Вы здесь

Какой шпатель выбрать для укладки плитки?

Какой шпатель выбрать для укладки плитки?

Оглавление:

  1. Разновидности шпателей
  2. Как выбрать зубчатый шпатель?
  3. Как выбрать шпатель для себя?
  4. Ремонт с помощью одного шпателя. Возможно ли это?

Наличие в торговой сети большого разнообразия строительных смесей, заставляет при выборе рабочих инструментов учитывать многие нюансы. Дилемма, какой шпатель нужен для укладки плитки, актуальна для всех, кто решил сделать ремонт самостоятельно.

Разновидности шпателей

Производители сегодня предлагают несколько видов шпателей, каждый из которых предназначен для определенных работ. Многие названия изначально раскрывают свое функциональное предназначение:

  • фасадные;
  • малярные;
  • угловые;
  • зубчатые;
  • резиновые.

Какой шпатель для плитки можно выбрать из предлагаемого разнообразия инструментов? 
  • Малярные лучше всего подходят для завершающей отделки поверхностей: разглаживания швов между частями отделочных материалов или выравнивания шпаклевочных неровностей. Ширина их колеблется от 80 до 450 миллиметров, поэтому инструмент нужных параметров стоит выбирать с помощью специалистов.
  • Фасадные шпатели используются исключительно для облицовки внешних стен зданий. В отличие от других инструментов такого типа, они предназначены для работы с наиболее грубыми тяжелыми материалами. Для большей надежности трапециевидная пластина здесь изготовлена из очень прочной углеродистой стали.
  • Угловые шпатели применяются только при работе в зоне углов, если те равны 90 градусам. Большие инструменты такого типа хороши для работы со штукатуркой, маленькие – по шпаклевке. 
  • Резиновые используются для того, чтобы убрать остатки смесей с поверхности уложенного кафеля. Таким инструментом удобно замазывать швы и фактически невозможно повредить гладкую поверхность плитки. Они идеально подходят и для работы с герметиками. Современным аналогом резины с недавних пор считается эластичный  силикон. 
  • Укладка кафеля наиболее часто производится с помощью зубчатого шпателя. Благодаря этому инструменту клей ложится на поверхность пола или стены бороздками, поэтому смесь распределяется равномерно между смежными поверхностями и не смещается в сторону под натиском строительного материала.

Как выбрать зубчатый шпатель?

Отвечая на вопрос, как выбрать зубчатый шпатель, важно учесть размер зубцов, что напрямую связано с масштабом монтируемой плитки.

  • Для мелких облицовочных материалов в форме мозаики лучше всего использовать шпатель-скребок с 3-меллиметровыми зубьями, что сведет к минимуму количество используемого клея.
  • Инструмент с зубьями 4х4 мм хорошо подходит для работы с плиткой, ширина сторон которой не превышает 10 см. Кафель должен иметь плоскую тыльную поверхность.
  • Размер 6х6 мм наиболее популярен, потому что используется при работе с облицовочным материалом стандартной формы – 15-20 сантиметров. Подходит он и для укладки плитки, имеющей неровную тыльную поверхность.
  • Более крупные 8-миллиметровые зубья годятся для монтажа 30-сантиметрового кафеля.
  • Толстую плитку весомых размеров лучше всего укладывать шпателем с зубьями 10х10, используя большое количество клея – не менее 6 кг на квадратный метр.
  • Шпатели, имеющие зубья размером 12,5х20, применяются при работе с крупномасштабной плиткой, которую укладывают как на стены, так и на пол. Расход клея должен быть увеличен до 7,5 кг.
  • Самым крупным считается инструмент, зубья которого равны 15х20 мм. Он хорошо подходит для монтажа кафеля без пустот на горизонтальную поверхность. В таких случаях используют эластичные полужидкие клеи в расчете 9 кг на квадратный метр. 

Определиться с выбором нужного зубчатого шпателя может помочь и такой достаточно простой тест: гладкой частью инструмента нужно нанести на поверхность стены или пола клей, а затем провести по нему зубчатой стороной шпателя. Если жидкость не проступит через края облицовочного материала, значит, с размером вы угадали.

Как выбрать шпатель для себя?

Если вам уже удалось подобрать нужного размера шпатель для плитки, то как выбрать среди похожих моделей именно свой инструмент? В этом случае важно отдать предпочтение его удобству. Для этого достаточно взять шпатель в руку и произвести характерные для укладки кафеля движения. Главное убедится, что рукоятка имеет удобную форму и покрыта лаком (в противном случае заноз не избежать), а сам инструмент хорошо удерживается пальцами и не скользит. 

Габаритные модели лучше покупать с более легкой пластмассовой ручкой, потому что они и без того немало весят. Так вы защитите руки от быстрой утомляемости.

Между жесткими и очень гибкими шпателями нужно найти золотую середину, потому что первые могут быстро сломаться, а вторые не дадут желаемого качества при работе. Хорошо, если фрагменты инструментов крепятся между собой дополнительным металлическим кольцом.

Видео о том, какой шпатель нужен для плитки

Важно учесть и объемы предполагаемой работы. Небольшая площадь поверхности соизмерима с аналогичным размером шпателя. Большой участок требует широких инструментов, но если на нем приходится заделывать небольшие трещинки, то здесь уже необходимо ориентироваться на средний калибр. 

Намного сложнее подобрать зубчатый инструмент, потому что в этом случае нужно учесть несколько важных нюансов:

  • Для крепления мелкой плиточной мозаики подходит рифленый шпатель с мелкими 5-миллиметровыми зубчиками.
  • При облицовке стен лучше ориентироваться на зубцы, размером в один сантиметр.
  • Если на пол укладывается крупногабаритная плитка, то шаг зубцов должен превышать полтора сантиметра.

При выборе нужного инструмента важно также учесть текстуру кафеля, характеристику его оборотной стороны и качество материала, из которого он изготовлен. Как правило, плитка крупных размеров имеет небольшие неровности, что тоже влияет на выбор инструмента. 

Плитку укладывают перпендикулярно бороздам, оставленным на поверхности раствора шпателем. Такая простая техника избавляет от необходимости наносить клей на тыльную сторону облицовочного материала, экономя время и средства. 

Производители клеящих растворов и строительных инструментов постоянно совершенствуют свою продукцию, пытаясь максимально упростить ремонтные работы. В торговой сети сейчас можно найти по-настоящему революционные шпатели, эффективность которых приятно удивляет своей новизной. Но, по мнению специалистов, инновационные модели рассчитаны на такой же тип смеси, поэтому для них необходимо покупать современные клеящие составы. 

Шпатели высокого качества, как правило, изготовляются  из нержавейки. Такая поверхность фактически не меняет свою изначальную форму во время работы и хорошо чиститься. Правда, в последнее время появились и инструменты с блестящим ярким напылением. Практика показала, что внешне респектабельные образцы могут поддаваться коррозии.

Ремонт с помощью одного шпателя. Возможно ли это?

При укладке кафельной плитки на стены и пол чаще всего используется зубчатый шпатель. В отличие от других аналогов, он позволяет наносить клеящие составы равномерным слоем и отлично удаляет пузырьки воздуха из клея, наличие которых заметно снизит качество ремонта. 

Если процесс разглаживания поверхности стен решено производить за счет клеевых смесей при укладке плитки, то опытные мастера могут использовать и другие виды шпателей. В таких случаях толщина жидкого слоя на поверхности кафеля вопреки ожиданиям не будет равномерной. Но если поверхность удалось привести в идеальную форму до начала укладки, то без зубчатых инструментов не обойтись. Этот совет актуален и для мастеров, которые  не обладают высоким уровнем квалификации.

Для полного удобства лучше всего приобрести сразу несколько видов шпателей с разным размером зубьев, чтобы было проще регулировать толщину клеевого слоя в процессе работы.

Для получения ровной поверхности нередко приходится даже на соседние плитки наносить разный слой смеси. В таких случаях могут выручить металлические многофункциональные гладилки, которые имеют зубчатую грань. Одну часть этого инструмента используют как обычный шпатель, а с помощью другой наносят клей на кафель.

Видео о том, какой шпатель нужен для укладки плитки

В идеале, конечно, было бы желательно приобрести зубчатый инструмент с универсальными функциями. Такие приспособления действительно встречаются в торговой сети. Они имеют несколько граней с зубцами разных размеров. Но, к сожалению, такой шпатель не оснащен ручкой, и пользоваться им достаточно неудобно. Могут не оправдать ожидания мастеров и пластмассовые образцы, потому что имеют свойство скользить по клеевой поверхности и быстро изнашиваются. 

Каким шпателем пользуетесь Вы для укладки плитки? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий