можно проснуться и понять, что у вас заперта снаружи дверь, или, открыв дверь на улицу, оказаться облитым водой из ведра, пристроенного каким-то шутником над дверью. Порадуйтесь, ведь таким образом вас хотели поздравить с Рождеством!

Есть ли колядки в европейских странах?

Восточнославянские колядки имеют много соответствий в фольклоре народов Европы, а также в фольклоре других славян. Особенно схожи сюжеты славянских колядок с румынскими, которые также имеют довольно схожее название — colinda. Чехи и словаки называют свои новогодние песни koleda, сербы —kolenda, албанцы — kolĕndŭ.

Принято считать, что названия всех песен разных народов взяли начало от греко-римских новогодних праздников — kalendae. Также схожие по звучанию названия и у французов, болгар и, конечно же, украинцев и белорусов.

Кроме того, новогодние и святочные празднества различных народов имеют не только схожие названия, но и некоторые совпадения в отдельных обрядовых моментах. Так, например, основной смысл большинства колядок — пожелания добра, любви, благополучия, хороших урожаев, и многие народы так же, как и россияне, обряжаются в Святки в различные обрядовые костюмы.

А Вы любите петь колядки на Рождество? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ратислав
  • Ратислав
  • 16 Дек 2016 в 22:11
  • Что курил человек, который
Что курил человек, который написал такую хрень??? Язычники бросали зёрна в ИКОНЫ, на старый новый год (!!!) и считали это к плодородию.... Ребята, протрезвейте уже. Не позорьтесь....
Аватар пользователя Артём
  • Артём
  • 6 Янв 2017 в 12:33
  • Могу лишь предположить, что
Могу лишь предположить, что под иконами имелись в виду идолы богов. В частности, Ярило.
Добавить комментарий