Вы здесь

Какой скутер лучше купить? Критерии выбора, сравнение лучших марок

Какой скутер лучше купить? Критерии выбора, сравнение лучших марок

Оглавление:

  1. Почему скутеры так популярны?
  2. Какой скутер лучше, китайский или японский?
  3. Какие марки скутеров лучше?
  4. Важные критерии при покупке скутера

В сети уже многие годы не прекращается спор о том, какой скутер лучше купить. Несмотря на то что каждое мнение имеет свои доводы и аргументы, до сих пор не удалось найти единственный правильный вариант, который был бы приемлем для каждого.

Почему скутеры так популярны?

С чего же началась популяризация этого вида транспортных средств и почему скутеры стали популярны почти во всем мире? В отличие от мотоциклов, которые послужили определенной основой для появления скутеров, последние обладают рядом качеств, которые отлично подходят для повседневной жизни. Изначально они появились в развитых странах Европы, где архитектура и строение улиц не позволяли передвигаться крупногабаритному транспорту. В результате этого улицы Италии, Мальты и других стран, которые имеют богатую историю, заполнились этим незаменимым транспортным средством.

В отличие от велосипеда, скутер предоставляет водителю определенный комфорт, что играет важную роль в странах с жарким климатом. Сложно представить жителя Италии, который едет в офис на велосипеде, так как он больше относится к спортивному транспорту. В то же время, мало кого удивит картина, когда водитель едет на скутере в деловом костюме. Вся прелесть этого вида транспорта заключается в его универсальности.

В России скутеры получили широкое распространение не только из-за своих качеств, но и по причине того, что это один из самых дешевых видов транспорта. Если машина по каким-то причинам вам не подходит, а вопрос, какой мотоцикл купить новичку не стоит вовсе из-за немалой цены этого средства передвижения, то скутер является идеальным вариантом в такой ситуации. В условиях современно рынка авто и мото транспорта существует огромное количество различных вариантов, потому важно знать, как выбрать скутер, который будет отвечать всем вашим требованиям.

Какой скутер лучше, китайский или японский?

Сегодня цена скутеров имеет действительно впечатляющий диапазон. Встречаются как невероятно дешевые модели, большинство из которых поставляется из Китая, так и те, цена которых почти приравнивается к мотоциклам.

Прежде чем ответить на извечный вопрос, какие скутеры самые лучшие, нужно разобраться в том, какие цели ставит для себя потенциальный водитель. Для начала стоит уточнить, что по российскому законодательству обязательно нужно иметь права для транспортных средств, объем двигателя которых превышает 50 куб. см. Если говорить конкретно о скутерах, то подобные модели поставляются к нам только из Японии. Именно японские варианты имеют большую мощность и объем двигателя, который достигает 125 куб.см. Несмотря на высочайшее качество и внушительные характеристики, существует и ряд минусов, которые могут стать неприятной преградой при покупке:

  • Высокая цена
  • Обязательное наличие водительских прав
  • Повышенный расход топлива из-за мощности

Тем не менее, если для вас эти качества отнюдь не являются минусами, то выбор японского скутера будет идеальным вариантом. Большинство производителей этой страны на деле доказали надежность и качество выпускаемых транспортных средств.

Альтернативой мощным вариантам являются китайские скутеры, которые сегодня встречаются почти везде. В отличие от более мощных японских вариантов, именно китайские скутеры выступают в роли транспортного средства, которое поможет вам не спеша добраться до офиса, парка или даже ночного клуба. Если говорить об их плюсах, то можно выделить несколько очевидных преимуществ:

  • Довольно низкая стоимость
  • Отличный вариант для новичка
  • Не требуется наличие водительских прав
  • Из-за невысокой мощности отлично подойдет даже подросткам

Не обошлось и без «ложки дёгтя», которая относится к низкому качеству  товаров из Китая. Скутеры не смогли обойти ту же участь, потому за небольшую цену и мощность приходится платить именно потерей качества.

В целом, нет четкого ответа на вопрос, какой скутер лучше, китайский или японский. Все зависит от целей, которые ставит перед собой водитель, а также его приоритетов, бюджета, опыта и других особенностей. Если вы новичок, то для получения опыта, более оправдан выбор скутера китайского производства, но если вы хотите получить качественный скутер, который будет служить вам многие годы, то «Япония» остается вне конкуренции.

Какие марки скутеров лучше?

Наиболее активные и пылкие дискуссии возникают именно тогда, когда речь заходит не о стране производителе, а непосредственно о бренде. Одни продавцы стараются активно продвигать мнение, что даже так называемые китайские «ноунэйм» марки являются лучшим выбором в любой ситуации, другие ссылаются на богатый опыт и высокое качество японских и европейских производителей. Тем не менее, несмотря на многочисленные споры, крайне редко можно найти ответ на вопрос, какие марки скутеров лучше. На звание лучшего скутера претендуют основные «кандидатуры»:

  • Aprilia – когда речь заходит о покупке мощного скутера, который вполне готов дать фору многим мотоциклам, чаще всего упоминают именно эту марку. Также данный бренд является очевидным выбором для большинства профессиональных гонщиков.
  • Piaggio – огромный концерн, который также выпускает одни из наиболее качественных моделей. Хоть Aprilia и входит в состав концерна, все же эти марки являются независимыми и выпускают разные модели.
  • Italjet – если мощь является вашим главным критерием, то данный бренд идеально подойдет для любителей быстрой езды. Именно под этой маркой выпускаются самые быстрые скутеры в мире.
  • Honda– вряд ли когда-либо удастся обойти вниманием эту японскую марку, когда речь идет об авто и мототранспорте. Скутеры Honda обладают высочайшим качеством, отличными техническими характеристиками и надежностью.

  • Yamaha – еще один легендарный производитель, который на многие годы вписал себя в списки лидеров производства мотоциклов и скутеров.
  • Китайские варианты. Перечислять китайские марки нет никакого смысла, так как каждая модель может быть представлена под любым названием. Несмотря на это, не стоит списывать модели из Китая лишь за то, что они менее качественные. При ограниченном бюджете, они будут гораздо более предпочтительны, если брать во внимание соотношение цены и качества.

Прежде чем решить для себя, скутеры какой фирмы лучше, обязательно стоит правильно очертить приоритеты. Если вы не особо ограничены в бюджете, то покупка итальянских вариантов будет оправдана на 100%, несмотря на то, что их стоимость может достигать цены подержанной иномарки. Японские модели уже многие годы демонстрируют стабильное качество и часто являются эталоном в сфере производства мототранспорта. Китайское производство хоть и не обладает завидным качеством и надежностью, зато выгодно отличается невероятно дешевой ценой. В отличие от дорогих итальянских и японских моделей, вполне реально купить китайский скутер по цене в 5-10 раз дешевле. Потому, перед тем как задать себе вопрос, скутеры какой фирмы лучше, нужно просто правильно оценить свои потребности и ответ не заставит себя ждать.

Важные критерии при покупке скутера

Отдельно стоит затронуть и те приоритеты, которые позволят сделать правильный выбор. Естественно, почти всегда основными критериями являются такие показатели, как цена, мощность и удобство. Тем не менее, далеко не всегда выбор останавливается лишь на этих показателях. Например, крайне сложно оценить, какой вариант более предпочтителен: подержанный «японец» или новый китайский скутер. В таких случаях необходимо учитывать множество факторов.

При покупке б/у скутера очень важно иметь представление о его состоянии. Естественно, верить продавцу на слово – последнее дело, потому при проведении подобных сделок необходимо обратиться за помощью к специалисту, который не только даст совет, но и сможет провести диагностику. Ваша радость от покупки «породистого японца» может очень быстро превратиться в печаль, если предыдущий владелец не щадил скутер во время езды и выжал из него максимум. В таком случае выбор будет очевиден – лучше купить дешевую китайскую модель, которая будет без пробега.

Другим важным пунктом, на котором стоит остановить свое внимание – расход топлива. Если для вас это слово не является пустым звуком, то лучше смотреть в сторону менее мощных моделей. Помимо отличной цены, они позволят дополнительно сэкономить средства. Еще одним важным условием при выборе является наличие водительских прав. В случае их отсутствия, вряд ли вы сможете ездить на популярных европейских и японских моделях.

В целом, можно сказать, что выбор скутера является сугубо индивидуальным. Важно четко понимать цели и нужды, ради которых приобретается это транспортное средство, а также различные условия, которые могут кардинально повлиять на ваш выбор.

По каким критериям Вы выбираете скутер? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий