Вы здесь

Какой цвет сочетается с зелёным: от одежды до интерьера

Какой цвет сочетается с зелёным: от одежды до интерьера

В грамотном сочетании цветов существует несколько общих правил, применимых и к одежде, и к интерьеру:

  1. Холодные оттенки (синий, фиолетовый, серебристый) комбинируют с холодными, а тёплые – с тёплыми (оранжевый, жёлтый, красный, розовый);
  2. В одном помещении или образе используют не более 3-х цветов.

Всевозможные оттенки природной гаммы (синий, зелёный, изумрудный, горчичный) – одни из самых популярных. Чаще других девушки выбирают зелёный цвет – он подходит практически всем, независимо от возраста и типажа. Однако наряд в единой гамме может оказаться скучным, поэтому нужно заранее знать, какой цвет сочетается с зелёным.

Активность оттенка – важная деталь

Чтобы правильно определить, какой цвет будет сочетаться с зелёным в одежде, обратите внимание на его «активность». Активным цветом, привлекающим внимание, дизайнеры называют яркие, светлые тона – салатовый, цвет лайма, желто-зеленый. С ними стоит быть осторожнее: комбинирование ярких оттенков из разных гамм придаёт образу попугайскую окраску, которая совсем неуместна в повседневной жизни или в рабочей обстановке.

Беспроигрышный вариант – расставить яркие акценты и разбавить их нейтральными цветами, такими, как мышиный серый, белый, бежевый, коричневый или чёрный. Вспомните одну из признанных икон стиля ­– Кэри Брэдшоу (CarrieBradshaw) из сериала «Секс в большом городе» («Sexandthecity»). Она отличалась смелостью своих нарядов, но никогда не выглядела «попугаем».

Так, сочетание активно-зелёной атласной юбки и белой рубашки – очень свежий образ, вызывающий ассоциации с прохладным мороженым, коктейлем «Мохито» и летними вечерами.

Если яркий цвет преобладает в наряде, то он не требует дополнительных цветовых «вложений». Сочетания ярко-зелёного с другими, более тёмными оттенками придаст повседневному образу некую игривость, изюминку.

Игра на контрасте

Зеленый с красным?

Комбинации контрастных цветов, например, зелёного с красным, могут быть очень стильными, если учитывать их общую насыщенность и яркость. Неоновые контрастные цвета, конечно, будут выглядеть «светофором», но вот приглушенные, более тёмные оттенки могут стать отличным вариантом осеннего наряда. Хорошо будут смотреться богатый красный цвет, грязно-розовый, терракотовый с неяркими зелёными тонами.

Если хочется романтики

Романтичный мятный

Пастельные тона легко комбинируются с глубоким тёмно-зеленым, оливковым цветами. Такой образ очень нежный и романтичный.

Один из популярных оттенков зелёного – мятный. Он относится к пастельной гамме. Можно выбрать любой из цветов этой нежной линейки и комбинировать их между собой.

Строгость + легкомысленность = холодный зелёный

Изумрудно-зеленый и яркие оттенки

Если говорить о насыщенном изумрудном, бирюзовом – это холодные и сложные тона. Лучше всего они смотрятся с простыми светлыми акцентами, или с яркими контрастными деталями. Сочетание изумрудного с коричневым или чёрным окажется слишком мрачным, даже траурным. Поэтому используйте добавки серого, яркого фиолетового, или контрастного оранжевого цветов.

Для интерьера – актуально

Зелёный цвет – цвет жизни, богатства, умиротворения, плодородия. Это связано с тем, что он преобладает в природной окраске нашей планеты. Чтобы понять, какой цвет сочетается с зелёным цветом, достаточно просто выглянуть в окно и обратить внимание на кроны деревьев и их стволы, на цветущие кусты и траву. Комбинации, изобретенные самой Природой, будут выигрышными для дизайнерских решений в любой стилистике.

Экология нынче в моде

Чаще всего оттенки природной зелени используют в популярном эко-стиле: например, оливковый, светлый салатовый, даже болотный. Они чудесно смотрятся с поверхностями, имитирующими по цвету натуральные материалы: лён, высушенную траву, кору деревьев, землю. Такие сочетания хорошо использовать и для спокойной уютной обстановки гостиных комнат, и для романтичных спален.

Более яркие тона, такие как лайм, яркий салатовый присутствуют в отделке современных кухонь – их можно разбавлять темными (коричневыми, черными) столешницами и другими нейтральными деталями.

С каким цветом сочетается красный и как это можно использовать, узнайте из нашей статьи.

Какие цвета сочетаются с коричневым - в одежде и в интерьере.

Цветы, цветы – везде цветы…

Контрастные сочетания для интерьера редко бывают выигрышными – они режут глаз и вызывают легкую тошноту. Во избежание такого эффекта их просто нужно умело использовать: яркие текстильные пятнышки для кухни, разноцветные подушки для дивана в гостиной или детской. В целом текстильные контрасты – удачное решение для тех, кто хочет внести немного свежести и обновить привычную обстановку. В сочетании с зеленым такие акценты вызывают ассоциации с цветущим летним лугом, весенними первоцветами.

Морская вода и сосновый бор

Синий и зеленый на кухне

Какой еще цвет сочетается с зеленым в интерьере? И снова обратимся к природе: представьте себе скалистый морской берег, усыпанный ракушками, и кайму сосновых деревьев вокруг. Сочетание синего и зеленого подарит вам ощущение спокойствия, уюта, гармонии с внутренним миром. Такую гамму можно использовать в любой комнате.

Где поместить зелёный акцент, расскажут японцы

Согласно японской культуре фэн-шуй, зеленый цвет считается цветом энергии возрождения, возобновления, здоровья. Он снимает нервное напряжение и избавляет от стресса.

Интерьеры с зелёными оттенками не стоит создавать в северной части дома. А вот восточную, юго-восточную и южную зоны можно наполнять всеми их разновидностями, тогда, если верить древним принципам, они будут приносить обитателям исцеляющую силу природы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Starseniy Ivanov
  • Starseniy Ivanov
  • 8 Окт 2013 в 18:18
  • Дело в том, что понятие
Дело в том, что понятие "зелёный цвет" - довольно обширно. Согласитесь, светло-зелёный и тёмно-зелёный - это очень разные цвета, и между ними - очень много разных оттенков. А поэтому "зелёный цвет" сочетается с очень многими другими цветами, оттенками и полутонами.
Аватар пользователя Анжела Канаева
  • Анжела Канаева
  • 9 Окт 2013 в 07:04
  • Зеленый, это мой любимый цвет
Зеленый, это мой любимый цвет. Захожу в магазин, рука сразу тянется к зеленому…меня дочь останавливает при выборе одежды. Сама не понимаю, чего так душа к нему лежит. Люблю зеленый цвет, и в интерьере, и в одежде .
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 9 Окт 2013 в 12:52
  • Лично мне всегда казалось,
Лично мне всегда казалось, что зелёный оттенок успокаивает и радует глаза, и не важно с чем его смешивать, он подойдёт под контраст любых других цветов, в этом его уникальность
Аватар пользователя beautiful girl
  • beautiful girl
  • 10 Окт 2013 в 07:21
  • мне кажется что зелённый это
мне кажется что зелённый это успокаевающий цвет,поэтому с ним сочетаются все оттенки ярких цветов и конечно же цвет стиля-это чёрный.как говорится в моде без чёрного не обойтись.а ещё зелённый можно сочетать с его же оттенками -это салатовый,тёмно-зелённый и так далее.я сама очень люблю зелённый и сочетаю его с чёрным,белым и яркими летними цветами
Аватар пользователя Sunny Sunshine
  • Sunny Sunshine
  • 10 Окт 2013 в 14:19
  • Зелёный - это лечащий цвет.
Зелёный - это лечащий цвет. Есть такое направление, как цветотерапия. И именно зелёный цвет - цвет спокойствия, надежды, чего-то зарождающегося и процветающего - рекомендуют нервным людям и людям с повышенной возбудимостью. Если зелёные включать в интерьер - следует быть осторожным, он очень индивидуален, необходимо знать, где расставить акценты на него и где в достаточной мере его применить.
Аватар пользователя Ирина Работа-В-Интернете
  • Ирина Работа-В-...
  • 18 Окт 2013 в 14:12
  • По моему мнению зеленый цвет
По моему мнению зеленый цвет универсальный и его можно сочетать с любым другим цветом, главное знать меру. А насчет интерьера хочу подметить, что зеленый цвет очень отлично смотрится в спальне. У моих родителей спальня именно такого цвета, и я сама знаю, что зеленый цвет не только делает ее уютной, но и помогает отлично расслабится после трудового дня, не говоря уже про сладкий сон в такой спальне.
Добавить комментарий