Вы здесь

Какие обои выбрать для кухни: учитываем все детали

Какие обои выбрать для кухни: учитываем все детали

Выбор правильных обоев для кухни - совсем не легкая задача. Только подумайте, существует огромное множество факторов, на которые мы не обращаем внимания при ремонте любой другой комнаты: грязь, жир, постоянные перепады температуры, освещение... Кухня - это удивительное помещение, в котором происходит столько всего! Поэтому, выбирая обои для кухни, нужно тщательно продумать, чего вы хотите, ведь современный рынок отделочных материалов предлагает огромный выбор обоев на любой вкус и кошелек. Не лишним будет еще до похода в магазин пораскинуть мозгами и решить, в каком стиле вы оформляете кухню, какой материал и рисунок обоев предпочитаете и какой ценовой диапазон рассматриваете. Помните, что именно обои определяют внешний вид помещения, именно на них обращают внимание при входе в помещение. Если вы ищете вдохновения и до сих пор не решили, какие обои выбрать для кухни - читайте дальше!

Цвет

Большинство людей предпочитает нейтральные пастельные тона в оформлении кухни. Белый, бежевый, светло-желтый, кофейный, голубой, розовый тона очень популярны. Нейтральные цвета - это всегда безопасный выбор, с ними трудно ошибиться. Если вы все же выбрали светлый, пастельный оттенок обоев, рискните и поиграйте на контрасте, установив яркий кухонный гарнитур того же тона, но гораздо более яркий. Это заставит интерьер заиграть новыми красками, и кухня не будет выглядеть блеклой.

Еще одно несомненное достоинство светлых нейтральных кухонных обоев - они не могут вызывать отторжения и придутся по душе любому человеку. Это может оказаться полезным, если вы соберетесь продать свой дом или квартиру.

Старайтесь избегать слишком насыщенных цветов, таких как темно-синий, бордовый, коричневый, черный. Ни для кого не секрет, что такие оттенки визуально уменьшают пространство. Кстати, если уж мы заговорили о маленьких кухнях... Существует несколько способов, как с помощью обоев визуально расширить или удлинить пространство. Так, оклейте торцевые стены кухни темными обоями, а остальные - более светлыми, и это создаст иллюзию «ширины».

Не бойтесь экспериментировать! Комбинируя обои разных цветов, вы сможете придать своей кухне уникальный и неповторимый облик.

Как правильно клеить виниловые обои, узнайте об этом из нашей статьи.

Рисунок

Если вам кажется, что однотонные обои - это чересчур скучно, выбирайте обои с рисунком. Помните, что для такого «священного» места, как кухня, предпочтительны неактивные, ненавязчивые узоры.

Также вы можете выбрать единый стиль оформления и следовать ему. Например, для стиля кантри отлично подойдет сочетание обоев с узором «в цветочек» и «в полосочку».

Текстура

Правильно выбранная текстура обоев для кухни может существенно облегчить вам жизнь. Если в вашей семье есть маленькие дети, которые часто касаются стен испачканными руками, выбирайте текстуру, на которой не будут выделяться отпечатки пальцев. Тогда вам не придется каждый день с усилием оттирать пятна со стены.

Однако учитывайте, что текстурированные обои, возможно, будут впитывать грязь и запахи, сопровождающие приготовление пищи. Это может сделать кухню менее опрятной.

Какой материал лучше всего подойдет для отделки ванной комнаты? Читайте об этом здесь.

Материал

Уделите большое внимание выбору материала обоев. Задумавшись над вопросом, какие обои выбрать для кухни - виниловые или флизелиновые, - не ограничивайтесь двумя вариантами, лучше расширьте круг поисков.

  • Оригинальные текстильные обои (шелковые, льняные, хлопковые), конечно, выглядят очень эффектно, но подходят только для жилых комнат, потому что, несмотря на сравнительно высокую цену, неустойчивы к повреждениям и загрязнениям и не поддаются мытью.
  • Бумажные обои хороши своей экологичностью и небольшой ценой. Но несомненно, это не лучший вариант для кухни, поскольку они не обладают высокой прочностью и недолговечны.
  • Флизелиновые обои, как и бумажные, сделаны из целлюлозы - это позволяет стенам «дышать». Еще одним значительным их преимуществом является простота оклейки - клей наносится не на сами обои, а на стены, что делает процесс менее трудозатратным. Если стены вашей кухни не отличаются особой ровностью - флизелиновые обои скроют этот недостаток. Столь обширный список достоинств делает флизелиновые обои неплохим вариантом для кухни, но не упускайте из виду, что они так же, как и бумажные, не являются влагоустойчивыми.
  • Один из наиболее интересных с точки практичности вариантов - виниловые обои на флизелиновой основе. Они представляют собой обычные флизелиновые обои, покрытые тонким слоем винила, за счет чего достигается их долговечность и прочность, а самое главное - их можно мыть! Виниловые обои на флизелиновой основе взяли все лучшее от своего предшественника - они отлично маскируют микротрещины и неровности стен и их легко клеить. Существует множество разновидностей таких обоев: в зависимости от общего стиля кухни вы можете выбрать гладкие, вспененные или тисненные обои с шелкографией. В продаже есть также и обои чисто белого цвета, под покраску. Однако следует помнить, что из-за плотности полотна виниловых обоев существует риск появления плесени или грибка. Чтобы этого избежать, обои пропитывают специальным составом, поэтому перед покупкой поинтересуйтесь у продавца, была ли произведена такая обработка выбранных вами обоев.
  • Не самый распространенный, но очень разумный вариант для отделки кухни - стеклообои. Они изготавливаются ткацким методом из стеклонитей разной толщины и плотности, за счет чего достигаются их уникальные противопожарные свойства. Другие преимущества такого выбора - стопроцентная натуральность и безопасность, прочность, долговечность, легкость очистки. Тканая структура обоев позволяет стенам «дышать», исключая возникновение грибка и плесени. Любители часто обновлять свой интерьер тоже будут рады - стеклообои могут быть окрашены до 20 раз, не теряя рельефа своего рисунка. Не забывайте, что стеклообои требуют специального клея для тяжелых видов обоев. Оклейка аналогична оклейке флизелиновыми обоями - клей наносится непосредственно на стену, а не на само полотно.

Какой бы вид обоев вы ни выбрали, помните, что на кухне есть такие места (стена за мойкой или плитой), для которых обои, какие бы они ни были - не лучший из вариантов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Болгов
  • Александр Болгов
  • 21 Июн 2013 в 00:14
  • А я где-то читал, что для
А я где-то читал, что для кухни желательно подбирать яркие цвета, типа красного или оранжевого, так как они стимулируют аппетит. Для желающих похудеть не рекомендую пользоваться этим советом ))
Аватар пользователя Любовь Иванова
  • Любовь Иванова
  • 21 Июн 2013 в 20:01
  • Мы выбрали для кухни
Мы выбрали для кухни недорогие моющиеся обои персикового цвета и ни минуты об этом не пожалели! Кухня приобрела очень уютную атмосферу для приятного времяпрепровождения, а грязь легко удаляется со стен влажной губкой.
Аватар пользователя Роман Козолуп
  • Роман Козолуп
  • 21 Июн 2013 в 22:48
  • Совершенно с вами согласен. Я
Совершенно с вами согласен. Я тоже считаю, что для кухни больше подойдет что то светлое, чем темное. Когда мы делали ремонт на кухни, то использовали обои желтого цвета. Получилось даже очень красиво. Кухня даже стала казаться как бы больше.
Аватар пользователя John Emerton
  • John Emerton
  • 22 Июн 2013 в 22:04
  • Да моющиеся обои
Да моющиеся обои действительно необходимы, перед ремонтом были обычные, загрязнились быстро, мне кажется синеватый оттенок будет самое то для кухни, светлосиний, на фоне таких холодильник плита , выделяются красиво
Аватар пользователя Николай Селиванов
  • Николай Селиванов
  • 25 Июн 2013 в 23:12
  • Флизелиновые обои я считаю
Флизелиновые обои я считаю лучше всего походят для кухни.Они обладают прекрасными маскирующими свойствами: сглаживают неровности и без следа скрывают трещины на стенах. Клеить их еще проще, чем бумажные. Они не растягиваются и не «садятся», не взбухают.
Аватар пользователя Машунька Коваль
  • Машунька Коваль
  • 19 Июл 2013 в 21:59
  • Сейчас настолько
Сейчас настолько разнообразный дизайн кухонь, что сложно сказать: "Вот этот цвет подходит для кухни, а этот нет." Я считаю, что самое важное условие при выборе кухонных обоев - возможность их быстро и легко очистить от загрязнений.
Аватар пользователя АЛЕКСАНДР ТАЛАНКИН
  • АЛЕКСАНДР ТАЛАНКИН
  • 23 Июл 2013 в 17:41
  • Есть еще один способ выбрать
Есть еще один способ выбрать правильные обои, как быстро их очистить и какие тебе больше нравиться. я больше в последнее время предпочитаю обои под покраску все таки
Аватар пользователя Елена Иванова
  • Елена Иванова
  • 7 Авг 2013 в 10:53
  • От современных предлагаемых
От современных предлагаемых стеновых покрытий разбегаются глаза. Мое мнение такое: кухня ни в коем случае не должна быть унылой по цветовой гамме (но и конечно не кричащей контрастами). Яркая, сочная, гармоничная, возбуждающая аппетит по утрам и манящая уютом по вечерам - вот такое и должно быть оформление стен в кухне. Знаю одно - обои должны быть моющимися))))
Аватар пользователя Полина Гальцева
  • Полина Гальцева
  • 12 Сен 2013 в 14:22
  • Честно говоря у меня были
Честно говоря у меня были раньше на кухне. Но с животными в доме целесообразней как мне кажется иметь просто окрашеные, ровные стены. Просто меня в последнее время вообще обои никак не вдохновляют.
Аватар пользователя Оксана Ибраева
  • Оксана Ибраева
  • 29 Сен 2013 в 14:42
  • А я немного схитрила на своей
А я немного схитрила на своей кухне. Стену, где зона приготовления пищи и мойка, я полностью выложила кафелем. А вот на противоположную стену наклеила фотообои, сделала фальш-окно и вставила тексталит. Теперь спокойна за свои поверхности. Их можно спокойно протирать.
Добавить комментарий