Вы здесь

Какие праздники в мае?

Какие праздники в мае?
Май — яркий весенний месяц, горячо любимый всеми людьми от мала до велика. Месяц цветения, восстановления сил после длительной суровой зимы, а еще цветов и любви. И еще он единственный из всех весенних месяцев, пестрящий праздниками.

А какие праздники в мае?

Мы отмечаем Первомай, День победы. Две исторические даты, благодаря которым выходные дни превратились в настоящие весенние каникулы. А все ли знают, откуда изначально появились эти праздники? Думаю, что многим будет интересно это узнать.

Первое мая — это день Весны и Труда. Но он стал так называться только в 1997 году. Более старшее поколение наверняка помнит, что этот день изначально назывался праздником Международной солидарности трудящихся.

История возникновения этой памятной даты такова. Еще в 1886 году рабочие фабрик и заводов Чикаго организовали демонстрацию с требованием ввести восьмичасовой рабочий день. Но с забастовщиками жестоко расправились, было очень много жертв, и четырех человек приговорили к смертной казни. И в 1889 году на Парижском конгрессе, в честь героической борьбы трудящихся против эксплуатации народа капиталистами, 1 мая было ознаменовано Днем Солидарности Трудящихся мира. И отмечают этот день в 142 странах мира.

Однако, праздник Первомая имеет еще и языческие корни. Ведь месяц май был назван не просто так, а в честь Майи — богини земли и плодородия, что пришло к нам с Византии со времен племен майя.

В этот день, например, в Испании отмечают праздник всех Цветов, устраивая фестивали, ярмарки, праздничные шествия. А в Сицилии в этот день все население от мала до велика занимается сбором полевых ромашек. В Италии отмечают праздник, посвященный богине цветов и весны Флоре. А в Германии молодые люди в этот день сажают деревце напротив окон любимой. И в первые выходные месяца мая, в Англии проводят карнавальные шествия, народные гулянья, устраивают праздничные состязания. И как в средние века, со времен Робин Гуда, выбирают короля и королеву Майя, проводят древнейшие ритуалы.

3 мая — Всемирный День свободы печати. С 1993 года на Конференции ЮНЕСКО признали, что свободная и независимая печать характеризует демократичность общества.

9 мая — День Победы над фашизмом. А также является Днем Памяти солдат, трагично скончавшихся в Великой Отечественной войне. В этот поистине великий и трагичный день, каждый, кого коснулось горе в семье, должен вспомнить и поздравить ветеранов. Нужно отдать им должное, за ту счастливую и светлую жизнь, которую они нам подарили, победив в той Второй Мировой войне в 1945 году, когда 9 мая на Красной площади был провозглашен акт о полной капитуляции фашистской Германии.

Первый День Победы был отмечен так, как больше никогда не праздновался. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, плакали. Вечером в Москве был салют. Сталиным был принят и подписан Указ о том, что 9 мая провозглашен Государственным праздником Днем Победы.

В этот поистине священный день мы должны благодарить и помнить о прошлом, о той Великой Победе. Потому что наша современная жизнь оплачена горем и гибелью миллионов людей всего мира.

А какие праздники в мае международного масштаба мы еще отмечаем?

5 мая — Всемирный день борьбы инвалидов за свои права. Он призван, чтобы люди обратили свое внимание на проблемы и трудности людей с ограниченными возможностями. Их право на труд и трудоустройство, доступность образования, развитие инфраструктур, пригодных для жизни инвалидов. Это день борьбы с дискриминацией инвалидов во всем мире.

15 мая — Международный День семьи. Все знают, что семья — это ячейка общества. Поэтому этот день направлен на укрепление семей. На чувство взаимоуважения, любви и поддержки. Чувство обязанности перед детьми, родителями и другими членами семей.

31 мая — Международный день отказа от курения. Своего рода акция по борьбе с пристрастием людей к табаку. Отмечается с 1988 года, и был признан Всемирной организацией здравоохранения. Этот день заставляет задуматься курильщиков, о том вреде, который наносит эта привычка, и обо всех последствиях. В итоге проведения акции, тысячи людей бросают курить навсегда.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий