Вы здесь

Какие финишные шпаклевки лучше выбрать под покраску?

Какие финишные шпаклевки лучше выбрать под покраску?

Оглавление:

  1. Что такое финишная шпаклёвка?
  2. Главные требования к финишным шпаклёвочным материалам
  3. Классификация финишных шпаклёвок
  4. Лучшие марки финишных шпаклёвок
  5. Тонкости работы с финишными шпаклёвками

В качестве финишной отделки для внутренних поверхностей помещений часто используется шпаклёвка, имеющая особенный состав. С помощью этого легко наносящегося и недорогого материала можно оформить интерьер или подготовить его стены под наклеивание обоев.

Что такое финишная шпаклёвка?

Для того чтобы стены стали гладкими и белоснежными, применяемая поверху шпаклёвка должна отличаться от той, что находится в глубине. Благодаря этому любая по составу краска или просвечивающиеся светлые обои будут иметь на стене ровный, идеальный вид.

Главное, что отличает финишную шпаклёвку – минимальный размер её частиц и чистый белый цвет с некоторым глянцем. С точки зрения физических свойств важна высокая адгезия, позволяющая материалу крепко сцепляться с соседними слоями. Понятно, что особенно важным требованием к наносимой шпаклёвке является её гарантированная адгезия с любым материалом поверхности.

Главные требования к финишным шпаклёвочным материалам

Финишная шпаклёвка не только должна уверенно держаться на стене, не отслаиваться, продлевая долговечность декоративного покрытия, но и отвечать другим требованиям:

  • легко наноситься на базовую шпаклёвку, не тянуться за шпателем и не образовывать комков;
  • после нанесения материал не должен стекать по стенам;
  • поскольку финишная шпаклёвка наносится тонким слоем, не превышающим трёх миллиметров, то даже он должен тщательно маскировать любые недостатки, которые остались после нанесения базовой шпаклёвки;
  • после высыхания материал шпаклёвки не должен растрескиваться и образовывать каверны и раковины;
  • шпаклевка должна давать ровный белый цвет.

Неизменно наступает момент, когда мастер решает, какую выбрать финишную шпаклевку под покраску для выполнения конкретной задачи. Здесь лучше всего руководствоваться общим правилом, хорошо знакомым любому строителю: финишная отделка желательно должна быть от того же производителя, что и материал основы.

Нужно также принимать во внимание гигроскопичность смеси. Если обрабатываемая поверхность пористая, то лучше перед финишным покрытием обработать её грунтовкой или дополнительной шпаклёвкой. Экономия на этом выйдет потом боком.

Финишная шпаклёвка быстро набирает прочность – ей требуется на это минут 15 после затворения. Состав перед нанесением необходимо тщательно перемешать, чтобы он был однородным. Лучше всего сразу изучить инструкцию, расположенную на упаковке со шпаклёвкой, чтобы разобраться, подходит ли её состав.

Видео о финишной шпаклевке

Классификация финишных шпаклёвок

Чтобы лучше разобраться, какие лучшефинишные шпаклевки, начинающему строителю желательно изучить классификацию представленных на рынке видов смесей. Каждая группа имеет сильные и слабые стороны, поэтому из них нужно выбрать те, которые наиболее актуальны для конкретных условий применения.

  • Цементные шпаклёвки имеют достаточно высокую водостойкость.
  • Шпаклёвка из гипса пропускает воздух и позволяет «дышать» помещению, но зато нестойкая по отношению к влаге.
  • Полимерная финишная шпаклёвка – современный материал, продукт химического синтеза.

Цементные шпаклёвки

Высокая водостойкость позволяет использовать эти материалы при отделке ванных комнат и санузлов, саун и кухонь, то есть в любых помещениях, где регулярно присутствует влажный воздух. Пригодны они также и для отделки фасадов зданий. Подобные виды материалов относятся к недорогим. Есть у них и недостатки: они склонны к усадке, а, следовательно, к растрескиванию.

Гипсовые шпаклёвки

Поскольку гипс является материалом с повышенной чувствительностью к влаге, то применяться шпаклёвки на его основе могут только в жилых отапливаемых помещениях. У гипса гладкая поверхность с красивой текстурой, он не даёт усадки, как цемент. Профессионалы на своём жаргоне называют этот материал «шубой». Он очень быстро схватывается – всего за пару часов, поэтому работать с ним нужно очень быстро. При этом наносить гипс можно большим слоем, чем в случае применения прочих смесей. При впитывании влаги гипс меняет свои свойства. Другими полезными характеристиками гипса являются его распространённость на рынке и высокая экологичность.

Полимерные шпаклёвки

Если вы еще не решили, какая финишная шпатлёвка лучше в вашем случае, то вам может приглянуться относительно новый вид полимерных шпатлёвок, годных для невлажных помещений. У них есть ряд преимуществ:

  • большее чем у гипса время застывания на воздухе;
  • легко распределяются по поверхности;
  • их можно наносить слоем до 0,2 мм, что позволяет существенно экономить этот недешёвый материал;
  • возможность оставить его в качестве финишного покрытия, что часто используется дизайнерами при разработке современных интерьеров. Разумеется, и стоит полимерная шпатлёвка намного дороже, чем гипс или цемент.

Первостепенное влияние на текстуру поверхности обрабатываемой стены оказывает фракционный состав частичек смеси. Чем он будет меньше, тем более равномерной и гладкой получится финишное покрытие.

Лучшие марки финишных шпаклёвок

Далее будут перечислены те финишные шпаклевки, какие лучше всего подходят для предварительной обработки стен, предназначенных под окраску.

«Кнауф НР финиш»

Это недорогая гипсовая сухая смесь позволяет получить ровную и гладкую обрабатываемую поверхность. Её можно укладывать в несколько слоёв, общая толщина которых может достигать 3 мм. Ею очень удобно обрабатывать перекрытия потолков в любых помещениях, кроме кухни и ванны, поскольку там слишком высок уровень влажности. Смесь отлично зарекомендовала себя при нанесении на ГКЛ, бетон, цементную штукатурку. Её основные характеристики:

  • срок живучести приготовленной смеси – 2 часа;
  • полное отверждение требует от 15часов до суток;
  • расход при нанесении миллиметрового слоя – 900 г/кв.м.

«Юнис Премиум»

Эта сухая смесь содержит полимерный наполнитель и может применяться для шпаклёвки почти во всяком помещении. С её помощью формируется белая и почти зеркально гладкая поверхность, полностью готовая к последующей окраске. Толщина её слоя может достигать 3 мм. Полимерная шпаклёвка может быть использована при обработке  ГВЛ, ГКЛ, бетона, гипсовых и цементных штукатурок. Основные характеристики смеси:

  • живучесть около 16 часов;
  • время окончательного высыхания от 3 до 6 часов;
  • расход при нанесении миллиметрового слоя – 1100-1500 г/кв.м.

«Ветонит ЛР+»

Один из лучших вариантов финишных шпаклёвок, предназначенных под дальнейшую обработку краской. Её полимерный порошок годен для применения в жилых и сухих помещениях. Толщина наносимого слоя может быть 1-5 мм, поверхность получается белой и легко поддающейся обработке. Совместима эта смесь с ГВЛ, ГКЛ и бетоном. Основные характеристики:

  • смесь «живёт» до суток;
  • время высыхания 1-2 суток;
  • расход при нанесении миллиметрового слоя – 1200 г/кв.м.

«Шитрок»

Эта универсальная пастообразная смесь содержит виниловые волокна, имеет хорошую адгезию и отлично разглаживается. Она даёт очень ровную долговечную поверхность, устойчивую к воздействию влаги. Основные характеристики:

  • время высыхания порядка 5 часов;
  • расход при нанесении миллиметрового слоя – 700 г/кв.м.

Тонкости работы с финишными шпаклёвками

При выборе подходящей шпаклёвки следует учитывать толщину её слоя, от которой будет зависеть совокупный расход материала. Работать лучше так, чтобы за один раз охватить всю площадь. Если взять для раствора материал из другой партии или изменить пропорции его приготовления, то конечный оттенок изменится. Слишком толстый слой под собственной и тяжестью последующих слоёв может со временем отслоиться. А слишком тонкий не сможет закрыть сероватого оттенка первичной шпаклёвки или дефектов поверхности.

Рассчитывать количество материала нужно, согласуясь с инструкцией и учитывая минимальную толщину слоя и совокупную площадь обрабатываемой поверхности.

Видео о работе с финишной шпаклевкой

Под разные виды покрытий финишная шпаклёвка наносится неодинаково:

  • виниловые или флизелиновые обои требуют лишь однослойной финишной штукатурки;
  • если вы уже знаете, какую выбрать финишную шпаклевку под покраску, то вам следует также знать, что полимерные или акриловые краски требуют, чтобы под ними было 2-3 слоя финишной шпаклёвки;
  • чем светлее тон краски, тем более толстый слой белой финишной шпаклёвки должен находиться под ним;
  • наносится материал от центра к краям мазками.

Какую финишную шпаклевку предпочитаете использовать Вы и почему? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя строитель
  • строитель
  • 3 Авг 2016 в 14:19
  • Вы че совсем обнутые? Ветонит
Вы что то напутали, как мне кажется! Ветонит лр под покраску, не очень годится?! 1. Фракция зерна соишком крупная. 2. Легко размываеться при контакте с жидкостью(кисточкой, валиком) Великолепное решение под обои но никак не под покраску!
Добавить комментарий