Вы здесь

Какой обогреватель лучше выбрать для дома?

Какой обогреватель лучше выбрать для дома?

Оглавление:

  1. Масляные обогреватели
  2. Конвекторы
  3. Тепловентиляторы
  4. Инфракрасные обогреватели
  5. Тепловые пушки
  6. Кварцевые обогреватели
  7. Галогеновые обогреватели
  8. Что же выбрать для конкретного случая?

Наверное, многие испытывали осенью до начала отопительного сезона неприятный холод в квартире. В это время каждый старается отопить свой дом самостоятельно при помощи обогревателя. А те, которые еще не успели его приобрести, сомневаются, какой обогреватель лучше выбрать для дома.

Сегодня в продаже есть очень много разнообразных видов и моделей обогревателей. Чем они отличаются друг от друга?

Масляные обогреватели

По внешнему виду масляные обогреватели напоминают секционный радиатор центрального отопления. Теплоносителем в данном бытовом приборе является минеральное масло, которое нагревается до температуры кипения. В таких моделях может быть несколько секций, что позволяет покупателю приобрести прибор необходимой мощности.

Приборы без термостата, который должен их автоматически отключать при нагревании до определённой температуры, нагреваются до очень высоких показателей, поэтому при прикосновении к ним можно получить ожог. В семье, где есть маленький ребёнок, лучше использовать обогреватели, оснащенные термостатом.

Плюсы масляных обогревателей:

  • Мобильность.
  • Доступная цена.
  • Качественный обогрев комнаты.
  • Бесшумная работа.
  • Компактность.
  • Надёжность в эксплуатации.

Недостатком такого типа обогревателей является их довольно медленный разогрев после включения. Тем, кто сомневается, как правильно выбрать обогреватель для квартиры, следует знать, что купив масляный обогреватель, его придётся включать заранее.

Конвекторы

Устроен конвекторный обогреватель довольно просто. По внешнему виду, как правило, они представляют собой металлический корпус, оснащенный нагревательным элементом. Воздух, поступая в отверстия, расположенные в нижней части конвектора, нагревается, поднимаясь вверх. Таким образом он распространяется по комнате, обогревая её. Некоторые конвекторы оснащены вентиляторами, что способствует более быстрому и равномерному обогреву помещения. Однако конвекторы с вентиляторами в процессе работы издают шум, что является недостатком такого вида приборов. Но, учитывая эффективность и быстроту обогрева помещения, этот недостаток нельзя назвать значительным. Тем более что вентилятор возможно на время отключать.

Такие обогреватели бывают настенные и напольные. Этот прибор благодаря своей компактности отлично впишется в интерьер, не нарушив его целостности.

Видео о том, какой обогреватель лучше выбрать для дома

Конвекторные обогреватели оснащены функцией регулирования температуры, могут иметь электронный или биметаллический термостат, который помогает поддерживать температуру в комнате на заданной отметке термометра. Чтобы избежать перегрева прибора, производитель оснастил его функцией автоматического отключения. В случае падения прибора на пол, эта функция также сработает. Несмотря на то что, как и масляные обогреватели, конвекторные также довольно медленно разогреваются, после они могут достаточно долго поддерживать требуемую температуру в комнате.

Конверторные — довольно эффективные и безопасные обогреватели для дома. Если вы сомневаетесь, какой выбрать, то можно смело остановить выбор именно на таких видах, поскольку они экономные, безопасные, компактные и эффективные.

Некоторые покупатели затрудняются в выборе обогревателя для ванной комнаты с повышенной влажностью. Для таких нужд производители выпустили модель с влагозащищенным корпусом.

Довольно интересные модели — плёночные конвекторные обогреватели, которые размещаются на стене и занимают мало места. После того как будет окончен отопительный сезон, такой обогреватель можно свернуть в трубочку и убрать на хранение в кладовку.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы предназначены для быстрого разогрева воздуха в помещении с маленькой площадью. Эти устройства достаточно эффективны и поэтому пользуются спросом среди покупателей.

Данный прибор представляет собой пластиковый эргономичный корпус, оснащенный металлическим, керамическим или металлокерамическим нагревательным элементом. Иногда можно найти в продаже тепловентиляторы и с металлическими корпусами. Принцип действия тепловентиляторов основан на размещенном позади нагревательного элемента вентиляторе, который направляет тёплый воздушный поток в комнату и распределяет его по всей её площади.

Кроме того, в летнее время можно отключить обогрев и использовать данное устройство в качестве вентилятора.

Если стоит вопрос, какой выбрать обогреватель для квартиры, можно остановить свой выбор на данном приборе, если только комнаты в вашей квартире не имеют слишком больших размеров. Некоторые модели очень компактны, что позволяет разместить их в любом удобном месте. Как правило, производитель выпускает модели, предназначенные для размещения на стене или на полу.

Видео о том, какой выбрать обогреватель для квартиры

Современные тепловентиляторы снабжены несколькими режимами мощности и возможностью регулировать температуру обогрева помещения. Кроме того, в моделях с электронной системой предусмотрен пульт управления. Следует здесь отметить, что некоторые модели, которые были рассмотрены выше, также снабжены пультами управления.

Лучше всего выбирать тепловентилятор с поворотным механизмом, что позволит более эффективно распределять тёплый воздух по помещению.

К недостаткам таких видов вентиляторов можно отнести их уровень шума, который в дневное время суток ощущается не особенно, а вот ночью может нарушить сон.

Инфракрасные обогреватели

В связи с тем, что эти обогреватели появились в продаже сравнительно недавно, отмечается довольно неуверенное отношение потребителей к выбору таких бытовых приборов, как инфракрасные обогреватели для дома. Какой же выбрать среди огромного ассортимента, который, к тому же, постоянно пополняется новинками?

Многие потребители, которые уже успели приобрести данный вид обогревателя и испробовать его, отмечают, что они практически не имеют недостатков, которыми обладают другие типы обогревателей. Принципом работы инфракрасных обогревателей является прогрев не воздуха, а предметов, отдающих впоследствии своё тепло помещению.

Достоинства инфракрасных обогревателей:

  • Пожаробезопасность.
  • Бесшумная работа.
  • Не сушат воздух.
  • Быстрое обеспечение необходимого микроклимата.
  • Энергоэффективность.
  • Возможность размещать прибор в любом месте.

Недостатком такого обогревателя можно назвать его высокую стоимость. К тому же, следует обратить внимание, что, в связи с их высокой ценой и эффективностью, на рынке встречаются подделки, которых следует остерегаться.

Тепловые пушки

Тепловая пушка — это тепловентилятор большой мощности с металлическим корпусом. Их принцип обогрева основан на постоянной, а не цикличной работе, что позволяет их использовать в больших помещениях, таких как гаражи, мастерские, склады.

Тепловые пушки отличаются довольно шумной работой и высокой ценой. Поэтому в случаях, когда стоит вопрос, какой обогреватель лучше выбрать, следует обращать внимание, для каких целей и в каком помещении будет использован обогревательный прибор.

Кварцевые обогреватели

Принцип работы кварцевого обогревателя основан на прогреве помещения вольфрамовой нитью, раскаленной под действием тока, что способствует выделению инфракрасного излучения.

Галогеновые обогреватели

Когда возник вопрос, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры, стоит обратить внимание на галогеновый, принцип работы которого основан на действии инертного газа с примесями.

Данный бытовой прибор обогревает помещение довольно быстро, однако, в связи со слишком яркой светящейся лампой, которая может помешать ночному отдыху, галогеновый обогреватель не подойдет для размещения его в спальне.

Что же выбрать для конкретного случая?

Итак, рассмотрев основные типы обогревательных приборов, можно сделать вывод, какой обогреватель лучше выбрать для квартиры, а какой — для большого частного дома.

Для квартиры идеально подойдёт масляный радиатор в связи с его бесшумной работой, экономичностью, компактностью и мобильностью.

Конвектор подойдёт как для обогрева квартиры, так и дома. Его небольшие габариты и красивый, аккуратный корпус идеально впишутся в любой интерьер. Недостатком обогревателей конвекторного типа можно назвать их высокую цену.

При выборе тепловентилятора следует обращать внимание на более новые модели, которые не будут сжигать кислород в большом количестве и загрязнять воздух продуктами сгорания. Идеально подойдёт для обогрева частного дома или дачи.

Работа инфракрасных обогревателей направлена на прогрев определённого участка помещения, к примеру, рабочего места.

А какой тип обогревателя Вы бы выбрали в свой дом или кваритру, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий