Вы здесь

Какую гитару выбрать для начинающих – рекомендации специалистов

Какую гитару выбрать для начинающих – рекомендации специалистов

Оглавление:

  1. Какую гитару выбрать для начинающих – разновидности и особенности
  2. Зачем какая гитара нужна
  3. Дополнительная важная информация

Многие люди хотят заняться музыкой, в частности – научиться играть на гитаре. Но большинство новичков понятия не имеют, какие они бывают и чем отличаются, на что стоит обращать внимание обязательно, а какими моментами можно и поступиться. А если имеют, то весьма отдаленное, основанное на информации, полученной из интернета. Какую гитару выбрать для начинающих в этом случае, чтобы не прогадать?

Какую гитару выбрать для начинающих – разновидности и особенности

Если вы только начинаете брать уроки игры, вам подойдет два вида гитары:

  • акустическая; 

  • классическая.

Классическая имеет удобный корпус средних размеров, но при этом достаточно широкий гриф. Для этой модели, как правило, используются шелковые струн.

игра на гитаре

Акустическая более габаритная. Однако гриф у нее уже. Чтобы понять, какая именно нужна, следует, прежде всего, определить для себя цели, которые вы перед собой поставили. Так как предназначение у каждого из вида различное.

Зачем какая гитара нужна

Название «классическая» говорит само за себя – эта модель практически универсальна. Она подходит для исполнения различной музыки самыми разными способами. То есть, если вы еще не решили, какой стиль будете исполнять, выбирайте именно эту. Кроме того, на ней легче учиться зажимать аккорды, достаточно широкий гриф поможет не задевать соседние струны.

У акустической струны металлические. В сочетании с большим корпусом в сравнении с классической это дает более глубокий, громкий звук. Определившись с этими моментами, можно отправляться в магазин.

Что бы ни советовали вам друзья и продавцы, прежде всего, ориентироваться нужно на собственные ощущения. Если инструмент вам не нравится, вам неудобно держать его – выбирайте другую модель.

Естественно, всегда нужно обращать внимание на качество, с которым сработан инструмент. Если на корпусе имеются сколы и трещины, он выпуклый и словно вздутый, гриф разболтан, крепление подставки для струн плохо держится, неплотно прилегает, перед вами или ширпотреб, или просто старая модель, которая уже долго хранится на складе магазина и была повреждена при транспортировке.

девушка играет на гитаре

Рекомендуется также тщательно проверить калки. Это те винтики, с помощью которых регулируется натяжение струн. Если их очень трудно провернуть, этот инструмент вам не подходит. Посмотрите, насколько близко расположены струны по отношению к грифу. Расстояние не должно быть слишком большим, иначе вам будет затруднительно прижать как следует струну. Сам гриф должен быть идеально ровным – ни одна модель не предполагает никаких углов и зазоров, или других неровностей и погрешностей. Если провести ладонью по его краю, лады не должны цепляться за пальцы.

Советы для новичков: учимся играть на гитаре в домашних условиях

Дополнительная важная информация

Если в будущем, научившись играть на классической гитаре, вы захотите сменить нейлоновые струны на металлические, сделать это будет весьма затруднительно. Крепление просто не выдержит натяжения, сломается, погнется гриф и т.д., поэтому лучше тогда уже сразу выбирать гитару, рассчитанную на последующую смену струн.

Производитель также играет роль. Отечественный производитель предлагает самые недорогие модели. Более дорогие импортные. Средней стоимости и хорошего качества считаются гитары чешского производства.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий