Вы здесь

Кофейное дерево: уход в домашних условиях и профилактика заболеваний

Кофейное дерево: уход в домашних условиях и профилактика заболеваний

Оглавление:

  1. Как выглядит кофейное дерево?
  2. Правила ухода за кофейным деревом
  3. Как правильно пересадить кофейное дерево?
  4. Болезни кофейного дерева: профилактика и лечение
  5. Когда ждать урожая

Кофейное дерево у большинства людей ассоциируется с плантациями и оранжереями, однако оно может благоприятно расти и в домашних условиях, если создать ему комфортную обстановку. При этом не нужно тратить много сил и времени для ухода за этим растением.

Как выглядит кофейное дерево?

В магазинах продаются небольшие растения с глянцевыми листьями темно-зеленого цвета, которые имеют удлиненную и волнистую форму. Это и есть кофейное дерево. При правильном уходе оно начинает цвести в возрасте 3-4 лет летом, выпуская красивые цветки. Они собраны в соцветия, на месте которых вскоре появляются ягоды красного цвета, они – съедобны, но основная ценность – это их зерна.

Взрослое дерево за одно цветение может давать до 500 гр. зерен, их нужно подвергнуть дальнейшей обработке, хорошо просушить и обжарить. Как утверждают многие владельцы кофейных деревьев, кофе, приготовлено из урожая, выращенного своими руками, намного вкуснее покупного.

Правила ухода за кофейным деревом

Кофейное дерево считается довольно неприхотливым растением, главное – обеспечить правильное освещение и температуру. Для кофейного дерева уход в домашних условиях должен ориентироваться на цветение и зерна. В этом случае оно будет радовать не только превосходным внешним видом, но и урожаем. Итак, основные правила.

Основные условия освещения

Чтобы получить ароматные зерна, необходимо обеспечить растению правильное освещение. Свет должен быть ярким, но рассеянным. Ни в коем случае нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, особенно полуденных. Идеальным местом станет восточное, юго-восточное или западное окно. Чтобы растение получало необходимую порцию света, вокруг него должно быть как можно больше пространства, поэтому другие растения должны находиться на расстоянии не меньше 40-50 см.

Температурный режим

Кофейное дерево у вас дома: как ухаживать за южным гостем. Фото с сайта www.ooorost.ruКофейное дерево – теплолюбивое растение, поэтому холода оно переносит крайне тяжело. В зимнее время, даже во время сильных морозов, температура не должна падать ниже 16 градусов, но лучше поддерживать от 18 до 20. Не стоит забывать и о сухом воздухе, который в зимнее время обеспечивается источниками питания. Чтобы кофейное дерево не страдало, его необходимо поливать теплой водой. Одна из самых больших опасностей для этого растения –отсутствие проветривания. Однако во время этой процедуры не должно быть сквозняка, иначе кофейное дерево сбросит все листья.

Правила полива

Чтобы растение правильно развивалось и плодоносило, нужно знать, как поливать кофейное дерево. Иногда инструкция «Уход в домашних условия с фото» помогает правильно рассчитать график полива, чтобы не допустить пересушивания или губительного залива. Кофейное дерево в году имеет два периода: активный и сна. В активный промежуток (с марта до октября) растение требует обильного полива, но важно следить, чтобы в грунте и поддоне не скапливалась лишняя влага. Вода должна быть мягкой, перед поливом ее желательно отстоять. В период покой полив необходимо сократить и осуществлять только после высыхания верхнего слоя.

Подкромка кофейного дерева

В летнее время количество подкормки увеличивают до одного раза в десять дней, выбирается любое удобрение без кальция. Лучший вариант – универсальное минеральное средство. В период покой подкормка не требуется.

Как правильно пересадить кофейное дерево?

Растение нуждается в пересадке один раз в 2-3 года, выбирать для этого лучше март или апрель.

Если кофейное дерево еще не достигло зрелого возраста, то эта процедура проводится ежегодно. А самые зрелые растения можно не пересаживать, а просто периодически менять верхний слой грунта.

Почва должна быть слабокислой, тяжелой, с большим количеством добавок гумуса. Владелец кофейного дерева может купить готовую смесь или сделать ее самостоятельно из дерновой и листовой земли, песка и глины.

Корневая система этого растения мощная и глубокая. Это нужно обязательно учитывать при выборе горшка. Он должен быть объемным и высоким, с хорошим дренажем, чтобы избежать застоя влаги.

Болезни кофейного дерева: профилактика и лечение

  • Основная причина болезней этого растения в домашних условиях – неправильный уход. Для кофейного дерева уход в домашних условиях болезнями оборачивается, если появляются пятна, сворачиваются и высыхают листья. Сразу же стоит удалить поврежденные участки растения, а затем определить причину поражения.
  • Грибковое заболевание часто возникает из-за перелива почвы, возможно, начали гнить корни. В этом случае первый делом проверяются корни, все поврежденные участки удаляются остром ножом и присыпаются толченым углем. Затем растение просушивается и сажается в новую почву. Верхняя часть обрабатывается инсектицидным мылом, медным купоросом или любым другим готовым препаратом от грибковых заболеваний.
  • Самый опасный вредитель кофейного дерева, который нередко появляется в домашних условиях, — это белокрылка. Растение, которое поразил этот вредитель, покрывается белым налетом и паутиной. Как только обнаружены первые признаки, необходимо предпринять меры, иначе белокрылка может привести к гибели кофейного дерева. Чтобы избавиться от вредителя, в течение двух недель листья опрыскиваются мыльной водой, при серьезных повреждениях протирается каждый лист.
  • Белокрылка – не единственный вредитель, владелец кофейного дерева должен быть готов к появлению щитовки и мучнистой росы. В этом случае понадобится спирт, раствор актеллика или карбофоса (из расчета на 0,5 л воды 10 капель).

Когда ждать урожая

При правильном уходе и профилактике заболеваний уже через 4-6 лет после приобретения растения оно порадует первым урожаем. Многие предпочитают кофейное дерево Арабика, уход в домашних условиях за этой разновидностью осуществляется так, как описано выше. Зерна этого сорта отличаются прекрасным ароматом и насыщенным вкусом. «Робусту» тоже можно выбрать для домашнего выращивания, но кофе из его плодов менее ароматное и имеет горький вкус.

Узнайте, какие цветы нельзя держать дома: позаботьтесь о своем здоровье.

Как ухаживать за фикусом, читайте в этой статье/ Пышное и красивое растение у вас дома

Несмотря на сомнения многих любителей домашних растений, кофейное дерево – одно из самых неприхотливых и благодарных. Уход за ним не займет много времени и сил, а болезни и вредители, если и появляются, то от них можно быстро избавиться с помощью народных методов или специальных химических средств, которые продаются в цветочных магазинах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий