Вы здесь

Кисель из овсяных хлопьев – старинный рецепт или современный десерт?

Кисель из овсяных хлопьев – старинный рецепт или современный десерт?

Ингредиенты

  • 100 г овсяных хлопьев
  • 200 г неочищенного овса
  • 200 г свежего нежирного кефира

Оглавление:

  1. Целебные свойства «русского бальзама»
  2. Нежная радость для желудка: будни и праздники
  3. В гостях у старой русской сказки
  4. Кисель для красоты, стройности и здоровья

Овсяной кисель – один из столпов русской кухни. Свое второе название – «русский бальзам» – он заслужил благодаря неповторимому очень нежному мягкому вкусу и пользе, которую приносит организму.

Целебные свойства «русского бальзама»

Гастрит, язва, несварение, колиты, дисбактериоз желудка – со всеми этими напастями справится овсяный кисель, польза которого доказана всей его более чем тысячелетней историей. Он насыщает организм витаминами, аминокислотами и минералами, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, способствует долголетию. Он чрезвычайно полезен не только при заболеваниях желудка, но и при диабете и гипертонии.

Отвар из овсяных хлопьев можно пить даже при язве желудка!

Кисель хорош тем, что практически не имеет серьезных противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости овса). Однако тем, кто страдает почечной и сердечной недостаточностью, употреблять кисели следует с большой осторожностью, и при сомнениях на сей счет крайне желательна консультация специалиста. Неумеренное употребление киселя способно привести к тому, что содержащаяся в нем слизь начнет накапливаться в организме, причем в виде жировой прослойки и лишних килограммов. Даже столь полезный продукт требует умеренности и рационального подхода.

Кисель можно варить не только на воде, но и на кефире

Нежная радость для желудка: будни и праздники

Для быстрого приготовления киселя потребуется совсем немногое, а именно:

  • 200 г овсяных хлопьев;
  • 2-3 стакана кипятка.

Хлопья следует залить кипятком, через 10-15 мин, когда они набухнут, их нужно протереть через сито и переложить в кастрюлю (лучше эмалированную). Добавить еще 3-4 стакана теплой воды, поставить на медленный огонь и варить до готовности, постоянно помешивая, чтобы разбить комочки. Смесь должна загустеть. Ее пьют, разбавляя нежирным молоком или свежевыжатыми фруктовыми соками.

Десертный вариант киселя – яркий и праздничный – порадует тех, кто не мыслит жизни без сладкого. Итак, овсяный кисель – рецепт специально для сладкоежек:

  • 300 г овсяных хлопьев;
  • 100 г сахара;
  • 1 пакетик ванилина или 2 стручка ванили;
  • корица;
  • 1 л воды.

Любимые пряности и сладкие специи могут значительно улучшить вкус продукта

Хлопья на ночь нужно залить водой и оставить «дозревать» при комнатной температуре. Поутру процедить массу через сито, переложить в кастрюлю, всыпать сахар, ванилин, корицу, довести до кипения и варить 5 мин. Потом разлить по чашкам, украсить листьями мяты, взбитыми сливками, ягодами, слегка обжаренными хлопьями. В таком десерте практически не чувствуется привкус овсянки, поэтому он замечательно подойдет детям.

В гостях у старой русской сказки

Хотя в нашу суматошную эпоху это может показаться немного странным, но классический старомодный кисель – твердый. Его нужно не пить, а резать ножом и есть ложечкой. Приготовление овсяного киселя по старинной рецептуре займет довольно много времени, зато получится тот самый кисель, из которого, согласно преданиям, были сложены берега мифических молочных рек. Чтобы очутиться в сказке, понадобится:

  • 200-300 г овсяных хлопьев;
  • 0,5 л теплой воды;
  • горбушка черного хлеба.

Хлопья нужно залить теплой водой, добавить горбушку и поставить на 1-2 дня в теплое место. При этом время от времени нужно помешивать массу, следя, чтобы она не слишком кисла и бродила. Готовая основа должна обладать мягкой кислинкой. Далее следует слить жидкость, слегка подсолить, прокипятить – и блюдо готово.

У такого кушанья один-единственный недостаток – не слишком привлекательный внешний вид, так оно получается серого цвета. Исправить это очень легко, положив кисель в красивые разноцветные тарелки, украсив свежими или замороженными ягодами и тонкими ломтиками фруктов. Его можно употреблять с топленым молоком, с вареньем, изюмом, медом. Мужчинам более придутся по вкусу в качестве гарнира свиные шкварки и жареный лук.

Кисель для красоты, стройности и здоровья

Кисель из овсяных хлопьев способен стать верным союзником в достойном и трудном деле борьбы с лишним весом. Большинство заслуженных диетологов придерживаются мнения, что «кисельная» диета – один из самых безопасных, здоровых и эффективных способов похудеть. Кисель низкокалориен, но в то же время питателен, что позволит не страдать от острого чувства голода. Благодаря легкому слабительному действию, он способствует выводу из организма токсинов и переизбытка жидкости.

Неочищенный овес пригодится для диетического киселя

Для того чтобы приготовить диетический кисель из овсяных хлопьев для похудения, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 г овсяных хлопьев;
  • 200 г неочищенного овса;
  • 200 г свежего нежирного кефира.

Хлопья и овес нужно поместить в стеклянную банку, залить кефиром, хорошенько перемешать и дать отстояться в течение суток в теплом месте. Затем процедить, зерно выбросить, в оставшуюся жидкость добавить 1,5 чистой воды и хорошенько проварить. Калорийность 200 г такого напитка составляет 60 ккал.

Чтобы ощутить оздоровляющий эффект, в день нужно употреблять не менее 450 г этого питья, разделив его примерно на три равные порции, причем первую желательно употреблять утром вместо завтрака. Вторая порция выпивается за 1-1,5 ч до обеда – чтобы снизить аппетит. Третья – вечером за несколько часов до сна. Пить кисель прямо перед сном нежелательно, так как он сильно бодрит.

Сам по себе такой напиток достаточно сытен, однако если все равно донимает чувство голода, в порцию можно добавить 100 г овсяных хлопьев, полбаночки йогурта или кусочки фруктов. Это не повредит. «Кисельная» диета должна продолжаться не менее 30 дней, при этом крайне важно не пренебрегать прочими аспектами здорового питания: есть много овощей и фруктов, употреблять постную говядину и курятину, нежирную рыбу.

Кисель из овсяных хлопьев – настоящий эликсир здоровья, простое, сытное, совсем недорогое блюдо. И в качестве изысканного десерта, и в качестве ежедневного кушанья он доставит удовольствие и пользу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий