Вы здесь

Какой город России самый большой по площади?

Какой город России самый большой по площади?

Оглавление:

  1. Топ самых больших российских городов по площади
  2. Самый большой город Подмосковья по площади

С каждым годом размеры мегаполисов и городов-«миллионников» становятся всё большими. Это происходит вследствие увеличения количества их жителей. Однако размеры городов определяются не только по численности населения, но и по их территории. Какой же город самый большой по площади?

Топ самых больших российских городов по площади

Москва (2561,5 км²)

На вопрос «Какой самый большой город России по площади?» большинство людей отвечают: Москва. Столица периодически расширяется - так, в 2012 году был реализован проект «Новая Москва», благодаря которому к ней были присоединены юго-западные территории. Её население составляет около 12 млн человек. Интересно, что в Москве живёт людей больше, чем в некоторых европейских государствах.

Санкт-Петербург (1439 км²)

Санкт-Петербург с 1712 по 1918 годы был столицей России, поэтому до сих пор его называют второй столицей страны. Площадь любимого детища Петра I составляет 1439 км². Население — около 5 млн жителей. Население Санкт-Петербурга составляет более 1 млн жителя. Кроме того, Питер — рекордсмен по численности населения среди городов, не являющихся столицами.

Волгоград (859,353 км²)

В городе-герое, который ранее назывался Сталинградом, а еще раньше — Царицыным, проживает более 1 млн человек. Его площадь составляет 859 км². Волгоград расположен на одном из самых древних торговых путей, на реке Волге. Наиболее известное историческое событие, связанное с этим городом-героем — Сталинградская битва, которая стала символом мужества, героизма и упорства русских солдат. В честь Сталинградской битвы в Волгограде был сооружен монумент, знаменитая «Родина-Мать», которая сегодня является символом города.

Видео об одном из самых больших городов в России по площади - Волгограде

Пермь (799,68 км²)

В Перми проживает более 1 млн населения. Площадь города составляет почти 800 км². Пермь является крупным промышленным, экономическим и логистическим центром. Город был основан Петром I, который решил построить в Сибирской губернии медеплавильный завод.

Уфа (707,93 км²)

Количество людей, населяющих город, составляет около 1 млн человек, а территориальная площадь — 707 км², поэтому Уфа является одним из самых просторных населённых пунктов России (на одного человека здесь приходится около 700 м² площади города). Уфа — один из самых зелёных городов России: парки и скверы здесь встречаются значительно чаще, чем в любом другом городе.

Тюмень (698,48 км²)

Тюмень является первым русским городом, основанным в Сибири. Его площадь занимает 698 км², а численность населения – 697 тысяч жителей. Город был основан в 16 веке Фёдором Ивановичем, третьим сыном Ивана Грозного.

Орск (621,33 км²)

Город состоит из трех административных районов, общая площадь которых равняется 621 км². Количество жителей — около 233 тыс. человек. Орск расположен в Оренбургской области, в отрогах Уральских гор.

Казань (614,16 км²)

Этот город называют «третьей столицей России», ему уже более 1000 лет. Казань – столица Республики Татарстан, но его можно назвать мультинациональным – здесь проживает около 115 национальностей, однако, преобладающее большинство русских и татар (48,6 и 47,6% соответственно).

Воронеж (596,51 км²)

С 2012 года Воронеж по праву считается городом-миллионником, а все потому, что в 2010 году к городскому округу присоединились более 20 пригородных поселков, и рождаемость в городе постоянно растет. Воронеж расположен на берегах Дона и Воронежского водохранилища, и сегодня этот город – один из крупнейших транспортных узлов России.

Видео об одном из самых больших городов по площади в России - Воронеже

Омск (572,9 км²)

В 20-х годах прошлого века Омск называли Столицей Государства Российского. Это один из крупнейших городов нашей страны, сегодня – столица Сибирского казачьего войска. В Сибири Омск на 2-м месте по численности населения – 1,1 млн жителей. В городе множество памятников архитектуры, самые значимые из которых – Успенский кафедральный собор (отмечен в каталоге мировой храмовой архитектуры) и Омская крепость (включена в наследие ЮНЕСКО).

Самый большой город Подмосковья по площади

Как сообщил Росстат, количество жителей Московской области на начало 2016 года составило 7 312 439 человек. Самым крупным городом Московской области в 2015 году была названа Балашиха, в которой проживает 412 689 человек. Кроме статуса крупнейшего населённого пункта, Балашиха — это и самый большой по размеру город Подмосковья по площади. Её территория занимает более 244 км².

Балашиха располагается на реке Пехорка, которая образует в городской черте множество больших живописных прудов. Благодаря наличию большого количества музеев, обширных площадей лесного массива, памятников архитектуры, живописных местностей и развитой инфраструктуры здесь очень нравится проводить время и местным жителям, и туристам.

В 18 веке этот город представлял собой несколько усадеб и деревень, одна из которых принадлежала семейству Долгоруких. Балашиха на протяжении всей истории своего существования занималась преимущественно суконной промышленностью, однако, в 2000 годах две её ведущие текстильные фабрики были уничтожены. В настоящее время здесь находится много старинных приусадебных парков — бывших дворянских усадеб. Сегодня Балашиха считается наиболее крупным развитым центром с множеством предприятий различного профиля.

Самым крупным городом Балашиха стала называться после одобрения 25.12.2014 года Московской областной думой закона об объединении городов Железнодорожный и Балашиха, и присвоению новому городу названия Балашиха. Сегодня это пятый из всех наиболее крупных городов, которые не являются центрами субъектов Российской Федерации.

Знали ли Вы, какой город в России самый большой по площади? Каков был Ваш вариант? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий