Вы здесь

Какие цветы дарят на свадьбу, или О чем может рассказать букет

Какие цветы дарят на свадьбу, или О чем может рассказать букет

Оглавление:

  1. Цветы, которые принято дарить на свадьбу
  2. Какие цветы не стоит включать в свадебный букет

  3. Гармоничный букет

День свадьбы является особенным не только для жениха и невесты, но и для их родственников и друзей, которые также тщательно готовятся к этому торжественному событию. Один из многих вопросов, которые приходится решать в ходе подготовки, — какие цветы дарят на свадьбу молодым. Свадебные букеты должны сочетать в себе изящность, нежность и целомудрие, поэтому выбирать их нужно со всей ответственностью и в соответствии с принятыми канонами. Чаще всего преподносят цветы белого или бежевого цветов, символизирующие чистоту и невинность, однако и ярко-красные розы, отражающие любовь и страсть, также будут весьма уместны. Давайте рассмотрим, какие цветы дарят на свадьбу в тех или иных странах в соответствии с устоявшимися традициями и поверьями.

Цветы, которые принято дарить на свадьбу

Традиционная роза

Королева всех цветов, роза, всегда вызывала двоякие чувства и эмоции. С одной стороны, она была символом любви, а порой и святости (согласно легенде, Дева Мария сушила пеленки младенца Иисуса на кустах роз), с другой — считалась цветком дьявола. Какие цветы дарят на свадьбу родители: точно можно сказать, что делать акцент на розы все-таки не стоит и если уж включать их в букет, то лучше ограничиться небольшим количеством – тремя-пятью штуками.

Ландыш как символ чистоты

В числе наиболее «положительных» цветков всегда был и продолжает находиться ландыш, являющийся символом чистоты и верности. В отличие от большинства других цветов, на которые люди постоянно навешивали какие-то ярлыки, ландышу удалось избежать данной участи и сохранить свое имя незапятнанным. Считается, что чем большее количество ландышей будет на свадьбе, тем больше счастья будет в жизни молодой супружеской пары. Приблизительно такое же отношение у людей и к фиалкам, причем и в западных, и в восточных странах. Однако, если европейцы видят в ней символ сердечной чистоты и добрых помыслов, то, например, китайцы, считают ее символом крепкой дружбы и верности.

Сирень в свадебном букете? Да!

Никакого негатива не несет в себе и всенародно любимая сирень, да и вообще цветы практически всех кустарников и деревьев (жасмина, жимолости и т.д.) во все времена считались положительными. В восемнадцатом веке вообще не особо задумывались над тем, какие цветы дарят на свадьбу невесте, поскольку тогда существовала традиция преподносить дубовые ветки (чтобы было много детей), березовые (чтобы в доме постоянно было веселье, а новобрачным всегда сопутствовал успех), а также ветки иных древесных пород.

К сожалению, подобные «букеты» уже давно вышли из моды, однако и в наши дни можно проявить оригинальность, скомбинировав ветки деревьев с традиционными цветами.

Каллы олицетворяют юность и красоту

Многие отдают предпочтение букетам из белых калл. Благодаря своей форме и цвету они создают атмосферу праздника. Издавна каллу считают самым женственным и нежным оберегом красоты. Каллу не только принято дарить молодым на свадьбу, невесты используют ее при составлении своих букетов, поскольку этот цветок, по древнему поверью, способствует созданию сильного брака, узы которого устоят перед любыми злыми силами. Кроме того, считается, что присутствие калл помогает женщинам принимать правильные решения, а сам цветок символизирует юность и красоту.

Искренние герберы

Какие цветы дарят на свадьбуОчень красивы и презентабельны букеты из гербер. Согласно легенде, появление гербер связано с именем одной юной нимфы, которая избегая нежелательного внимания, обернулась очаровательным, но непритязательным диким цветком. Конечно, современные окультуренные герберы выглядят немного иначе, но, тем не менее, в них сохранилась искренняя радость и беззаботность, дух весны и вечной юности. Собираясь преподнести букет из гербер молодоженам, следует помнить, что их должно быть в букете не менее девяти штук. При этом все цветы могут быть подобраны в одной цветовой гамме либо разных оттенков, это уже дело вкуса.

Анютины глазки и незабудки — верность и преданность

В старину в Англии молодым вручали букет из анютиных глазок и незабудок. Кое-где обычай этот сохранился и по сей день. И понятно почему: эти цветы являются символом верности и преданности.

Пионы и георгины — подтверждение пламенной любви

Пионы и георгины – символы пламенной любви, страсти и жизнелюбия, поэтому их можно не бояться дарить на свадьбу, ведь именно эти чувства и движут молодыми людьми, желающими сочетаться законным браком. В Китае пион считается цветком благородства и почета, его принято преподносить друзьям в ознаменование добрых пожеланий.

Ранункулюсы — оригинально

В последние годы на свадьбах появились букеты из нового пока для нас ранункулюса, который также называют лютик азинатский. Такие непривычные букеты выглядят весьма оригинально и привлекательно.Небольшие цветы яркой окраски напоминают махровые маки, а если смотреть издали, то создается впечатление, что букет составлен из роз. И это, действительно, очень красиво. Особенно если бутоны цветков полураскрыты. К тому же данные цветы не несут на себе никаких следов «исторического негатива»и.

Какие цветы не стоит включать в свадебный букет

Лилия: ведьмин или светлый цветок?

В Древнем Египте лилии являлись отражением надежды, чистоты и невинности, однако в Средневековье они были избраны католическими священниками в качестве ведьминых цветков и применялись в ритуальных сожжениях на кострах. С тех пор в европейских странах лилии перестали дарить в честь каких-либо торжественных событий, в том числе бракосочетаний. В то же время в странах Востока они и по сей день считаются исключительно «светлыми» цветами, поэтому используются только в радостные моменты.

Интересно узнать, почему на свадьбе кричат «Горько».

Восемь лет вместе - какая это свадьба? Ответ в нашей статье.

Осторожно с хризантемами

Очень осторожно следует относиться к хризантемам. Дело в том, что европейцами они воспринимаются как символы смерти, тогда как японцы видят в них огонь жизни и неугасающей страсти. Правда и на Западе в последнее время отношение к этим цветам несколько изменилось в положительную сторону, хотя это и касается только цветков белых оттенков.

Луковичные цветы: нарциссы, тюльпаны, гиацинты

Что касается всевозможных луковичных (тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и прочих), то они в большинстве случаев считаются достаточно нейтральными цветами, которые будут одинаково уместны как на торжественных и радостных мероприятиях, так и в случае трагических событий. Однако особо «положительными» назвать их нельзя, и счастья они также не принесут, поэтому преподносить их на свадьбу не принято, поскольку это будет выглядеть как просто желание «отметиться», а не сделать молодоженам приятное.

Гармоничный букет

Какие цветы подарить молодоженам на свадьбу —нежно и со вкусом

Теперь, когда вы знаете, какие цветы лучше всего подарить на свадьбу, немного поговорим о сочетании цветов в букетах. Такие крупные цветы как герберы или каллы лучше не объединять в букете с цветами других видов. Нельзя совмещать в одном букете лилии, розы и орхидеи. Цветочное соперничество помешает созданию гармоничной композиции. И разобраться с такой ситуацией может только очень опытный и знающий флорист.

В любом случае, лучшим подарком станут те цветы. А это значит, что прежде чем идти за цветами для букета или готовой композицией, следует узнать о предпочтениях жениха и невесты, ведь в день свадьбы все делается для того, чтобы доставить им радость.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Аватар пользователя Лилия Рыжова
  • Лилия Рыжова
  • 16 Сен 2013 в 14:27
  • Да подобрать букет на свадьбу
Да подобрать букет на свадьбу дело очень важное и сложное. Но я знаю, что бросать свой собственный букет на свадьбе, не очень хорошая примета. Нужно заготовить такой же аналогичный букет и бросать его. Лично у меня в свадебном букете были лилии и гладиолусы. И что лилия оказывается не очень благоприятный цветок слышу впервые.
Аватар пользователя Маргарита
  • Маргарита
  • 16 Сен 2013 в 14:32
  • У меня недавно подруга
У меня недавно подруга выходила замуж, и в поисках пример о свадьбе я впервые узнала, что большое значение имеет выбор цветов в букете на свадьбу, никогда не могла подумать, что всё не так просто. Но мне повезло, потому что, моя подружка любит герберы, а их можно дарить больше 9 штук, вот так я вышла из положения и подарила большой букет герберов молодым.
Аватар пользователя Lina Drok
  • Lina Drok
  • 17 Сен 2013 в 19:44
  • На свою свадьбу я выбрала
На свою свадьбу я выбрала кругленький небольшой букет с розами и лилиями , оформлен был очень красиво. Такой букет бросить молодой девушке , праздник для обоих.
Аватар пользователя Александр Кузнецов
  • Александр Кузнецов
  • 17 Сен 2013 в 20:15
  • Оформление цветов очень важно
Оформление цветов очень важно, поскольку без них не проходит не один торжественный праздник. Согласитесь, ведь вам будет приятно получить не только красивые цветы, но в то же время красиво оформленный букет.
Добавить комментарий