Вы здесь

Какое спортивное питание нужно для набора мышечной массы?

Какое спортивное питание нужно для набора мышечной массы?

 

Оглавление:

  1. Необходимый набор спортивного питания для роста мышечной массы
  2. Разновидности протеина
  3. Домашнее спортивное питание для набора мышечной массы

Каждый атлет знает, насколько важную роль выполняет спортивное питание в любом виде физической активности. Без него вряд ли удастся прогрессировать в силовых видах спорта, особенно в бодибилдинге. Спортивное питание для набора мышечной массы играет даже более важную роль, чем сами тренировки, потому без обеспечения полной поддержки вашим мышцам можно забыть о качественной мускулатуре.

Естественно, чтобы не стать жертвой современной индустрии и маркетинговых ходов производителей спортивного питания, нужно четко понимать, какие добавки являются необходимостью, а какие лишь помогут вам потратить лишние деньги, при этом, практически не принося никакой пользы.

Чаще всего перед начинающими атлетами стоит выбор, какое спортивное питание для набора мышечной массы приобрести. В этом нет ничего удивительного, ведь купить все не получится, а глядя на стеллажи с множеством баночек, глаза начнут разбегаться. Именно поэтому нужно понимать, что играет первостепенную роль, а что можно заменить обычными продуктами, при этом значительно сэкономив деньги.

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ НАБОРА МЫШЕЧНОЙ МАССЫ

Необходимый набор спортивного питания для роста мышечной массы

Для любого спортсмена-любителя, независимо от его стажа и физической подготовки, существует ряд необходимых спортивных добавок, без которых тренировки не будут на 100% эффективны. Конечно же, можно обойтись и вовсе без спортпита, ведь еще полвека назад о таких продуктах и не было известно вообще, но так называемый «базовый набор» поможет тренироваться с полной отдачей и наращивать мышечную массу намного быстрее:

  • Протеин. Именно он является продуктом первостепенной важности для нашего организма, и без него физически невозможно наращивать мускулатуру.
  • Креатин. Эта добавка также способствует набору мышечной массы, но за счет улучшения силовой выносливости.
  • Витамины. О пользе витамин знает почти каждый человек, потому их прием является обязательным для любого, кто занимается активными видами спорта.

В первую очередь нужно развеять сомнения по поводу слова «протеин», так как для неопытных людей он ассоциируется с «химией». Протеин – не что иное, как английское название слова «белок». Обычно он продается в форме порошка и является 100% натуральным продуктом. Стоит понимать, что правильное спортивное питание для набора мышечной массы должно начинаться именно с протеина, потому если у вас не хватает денег на все, нужно сконцентрировать внимание на самом важном, чтобы увидеть реальную пользу от спортивного питания.

Разновидности протеина

Существует несколько видов протеина, каждый из которых имеет свои особенности, степень усвоения и различный период действия. Также стоит обговорить и минусы некоторых видов протеина, потому что нечестные продавцы часто могут продавать неопытным атлетам не совсем то, что им нужно. Обычно, существует четыре вида белка, каждый из которых имеет разные источники и способ производства:

  • Сывороточный.
  • Казеин.
  • Соевый.
  • Яичный.

Сывороточный протеин производится из молочной сыворотки и является самым востребованным видом спортивного питания в мире. В отличие от других видов, он максимально быстро усваивается, потому оказывает влияние на мышечные волокна уже через 10-20 минут.

разновидности протеина

Также молочная сыворотка содержит самый большой набор полезных аминокислот, потому он максимально выгодный с точки зрения качества для нашей мускулатуры. При всех его достоинствах, он стоит довольно дорого, но без него при наборе массы не обойтись.

Казеин – этот вид протеина называют «медленным» из-за скорости его усвоения. Он также производится за счет переработки молочной сыворотки, но уже по другой технологии. Казеин производит тот же эффект, что и творог, то есть обеспечивает наше тело необходимым количеством белка, но в отличие от сывороточного протеина, имеет долгий период усвоения. Именно поэтому он идеально подходит для приема перед сном. В среднем, казеиновый протеин усваивается желудком за 6-8 часов, хотя некоторые производители создали формулы, позволяющие увеличить время до 10 и даже 12 часов.

Яичный белок считается эталоном с точки зрения своей полезности, потому в последнее время он оказывает достойную конкуренцию популярному сывороточному протеину. Многие атлеты могут спросить, зачем покупать яичный протеин, когда можно просто кушать яйца, но подобный вопрос чаще всего появляется лишь у неопытных спортсменов. Все дело в том, что каждая порция яичного протеина содержит в среднем 8 белков, при этом в ней отсутствуют желтки, которые содержат большое количество ненужных жиров. Более того, все это представлено в виде порошка, который можно смешать с любимым напитком или молоком, получив в итоге невероятно вкусный коктейль. Вряд ли это можно сравнить с ежедневным употреблением десятка яичных белков, которые уже через неделю не захочется даже видеть.

Соевый белок занимает последнее место в списке, хотя его вряд ли можно назвать плохим. Все дело в том, что животные источники белка имеют большее количество полезных аминокислот, чем растительные, потому ценность соевого белка всегда будет ниже. Тем не менее, он отлично взаимодействует с другими видами белка, потому всегда присутствует в составе белковых комплексов, которые содержат все виды протеина.

Видео о спортивном питании для набора мышечной массы

Домашнее спортивное питание для набора мышечной массы

Как бы производители спортпита не акцентировали внимание на его важности, оно никогда не заменит обычные продукты. Все дело в том, что спортивное питание призвано не заменить ваш рацион, а дополнить его. Если вы рассчитываете на то, что сможете купить большое количество спортивного питания, но при этом будете питаться фастфудом, сладостями и прочими недопустимыми продуктами, то добьетесь лишь того, что бездумно потратите деньги, без какой-либо пользы.

Помимо правильного питания, вы всегда можете приготовить достойные альтернативы в домашних условиях. Естественно, они не будут столь полезными и качественными, как товары от мировых производителей, но обойдутся вам значительно дешевле. Тот же протеиновый коктейль можно сделать в обычном блендере. Для этого необходимо смешать:

  • Нежирное молоко.
  • Творог.
  • Мед.
  • Бананы.
  • Любые вкусовые добавки (джем, орехи, фрукты, ягоды и пр.).

Такой коктейль будет не менее вкусным и обеспечит ваш организм нужным количеством белка, витаминов и полезных компонентов, которые необходимы каждому атлету.

домашнее спортивное питание

Существует большое количество рецептов, которые позволят разнообразить домашнее спортивное питание для набора мышечной массы, потому если вы принципиально не желаете покупать спортпит, то всегда можно воспользоваться альтернативным вариантом.

 

Стоит отметить, что вы сможете заменить только источники белка, но тот же креатин и витамины по-прежнему будут обязательными продуктами для употребления при активных занятиях спортом.

Для начинающих атлетов крайне важно найти ту грань, которая позволит прогрессировать, но не сделает вас жертвой маркетинга крупных корпораций. Нужно понимать, что есть обязательное спортивное питание, которое никак не удастся заменить в домашних условиях, а есть то, что является скорее роскошью, чем необходимостью. Например, такой необходимый продукт, как BCAA, вполне можно исключить для начинающих спортсменов и заменить его обычным протеином или даже домашними коктейлями.

BCAA обеспечивает организм важным набором аминокислот, но в отличие от обычного протеина, они имеют большую степень расщепления и усваиваются практически мгновенно.

Потому, если вы имеете неограниченный бюджет, то BCAA помогут вам получить все необходимое в кратчайшие сроки, но если вы пытаетесь выбрать самое важное и подсчитываете свои траты, то можно обойтись без этого продукта и не платить лишь за более быстрое усвоение.

Видео о том, какое спортивное питание нужно для набора мышечной массы

Также никогда не стоит смотреть рекомендации мировых атлетов, что часто любят делать начинающие спортсмены. Каждый из них заключает контракт с определенными производителями и, по сути, является его живой рекламой.

Если вы хотите прогрессировать, то для начала вам хватит усердных тренировок и обычного набора из протеина, креатина и витамин. Особенно стоит выделить именно последний продукт, так как он оказывает влияние не только на набор мышечной массы, но и на жизнедеятельность в целом. Независимо от того, каким видом спорта вы занимаетесь, начиная с октября месяца и по март или даже апрель, прием витаминов должен быть постоянным.

В отличие от людей, которые не занимаются спортом, организм атлета тратит важные компоненты и витамины намного быстрее, потому восполнять их запас является задачей первостепенной важности.

А какое спортивное питание Вы принимаете для набора мышечной массы? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий