Вы здесь

Какие детали нужны для игрового компьютера в 2015 году? Сборка компьютера своими руками

Какие детали нужны для игрового компьютера в 2015 году? Сборка компьютера своими руками

Оглавление:

  1. Почему стоит собирать компьютер самостоятельно?
  2. Что нужно для сборки компьютера?
  3. Какие детали нужны для сборки компьютера?
  4. Сборка игрового компьютера 2015

Даже если вы понимаете, с чего начать сборку компьютера, то далеко не всегда эти знания помогают подобрать действительно удачный конфиг, который был бы актуальным на протяжении многих лет. Естественно, если ваша цель не собрать системный блок на пару лет, то придется продумывать каждую отдельную покупку, общую совместимость и другие моменты. Современная практика показывает, что банальная ошибка при выборе процессора и видеокарты способна свести на нет все преимущества даже действительно мощной конфигурации. Даже если вы знаете, как нужно подбирать нужные комплектующие, какие сокеты выбрать, что и за чем устанавливать, то это еще не значит, что ваш ПК будет демонстрировать максимальный КПД.

Почему стоит собирать компьютер самостоятельно?

Многие люди часто могут оспаривать надобность ручной сборки и самостоятельный выбор конфигурации системного блока, но когда речь заходит о компьютерной технике, на первое место всегда выходит вопрос цены. Даже если у вас неограниченный бюджет, то банальная экономия средств позволит получить более мощные комплектующие. В целом, независимо от количества денег, их будет куда пустить, начиная с покупки дополнительных девайсов и заканчивая уникальным моддингом. Почему же лучше осуществить сборку компьютера своими руками? Как правило, если вы приходите в компьютерную фирму и вам подбирают ПК, согласно вашим пожеланиям, его цена будет на 10-15% больше, чем при самостоятельной сборке. Более того, в 90% случаях консультант будет делать выбор не в сторону клиента, а в зависимости от товаров, которые залежались на складе.

Почти каждый знающий человек сталкивается с проблемой, когда ему рекомендуют якобы аналог под предлогом того, что нужной детали в данный момент нет, а альтернативный вариант полностью идентичен по характеристикам. Иногда эти байки доходят до абсурда, когда людям предлагают вместо топового процессора от Intel рассмотреть выбор AMD, в то время как их основная цель – покупка игрового конфига. В таких случаях обычно определяющими факторами выступают либо лукавство консультанта, либо отсутствие знаний и банальный непрофессионализм. Именно поэтому можно смело утверждать, что если у вас нет хотя бы базового понимания основ, которые позволяют самостоятельно собрать компьютер, то вы вполне можете стать жертвой таких вот консультантов. Также понимание позволит вам изрядно сэкономить, потому потратив немного времени на изучение предмета, вы сможете получить серьезную финансовую выгоду.

Покупать уже собранный системный блок или собирать по частям?

Когда пользователи задают вопрос, что нужно для сборки компьютера, зачастую, ответ будет предельно прост и понятен – руки. Тем не менее при более детальном рассмотрении этот вопрос можно разделить на две составляющие, а именно подбор комплектующих и непосредственно сама сборка. Например, если вы не обладаете практикой и никогда не имели технического опыта собирания ПК, то это не станет серьезной проблемой. Любой знакомый человек, который разбирается во всех тонкостях, или же банальное обращение в ближайший сервис, позволят вам получить готовый компьютер уже через пару часов. Как правило, обычно сама сборка стоит не более чем 1% от общей стоимости системного блока, при этом, самостоятельно выбрав все комплектующие, вы экономите порядка 10-15%. Если же речь идет о покупке готовых системных блоков в магазинах электроники, то общая наценка будет не менее чем 30%.

Видео о сборке компьютера своими руками

Также немаловажным фактором является сама конфигурация готовых системных блоков.

Согласно инструкции, сборка компьютера запечатывается с помощью защитных пломб, потому при их вскрытии вы лишаетесь гарантии.

Именно поэтому можно сделать прямой вывод, что для успешной сборки желаемого ПК нужно обладать лишь знаниями, которые позволят правильно выбрать комплектующие. Всю техническую работу и непосредственно сам процесс сборки могут осуществить любые специалисты за минимальную плату.

Какие детали нужны для сборки компьютера?

Если вы уже имели опыт сборки, то наверняка знаете, какие детали нужны для сборки компьютера. Тем не менее для тех, кто решил самостоятельно получить первый опыт, нужно уточнить, какие комплектующие нужны, а также что за чем устанавливать. Вам потребуются:

  • Системный блок.
  • Материнская плата.
  • Видеокарта.
  • Процессор.
  • Оперативная память.
  • Жесткий диск.
  • Дополнительное охлаждение (только при сборе мощного конфига).
  • SSD (в случае необходимости).
  • CD/DVD привод.

Стоит отметить, что в последние годы наличие ДВД привода совсем неактуально, хотя при желании его всегда можно купить потом. Большинство игр и программ можно приобрести в цифровом виде, а установку ОС намного удобнее осуществлять через флэш-накопитель. Тем не менее в отличие от привода, SSD и дополнительное охлаждение стали практически обязательными условиями для любого современного ПК. Если наличие SSD накопителя чаще всего помогает тем, кто активно играет в игры или использует компьютер для работы с графикой и вычислениями, то отдельная система охлаждения нужна любому системному блоку.

Прошло то время, когда стандартный штатный кулер на процессоре и видеокарте, а также 1-2 общих вентилятора в системном блоке могли справиться с понижением температуры. На сегодняшний день даже бюджетные модели видеокарт настолько мощные, что обычное охлаждение уже не справляется. Если же говорить о среднем и топ ценовых сегментах, то наиболее очевидным выбором будет водяное охлаждение. Еще 5-6 лет назад такая система считалась невероятной роскошью, но сейчас появились отличные бюджетные модели, которые позволяют получить охлаждение в несколько раз эффективнее, чем от обычных воздушных моделей.

Схема сборки компьютера также довольно проста. Сейчас почти все производители делают акцент на максимальное удобство в сборке, потому просто поместив деталь в нужный слот и зафиксировав ее различными зажимами или защелками, вы без проблем установите ее на место. Единственной проблемой может стать отсутствие опыта. Некоторые комплектующие встают на места с помощью довольно сильного нажатия, потому необходимо чувствовать степень напряжения, чтобы ненароком не сломать крепления. Нужно помнить, что силу нужно применять крайне аккуратно. Последовательность сборки будет выглядеть следующим образом:

  1. Распаковка системного блока и всех деталей. После этого необходимо подготовить все болты и крепления.
  2. Установка DVD-привода (если в нем есть необходимость).
  3. Монтирование жесткого диска. Как и в случае с DVD, он прикручивается к корпусу болтами с обеих сторон. По той же схеме осуществляется и подключение SSD накопителя.
  4. Установка блока питания по тому же принципу.
  5. Установите процессор и оперативную память на материнскую плату, после чего подключайте ее ко всем нужным разъемам (питание, шлейфы и т.д.). Не забывайте впоследствии наносить термопасту на процессор.
  6. Далее нужно подключить к материнской плате видеокарту и зафиксировать ее. В случае наличия дополнительной системы охлаждения, ее необходимо монтировать уже после подключения видеоадаптера.
  7. Сбор и скрепление проводов, подключение разъемов на задней панели, включение тумблера на блоке питания и другие завершающие действия. Далее просто закрываете корпус и включайте ПК.

Если вы переживаете о том, что можете запутаться в процессе подключения комплектующих, то сейчас существуют специальные симуляторы сборки компьютера. Они помогут вам смоделировать ситуацию подключения и подскажут правильную последовательность действий.

Сборка игрового компьютера 2015

Вряд ли кто-то будет отрицать, что большинство современных компьютеров собираются с ориентиром на игры. Высокие мощности и современные технологии давно шагнули за тот рубеж, когда это требовалось для выполнения вычислений. Сегодня даже бюджетные ПК позволяют проводить любые подобные операции без каких-либо сложностей. Именно поэтому наиболее актуальным вопросом становится сборка игрового компьютера в 2015 году, который бы полностью соответствовал рекомендованным характеристикам для самых требовательных игр.

В этом году вышло довольно большое количество проектов, потому для комфортной игры почти всем потребуется апгрейд системы. Witcher 3, Fallout 4, StarWars: Battlefront и другие игры поражают даже минимальными требованиями к «железу». Если заказ самой дорогой сборки ПК не ваш вариант, то в таком случае оптимальным вариантом по соотношению цены и мощности будет такая конфигурация:

  • Видеоадаптер - GTX 980.
  • Процессор - i7 4770k.
  • Материнская плата - MSI B150 Gaming M3 или аналоги.
  • ОЗУ - Kingston HyperX Fury (2*8GB).
  • Блок питания не менее, чем на 750W.

Видео о сборке игрового компьютера

Выбор HDD и SSD, корпуса, системы охлаждения будет зависеть уже от вашего бюджета и предпочтений.

А Вы сами собираете компьютер или обращаетесь к специалистам? Какие детали Вы выбрали для своего компьютера в этом году? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий