Вы здесь

Когда лучше бегать: утром или вечером? Оцениваем все преимущества и недостатки

Когда лучше бегать: утром или вечером? Оцениваем все преимущества и недостатки

Оглавление:

  1. Польза бега для здоровья человека
  2. Время пробежки и регулярность
  3. Лучшее время для пробежки: утро или вечер?
  4. Чтобы утренний бега был полезен
  5. Вечерняя пробежка: правильный подход
  6. Когда лучше бегать, чтобы похудеть?

Во все времена бег считался самым доступным, но сложным видом спорта, который требует хорошей подготовки организма. Для этого не нужно покупать оборудование, также не потребуются специальные знания и навыки. Однако все-таки придется учесть некоторые правила и рекомендации.

Польза бега для здоровья человека

Уже давно доказано, что бег полезен для здоровья человека, независимо от его физической подготовки и возраста. Постоянные и правильные тренировки помогут избавиться от лишнего веса, укрепят иммунитет, улучшат общее состояния организма, укрепят легкие и сердечно-сосудистую систему. Любители бега не страдают от атеросклероза, гипертонии, сердечной недостаточности.

Возможно, вам будет интересно:

Бег защитит пожилых людей от инсульта, инфаркта миокарда, гипертонических заболеваний и других проблем со здоровьем. Однако все-таки стоит перед началом занятий решить, когда лучше бегать: утром или вечером, а также проконсультироваться с врачом.

Некоторые серьезные заболевания являются противопоказаниями к занятиям бегом. Но даже опытным бегунам иногда стоит отказываться от своего увлечения. Прежде всего, не стоит бегать в период инфекционных заболеваний, бронхита, ангины, простуды, после перенесения инфарктов и инсультов. Возобновлять занятия можно только после полного излечения, иначе возможны осложнения.

Время пробежки и регулярность

Регулярность пробежек зависит от целей и результатов, которых хочет добиться человек. Оптимально осуществлять ежедневные тренировки, особенно в самом начале занятий. Первое время организму будет тяжело, но не стоит уменьшать нагрузки, так как это нормальная реакция, в дальнейшем мышцы привыкнут, бег будет восприниматься как повседневное занятие. Если не удается бегать каждый день, то можно заниматься три раза в неделю, но не меньше, иначе пользы не будет.

Любишь кататься — узнай, как тормозить на роликах Учимся кататься на скейтборде. Как, расскажем  в этой статье.

Особенное внимание стоит уделять и продолжительности занятий. Первые могут не превышать 20 минут, но затем время должно увеличиваться и при постоянных занятиях доходить до 1—1,5 часов. Профессионалы и тренеры советуют посвящать беговым занятиям ровно 1 час, они также могут провести консультацию, когда лучше бегать: утром или вечером, чтобы похудеть. Однако не стоит сразу же ждать результата, для этого потребуется немало сил и времени.

Лучшее время для пробежки: утро или вечер?

Этот вопрос интересует всех с момента возникновения бега как вида спорта. Однако специалисты рекомендуют заниматься пробежками на пике активности организма – с 6 до 7 утра и с 18 до 19 вечера. Именно в эти периоды бег является наиболее полезным.

  • Самый распространенный вариант — утренние пробежки, особенно для тех, кто работает. Например, если рабочий день начинается в 8 — 9 часов утра, то занятия можно проводить в 6 часов и посвящать им 30 — 40 минут, до бега лучше не есть, а только выпить стакан свежевыжатого сока. В результате бег поможет пробудить и запустить обменные процессы организма, взбодрить и наполнит его энергией перед предстоящим рабочим днем. Многим достаточно трудно заставить себя проснуться рано утром и отправиться на пробежку, но главное – набраться сил и терпения в первые недели, после этого организм привыкнет, проблемы с пробуждением отпадут сами собой.
  • Вечернее время – это также прекрасное время для занятий бегом, но и у него есть свои преимущества и недостатки. Если работа отнимает много сил и после рабочего дня возникает чувство усталости, то не стоит в таком состоянии подвергать организм физическим нагрузкам. Лучше отказаться от бега поздним вечером, так как организм в этой время расслабляется и готовится к отдыху, иначе повышается риск возникновения бессонницы.

 

Чтобы утренний бега был полезен

Споры по поводу пользы и вреда утреннего бега ведутся давно, однако до сих пор не удалось придти к общему мнению. С одной стороны, организм еще не перестроился от отдыха и сна, следовательно, физические нагрузки могут ему навредить, а с другой, он получает заряд бодрости и энергии, просыпается пищеварительная и другие системы, вырабатывается правильный режим дня. Чтобы утренний бег был полезен, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил занятий:

  • Перед началом стоит обратиться к врачу и пройти полное обследование организма, чтобы исключить возможные противопоказания (серьезные заболевания глаз, проблемы с суставами, сердечно-сосудистой системой и позвоночником).
  • После того, как с утра прозвонил будильник, не нужно сразу же вскакивать, переодеваться и начинать пробежку. Вначале необходимо немного полежать в кровати в расслабленном состоянии, затем умыться, выпить сок, сделать простую зарядку в течение 10 минут. Главное — правильно подобрать упражнения, чтобы можно было разогреть все мышцы и суставы.
  • После разминки нужно несколько метров пройти спокойным шагом, затем ускорить его и только после этого побежать. Если соблюдать это правило, то удастся избежать проблем с суставами.
  • Первые пробежки могут длиться около 6-7 минут, время увеличивается через одно занятие на 5 минут.
  • Во время бега нужно следить за дыханием, важно поддерживать правильный ритм, вдох делать через нос, а выдох — ртом. Если сил не хватает, чтобы сохранять ритм, то не стоит терпеть, можно отдохнуть и пройтись спокойным шагом.
  • Завершается пробежка спокойным шагом, резко останавливаться ни в коем случае нельзя.
  • После пробежки необходимо сделать комплекс простых упражнений и принять душ.

Вечерняя пробежка: правильный подход

Вечерняя пробежка, как и утренняя, имеет свои преимущества и особенности. Необходимо рассмотреть все плюсы обоих времен суток, чтобы решить, когда лучше бегать: утром или вечером, советы врачей в этом случае также различаются. Одни рекомендуют ни в коем случае не бегать утром, так как это огромная нагрузка на сердце и сердечно-сосудистую системы и советуют отдавать предпочтение вечеру, когда организм разогрет, а другие все-таки настаивают на утре, ведь совсем не сложно заранее сделать зарядку, чтобы предотвратить негативное влияние бега.

Вечерний бег поможет расслабиться и переключиться после трудового дня. В это время стоит отдавать предпочтение бегу трусцой или оздоровительному виду. Если не выбирать позднее время, то пробежка может обеспечить крепкий и здоровый сон. При этом важно помнить, что нагрузки должны быть не интенсивными, а умеренными, иначе могут возникнуть проблемы со сном и режимом дня.

Если выбран вечерний вариант бега, то перед началом занятий нужно соблюдать некоторые правила:

  • Занятия должны быть систематическими и регулярными, то есть нужно определить точное время пробежки и дни, когда будут проходить занятия. Важно стараться не выбиваться из этого графика.
  • Продолжительность занятия нужно увеличивать постепенно, но в отличие от утреннего варианта не стоит в основу брать интенсивность, лучше предпочесть спокойные варианты бега.
  • Чтобы тренировки были полезными для организма, нужно соблюдать правила питания в течение дня. Иначе, если наесться жирной и копченой еды, то к вечеру не будет сил и желания заниматься бегом. Перед занятием можно съесть один фрукт или выпить стакан кефира, а после бега позволить себе легкий ужин, но не раньше, чем через 1 час после пробежки.
  • Ни в коем случае нельзя бегать перед сном, так как физические нагрузки и принятый после них душ могут стать причиной бессонницы и депрессии.

Когда лучше бегать, чтобы похудеть?

Обычно любители пробежек интересуются, когда лучше бегать: утром или вечером для сердца, ведь основные противопоказания связаны именно с этим важным органом. Однако и худеющих интересуют вопросы бега, основной из которых связан со временем. В этом случае, все врачи и диетологи сходятся в одном — чтобы избавиться от лишнего веса, бегать нужно по утрам. Именно в это время можно позволить себе интенсивные нагрузки, которые направлены на сжигание лишнего веса.

Утренний и вечерний бег имеет свои преимущества и недостатки, однако в большинстве случаев выбор зависит от свободного времени и режима дня человека. Если основная цель похудеть и проводить интенсивные тренировки, то лучше выбрать ранние часы, а для спокойных занятий для отвлечения от повседневных дел и поддержания фигуры в идеальном состоянии достаточно ограничиться вечерними пробежками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Глеб Шатерник
  • Глеб Шатерник
  • 27 Окт 2013 в 04:51
  • Вообще я считаю, что лучшим
Вообще я считаю, что лучшим временем для пробежек является вечер. Проверил на личном опыте. Утром организм еще не набрал сил и находиться в сонном состоянии. Во второй половине дня после приемов пищи организм находиться в более подходящем состоянии ежели сутра. В общем это личное дело каждого и это сугубо мое мнение.
Аватар пользователя Денис Береснев
  • Денис Береснев
  • 4 Ноя 2013 в 17:04
  • У утреннего и вечернего бега
У утреннего и вечернего бега есть свои плюсы и минусы.Утренняя пробежка это хороший шанс проснутся и взбодриться.С утра вы только проснулись и находитесь в сонном состоянии,и как не странно пробежаться и проснуться это лучший способ взбодриться перед работай.Но если вы предпочитаете вечернюю пробежку это тоже ваше право.После вечерней пробежки у вас есть возможность отдохнуть и восстановиться дома.
Аватар пользователя Денис
  • Денис
  • 22 Июл 2016 в 16:24
  • Ну конечно, все перед
Ну конечно, все перед пробежкой пойдут к врачу консультироваться. Прямо вижу очередь выстроившихся бегунов за своим "можно" наряду с бабульками, страдающими всякими болячками.
Добавить комментарий