Вы здесь

Как женщине избавиться от храпа: полезные советы и проверенные методы

Как женщине избавиться от храпа: полезные советы и проверенные методы

Оглавление:

  1. Что приводит к храпу
  2. Позиционный храп
  3. Способы лечения
  4. Храп – дело серьезное

Почти третью часть своей жизни человек проводит во сне. Спокойный продолжительный сон позволяет восстановить силы человека и способен излечить от многих недугов. Врагом сна выступает храп – распространенное явление, с которым имеют дело и мужчины, и представительницы прекрасного пола. Если сильный пол это почти не беспокоит, то отношение женщин весьма болезненно. Чтобы понять, как женщине избавиться от храпа, надо узнать причины его возникновения.

Что приводит к храпу

Такой неприятной ситуации подвержен практически каждый человек после 30-40 лет жизни. Иногда это является следствием чрезмерной усталости за день, иногда причиной таких звуков выступают особенности строения лица. Исследовано, что, когда человек находится в состоянии сна, у него происходит абсолютное расслабление, как мышц мягкого нёба, так и языка. Во время дыхания они начинают вибрировать и выливаются в такие неприятные звуки.

Во многих случаях такой феномен не требует ни специального лечения, ни хирургического вмешательства. Если это наблюдается изредка, после чрезмерной нагрузки на организм либо в силу излишнего употребления алкогольных напитков, то беспокоиться не стоит. Когда издаваемые во сне невыносимые звуки начинают беспокоить рядом спящих людей практически каждый день, необходимо задуматься о прохождении медицинского обследования.

Специалисты наиболее частой причиной возникновения храпа называют избыточную массу тела и дряблое состояние мышц носоглотки. Однако нарушение сна может быть вызвано и следующими фактами:

  • особенное строение лица, когда нижняя челюсть расположена вовнутрь и нарушает прохождение воздуха по верхним дыхательным путям;
  • некоторые виды заболеваний, как например, полипы в носовой части, воспаление бронхов, онкологические болезни в области носоглотки, и другие;
  • патология эндокринной системы.

Причин для проявления храпа может быть много, но практически все они устранимы без хирургических методов

Позиционный храп

Часто женщина издает храпящие звуки, если она спит на спине, которые прекращаются, стоит лишь ей перевернуться на бок. При положении, когда она спит на боку, дыхательные пути освобождаются, настает спокойный сон. Дело в том, что носоглотка представляет собой мышечную массу, стенки которой подвижны. При положении лежа на спине в глотке сверху находится язык, он придавливает стенки мягкого неба, в результате происходит сужение и схлопывание дыхательных путей. Воздух застревает между ними, приводя к изданию специфического шума. Как избавиться от храпа без лекарств в этом случае?

Можно на ночь надевать футболку с кармашком на спине, куда поместить шарик для игры в настольный теннис. Лежать на спине станет неудобно, придется перевернуться на бок, храп прекратится. Другой вариант – прикрепить к одежде со стороны спины прищепку.

Узнайте, как выбрать подушку для сна, чтобы ночной отдых стал еще комфортнее.

Способы лечения

Дыхательные упражнения хорошо попомгают против храпа

Но нередки случаи, когда такие звуки издаются независимо от положения спящего человека. Вызывает проблему расположение нижней челюсти, которая слегка отодвинута внутрь, сдавливая дыхательные пути. В такой ситуации достаточно использование специальных приспособлений. Одним из таких является капа, она представляет собой слепок челюсти пациента. Надевается на ночь, позволяет выдвинуть вперед нижнюю челюсть, этим самым освобождаются дыхательные пути, пропуская свободно воздух. Многим больным такой метод лечения дает превосходные результаты.

Другая причина – с годами мышцы слабеют, начинают провисать, язычок или само мягкое небо начинает закрывать пути для дыхания. На помощь придут упражнения от храпа для женщин, заключающиеся в укреплении мышц мягкого нёба. Достаточно три раза в день высовывать максимально вниз к подбородку язык, задерживая его в таком положении на две секунды. Выполнять тридцать раз.

Эффект приносит дыхательная гимнастика, как вариант, можно заняться йогой и научиться правильно дышать. Следует избегать потребления алкоголя и бросить курить.

Неплохой результат приносит свист на выдохе во время ходьбы на свежем воздухе. Такое упражнение укрепляет мышцы стенок гортани и нёба, как и пение песен.

Если присутствует заболевание верхних дыхательных путей и носоглотки, назначается медикаментозное лечение – капли для носа, ингаляции, масляные спреи, устраняющие сухость в горле и способствующие смягчению нёба.

Храп – дело серьезное

Угрозу представляет ситуация, когда храп не постоянный, происходит не с каждым дыханием, а вдруг прерывается на высоте звука, наступает пауза, а затем он снова появляется. Такое явление – абструктивное апноэ – грозит возможностью остановки дыхания, наступлением эпизода удушья, когда женщина практически перестает дышать. Лишь когда срабатывает мозг и открывает пути для дыхания, только после этого женщина снова всхрапывает.

В этих сложных случаях помощь медицинских работников заключается в проведении обследования пациента во время его сна. На него надевают датчики, определяют, дышит он или нет, как работает сердце, какая степень тяжести болезни, что явилось причиной болезни. С помощью специальных аппаратов больной нормализуют давление в дыхательных органах, в результате чего ей обеспечивается непрерывное поступление воздуха в лёгкие, наступает избавление от храпа и возможность выспаться.

Хирургические методы лечения храпа рекомендуются в ситуациях, когда обследование показало наличие особенности строения горла. Если язычок мягкого неба вплотную свисает и мешает прохождению воздуха, его укорачивают. При этом подрезают ровно настолько, чтобы он освободил проток воздуху.

Пусть сон будет комфортным, а утро - добрым.

На практике часто проводят пластическую операцию по устранению искривления носовой перегородки, удалению блокирующей дыхательные пути части мягких тканей в ротовой полости. Однако прибегать к таким способам лечения следует только после тщательного обследования, убедившись, что удаление ткани действительно поможет освободить пути для потока воздуха.

Можно ли избавиться от храпа навсегда, во многом зависит от самой женщины. Устранив болезни горла и глотки, вызывающие храпение во время сна, избыточный вес, отказавшись от употребления алкоголя и табака, можно забыть об этом неприятном явлении. Кроме того, следует создать комфортные условия для отдыха в ночное время, необходимо приобрести ортопедическую подушку, проветривать перед сном помещение. Также существуют проверенные способы избавления от храпа с помощью народных средств. Самый результативный – выжать сок капусты, добавить столовую ложку меда, перед сном выпить один стакан. Здоровый сон – основа отличной нервной системы и залог отличного настроения!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий