Вы здесь

Как выбрать лучшие линзы для очков

Как выбрать лучшие линзы для очков

Оглавление:

  1. Индекс преломления линз
  2. Сферическая или асферическая линза?
  3. Стеклянные или пластиковые линзы?
  4. Виды покрытий для линз
  5. Наиболее популярные бренды линз

Глаза являются не только зеркалом души, но и своеобразным фильтром, сквозь который ежедневно проходит миллион различной информации. Использование электроники стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Неудивительно, что глаза вынуждены испытывать колоссальную нагрузку. Поэтому все чаще люди страдают от ухудшения зрения и обращаются к специалистам.

После того как офтальмолог вручил рецепт, появляется закономерный вопрос: какие линзы для очков лучше выбрать? Подойти к этому делу важно особо тщательно, поскольку от этого зависит здоровье и комфорт глаз. Большинство людей обращают внимание на внешний вид оправы, нежели на линзы для очков. Как выбрать и не прогадать? Ведь очковые линзы имеют множество критериев, которыми необходимо руководствоваться в офтальмологическом магазине.

Индекс преломления линз

Это один из наиболее важных параметров линз. От этого показателя зависит толщина и объем линзы: чем преломление больше, тем меньше вес и ширина объекта. Их использование незаменимо при высокой степени рефракции, а также при установке в детские и безободковые оправы.

Для очков, имеющих более 3 диоптрий, предпочтительно выбирать линзы с высоким коэффициентом преломления.  

При высоких показателях преломления светопропускание линзы ухудшается. Данная проблема решается нанесением покрытий, способствующих просветлению линзы и устранению бликов.

Линзы с высоким коэффициентом преломления стоят дороже. При этом имеют приятный облик и значительно повышают комфорт.

Сферическая или асферическая линза?

В стандартных очках линзы обладают шарообразной поверхностью. Такие линзы называются соответственно - шарообразными. Асферические линзы, напротив, имеют более плоский дизайн. По сравнению со сферическими линзами они имеют ряд плюсов:

  • Не искажают боковой угол обзора.
  • В них глаза выглядят привлекательно.
  • Повышается четкость изображения.

Но по светоотражающим свойствам асферические линзы явно проигрывают шарообразным «соперникам». Асферические или сферические линзы выбрать для очков – решать только покупателю.

Стеклянные или пластиковые линзы?

Раньше изготовление очков производилось исключительно с линзами из стекла. Такие линзы имеют и другое название – минеральные. Со временем стали выпускать линзы, изготовленные из пластика или, как еще его называют – полимера. Изначально полимер имел существенные недостатки в сравнении с минеральным «собратом». Со временем производители пытались усовершенствовать их износостойкость и оптические характеристики. И уже сейчас пластиковые линзы по достоинствам ничем не хуже стеклянных, и даже берут явное преимущество.

Видео о том, какие выбрать линзы для очков - стекло или пластик?

Какие лучше линзы для очков приобрести – полимерные или минеральные, зависит от многих факторов.

Преимущества стеклянных линз:

  • Долговечность. Со временем такие линзы не деформируются.
  • Четкие и незамутненные стеклышки даже после многих лет использования.
  • Защищают сетчатку глаз от ультрафиолетового излучения. Идеальный вариант для тех, кто вынужден проводить много времени под солнцем. Рекомендуют такие линзы водителям, пилотам, парашютистам.
  • Обладают прекрасной пропускной способностью, в независимости от типа освещения.
  • По желанию покупателя возможно нанесение на поверхность линз поляризационных, противобликовых и просветляющих покрытий.  

Недостатки стеклянных линз:

  • Обладают пониженными противоударными свойствами, поэтому к таким очкам необходимо относиться бережно и аккуратно.
  • Производство стеклянных линз с двойной кривизной – работа, требующая многих затрат, из-за чего, людям с астигматизмом рекомендуется приобретать линзы из поликарбоната.
  • Вызывает дискомфорт при ношении виде тяжести в области переносицы, а также следов от оправы.
  • Медленное изменение свето-пропускной способности у фотохромных линз с различными видами темных оттенков.

Преимущества пластиковых линз:

  • Легкий вес.
  • Ударопрочность. Линзы из поликарбоната по прочности превосходят стеклянные в 200 раз.
  • Выдерживает воздействие высоких температур, что особенно важно для людей, работающих в отраслях, где температура достигает высоких показателей.

 

 

  • Обеспечивается комфорт при использовании таких очков. Благодаря невесомости пластмассовых линз, можно выбирать безободковую или полуободковую оправу.
  • Безопасность. Полимер наиболее устойчив к ударам и падениям. Разбить его намного сложнее, но даже если это и произойдет, то осколки будут менее травмоопасными.
  • Возможность для проявления индивидуальности. Полимерные линзы легче подвергнуть обработке, нежели минеральные. Это позволяет выпускать пластиковые линзы в различных цветовых вариациях. Стоит учитывать, что влияние различных цветов искажает восприятие окружающего мира и воздействует на психическое состояние человека. В большинстве случаев очки с цветными линзами являются аксессуаром, нежели прибором, позволяющим скорректировать зрение. Для личностей, которые хотят выделиться из толпы, офтальмологи рекомендуют приобретать очки с неброскими оттенками, которые способны задерживать инфракрасное и ультрафиолетовое излучение без искажения окружающих цветов.
  • Линзы из поликарбоната отлично подойдут для тех, кто ведет активный образ жизни. И при возникновении вопроса какие линзы для очков выбрать детям, можно без колебаний определить решение.

Недостатки пластиковых линз:

Пожалуй, единственный недостаток, который не может повлиять на выбор линз для очков – материал очень легко поцарапать, однако, некоторые производители уже начали выпускать специальные покрытия, которые наносят на поверхность линз. Этот состав позволяет обезопасить линзы от механических воздействий.

Теперь каждый может сопоставить преимущества и недостатки каждого материала и решить, какие выбрать линзы для очков – стекло или пластик.

Видео о том, какие линзы выбрать для очков

 

 

Виды покрытий для линз

Выбор между стеклом и пластиком далеко не всегда может удовлетворить потребности клиента. Помимо различных видов линз для очков, существуют дополнительные покрытия, позволяющие сохранить зрение и сделать свою жизнь более удобной. Кстати, на выбор линз для очков может повлиять даже род деятельности человека.

Упрочняющее покрытие

Наносится практически на все линзы как с внешней, так и с внутренней стороны. Как можно догадаться по названию, это покрытие способствует защите линз, а также продлевает их срок службы.

Просветляющее покрытие

Наносится в один или несколько слоёв. Обеспечивают восприятие наиболее яркого и чистого изображения за счет сокращения отражения света. Просветляющие свойства линз будут зависеть от количества покрывающих слоёв.

Зеркальные покрытия

Как правило, наносится это покрытие на линзы ввиду косметических побуждений. Придает очкам более стильный внешний вид. Можно комбинировать с любым цветом окрашивания линз.

Антирефлексное покрытие

Блики, возникающие на линзах, придают очкам неэстетичный вид. К тому же это мешает смотреть в глаза собеседника, который находится в очках. Антирефлексное покрытие повышает качество изображения на новый уровень, позволяя глазам получать на 10% больше света. Поднимается и острота зрения, снижается возникающее напряжение. Антибликовые очки станут идеальным решением для тех, кто является водителем автотранспортного средства или по долгу службы находится в центре вспышек и фотокамер.

Гидрофобные покрытия

Чаще всего очки с просветляющим покрытием неустойчивы к возникновению загрязнений.  Гидрофобное покрытие восприимчиво к грязи и воде. Данное покрытие не позволяет инородным веществам закрепляться на линзе. Препятствует запотеванию, например, при резком перемещении из холода в тепло.  

Многофункциональные покрытия

Сочетают в себе нанесение нескольких видов покрытий, что увеличивает достоинства линз во много раз.

Наиболее популярные бренды линз

Фирма-изготовитель является немаловажным пунктом при выборе линзы для очков. Как выбрать производителя и не переплатить?

Популярностью пользуются производители: Essilor, Hoya, Carl Zeiss, Rodenstock, Seiko. В их надежности покупатель может не сомневаться. Каждая из этих фирм имеет солидный стаж в сфере производства линз. Всю продукцию изготавливают на высокотехнологичном оборудовании согласно самым последним разработкам в области оптики.

Однако лидирующие позиции занимают бренды Essilor и Hoya. Занимаясь изготовлением инновационных линз во всем мире, они имеют самый большой коэффициент продаж.

На что Вы обращаете внимание при выборе линз? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лиза
  • Лиза
  • 28 Июл 2016 в 09:04
  • Как раз выбираю линзы и не
Как раз выбираю линзы и не знаю какие лучше выбрать(((
Аватар пользователя Серж
  • Серж
  • 13 Янв 2017 в 00:54
  • Бери стекло.
Бери стекло.
Аватар пользователя Офтальмолог Максим Анатольевич
  • Офтальмолог Мак...
  • 11 мая 2017 в 18:09
  • Если говорить о линзах из
Если говорить о линзах из стекла, то на мой взгляд, основным недостатком таких линз является то, что такие линзы очень травмоопасны. Стоит оказать на очки механическое воздействие и человек может потерять глаз навсегда! Это раньше было только стекло и выбора не было... Вообщем я за пластик!
Добавить комментарий